Вышел годик из тумана, вынул режик из кармана...

Привет всем моим собратьям по будущему счастью, в смысле светлому снятию! Верю, не смотря ни на что! Но, похоже пятница 13-е настигла меня 6-го в понедельник или история о том, как мне снесли чердак нафиг вместе с фундаментом. Есть новости хорошие, есть новости, так сказать не плохие, но вогнавшие меня в некоторый логический дисбаланс до следующего приема точно. Начну с хороших.
Ну, 9-го февраля будет ровно год, с учетом НЧ, как я в БС и стала верить! Ну что сказать. Не жалею. Да, долго. Да, геморно. Да, с чем-то приходится просто смириться. Да, не все поешь (ну тут на выбор, я просто правила стараюсь все-таки относительно, но соблюдать, но блендер использовала исключительно для коктейлей ). Да, иногда больно (опять-таки, у всех по-разному). Да, задолбало чистить и хочется забить на гигиену. Да, люди тупые и не понимают, за чем ты это делаешь. И даже если объяснишь, понимают не все и не сразу. Да, не мешают. Ни в чем. Ни спать, ни гулять, и ни в чем, о чем вы может быть подумали, о чем не подумали, тоже не мешают. Да совсем. И это только малая часть… За год я поняла одно, мне абсолютно плевать, что там думают люди, а выше перечисленные мелочи совсем не мешали мне жить, так как мне хочется. Более того, преодолевая некоторые из этих мелочей, я и сама не заметила, как стала более уверенной в себе, что ли. Самое главное для меня это конечный итог, а остальное, так не большие (ну или большие, если смотреть на наших героев с ОП), преодолевая которые мы не только приближаем цель, но и сами становимся чуточку, но лучше! Так что улыбаемся и машем друзья мои, прочищая, выковыривая и цепляясь.
По текущему приему, сперва хорошие новости.
Подключили мне наконец-то пятерку мою!!! Ура!! Дождалась!!! Правда только ее и подключили.
Сняли все чейны силиконовые, кроме металлических лигатур, пружину тоже, тяг не выдали, более того, ту единственную отменили. Чет как-то пустенько во рту, прям голой себя чувствую. В низ всандалили 18-тую дугу и велели вечером не есть.
Место для импланта готово. Это ли блин не радость?! Гигиена норм, относительно курильщика понятно, но прочищаю хорошо, с помощью щетки, пасты, порошка и чьей-то матери.
Теперь к не обычным новостям. Мой любимый доктор, изучив со всех сторон мои челюсти в сомкнутом и нет состоянии, что-то там бормоча себе под нос, на конец выдал фразу от которой мои челюсти еще раз открылись, но уже не по команде, а от удивления. Ну, что все замечательно, я вот так смотрю, в принципе на ВЧ имплант-то можно и не крутить. ЧТО?! Окрыленная я, только и смогла выдохнуть! От счастья унесло крышу и я увидела небо. В алмазах. И без винта. Ну да, а чего, я тебе все притащу, закроем промежуток, с НЧ встанет замурчательно. Какая хорошая, новость! Ок, а с НЧ, что? Мы ж хотели 8-ку подключать сегодня. У меня ж после 5-ки слева ток пусто и она. Ну, я ее выровняю. В смысле? Ну, выровняю и все. А дырка? А у тебя есть годик? Зачем? Ну, годик я ее тащить буду. БАБАХ! Рухнул фундамент разметав все. Так, стоп. Ты что, ее не собираешься тащить? Почему? Разговор же шел изначально, что ее придется. А не за чем, на верху у тебя нет кости, винт для антогониста не вкрутить без костной пластики, даже, если и притащу, в процессе жевания не участвует, шестерка норм смыкаться будет с пятеркой. То есть восьмерка тупо бесполезный зуб, на текущий момент. (лишние блин зубы у меня, ага). Но это еще не все. Пришел хирург, посмотрел своим умным взглядом и сказал что на ВЧ, где место готовили - имплант все-таки нужен. Дабы был нормальный функционал, ибо справа все равно нагрузка у меня больше будет.
Короче отправили они меня гулять до 27-го и думать, как поступить. Отказаться от винта совсем, ну как-то не логично, и так зубов не много, и за-за большей нагрузки и эти вылетят. Оставить винт, оставить все как и планировали (ну не по карману мне костная пластика, увы, не сейчас), но восьмерку все таки тащить, что здорово увеличит сроки. Или ее все равно тащить, но когда БС снимут, на 5-ке и 4-ке и 8-ке оставить брекеты и просто закрывать промежуток. Оставить все как есть с дыркой. Сижу слегка в шоке. Понимаю, что винт нужен, так что в марте мне его поставят. А вот, что делать с восьмеркой? Про других ортов можете даже не говорить, вердикт-то тот же будет, больше чем уверена. Скорее даже не совета прошу, а пытаюсь это все переварить. Вот как-то так. Спасибо, что дочитали, всегда с вами обнимаю вас и всем скорейшего снятия!

06.02.2017 - 23:47

Комментарии

Я туплю по страшному сегодня весь день. У тебя получается внизу нет 7 (по фоткам пытаюсь ориентироваться)? А наверху 6? Я бы тащила 8, потому что не хочу тебя отпускать, как без твоих постов жить вообще? Умеют эти орты ставить мир с ног на голову

07.02.2017 - 00:56

Юля, круче, у меня внизу слева после пятерки, нет 6 и 7 и дааааавно удали, и есть 8, как выяснилось теперь бесполезная.
а на ВЧ справа, у меня после 4 нет 5 и 6, удали вот когда занялась лечением, но в наличии 7 и 8, их тащили, чтобы поставить 1 имплонтант, вместо двух. Сейчас орт сказал, что в принципе он может полностью закрыть этот промежуток, и винт не надо. Хирург говорит надо, так как антогонистами на ВЧ 4,7 и 8 будут 4,5,6,7, тоесть, на ВЧ, без винта будет большая нагрузка, и жевалки да еще и спломбами крякнут быстрее. Винт оправдан. Но разрази орта пикачу, какого черта, он сразу 8 на НЧ не подключил?! Я вот только сейчас задумалась)))) И спасибо! Мне приятно, правда! И если ее тащить то как, со всей системой, или все-таки кусочком? ААА, блин, бесит!

07.02.2017 - 01:07

Юль, добавлю про левую часть, на вч слева, после 6 у меня дыра которая уже зарастает и нет кости на месте 7 и 8, док отрезал до пазухи, ибо гнила себе безболезненно. Вот и получается, что 6 вч на текущий момент сомкнулась с 5 на нч, а 8 лишняя. Мда...

07.02.2017 - 01:14

Засада Мне кажется все таки зубы лишними не бывают, странно ее (8ку на НЧ) там оставлять после дыры, а если не оставлять, то удалять что ли? Неее... Щас будет дурной пример, но у меня у мамы с одной стороны на ВЧ все зубы до 7, а на НЧ до 5 только, так она нормально жует там наполовину зубами, наполовину деснами Так что может и твоей 8ке такое предназначение сойдет По поводу верха согласна, лучше имплант, а то стремно)

07.02.2017 - 01:50

Какой сложный у тебя выбор стоит,думаю имплант и правда нужен,все таки 6ка это так сказать главный жевательный зуб....лучше все сделать по уму и на долго...а вот с 8кой....мне кажется что слишком большое ей расстояние необходимо преодолеть и на частичной бс она наверное не продвинется(

07.02.2017 - 06:52

Мне кажется если оставить брекеты только на 4+5 и 8, связать их эластиками, то еще не факт кто кого утянет. У премоляров по 1 корню, у моляра 2 или 3.

Еще бывает что моляры не хотят двигаться, от тяги просто ложатся на бок (что опасно), т.е. может сейчас подключить и просто посмотреть, пойдет зуб или нет

07.02.2017 - 07:35

Валюш, с годовщиной! Вместе ползем к светлому снятию
Ох, с восьмеркой-вот это поворот Я, наверное, согласна с тем, что уж очень большой путь ей надо проделать до пятерки. Если оставлять частичную бс, то как бы восьмерка не завалила более мелкие зубы и не упала сама. Наверное можно попробовать начать, а далее смотреть по ситуации.
Про имплант на ВЧ я правильно поняла, что орт говорит, что можно просто стянуть зубы и обойтись без него? Что-то у него какая-то маниакальная страсть к перетаскиванию

07.02.2017 - 09:24

от импланта на ВЧ я бы не отказывалась! Все-таки с учетом провальной левой стороны пока что у тебя это будет более загруженная сторона. нужно её укрепить. Т.е. справа у тебя внизу полный комплект и вверху будет норм - вместо 5-6 один имплант, и далее 7-8 подтянутые. Красиво! мне нра

с левой стороной засада конечно. я не совсем поняла про кость, которую вырезали. на левой стороне на ВЧ последняя 6-ка(и дальше нет кости) а на НЧ - 5...8. между ними то с костью все норм? т.е. 8-ку есть куда перетащить хотя бы на место мереки? а вместо шестерки можно имплант?
но если смотреть в перспективе - сделать костную пластику можно позже и поставить туда нормальные импл.

хоть ты и не просила совета, пупсик, но вот я бы действовала так - пусть тянет восьмерку на место семерки (какая разница где стоит бесполезный зуб кажется сейчас.. а вдруг через пару лет ты отгребешь кучу бабла или кость возьмет и регенерирует сама или медицина уйдет далеко вперед - для антагониста вверху - а у тебя внизу уже хорошенькая бывшая восьмерка в шкуре семерки сидит и улыбается) пусть прямо сейчас приступает, на всей системе... (не люблю я все эти оторванные от остальных зубов системы, как-то недоверчиво к ним отношусь, да, я ретроград!)
- имплант справа и жевать все правой стороной после снятия
- копить деньги на левую сторону и наслаждаться прекрасной улыбкой!

Держу за тебя кулачки. мой любый позитивчик))) летом мы тут соберемся и навестим тебя, посмотреть самолично что у тебя и как

07.02.2017 - 10:19

Поздравляю с приближением к светлому снятию. Потому что какова бы не была сложна ситуация во рту, сегодня она лучше, чем вчера и ближе к цели это однозначно.

Если правильно поняла, неподключенную ранее 8-ку на НЧ слева надо двигать аж на две позиции (на место отсутствующей 6-ки) или вместо 6-ки ставить имплант?
Какое бы решение ты не приняла, желаю успешного скорейшего результата

07.02.2017 - 12:04

Спасибо мои дорогие за поддержку, понимание и поздравления! Я вас обожаю, что бы я без вас делала, а... не уйду я с сайта никуда! Мне тут хорошо и приятно)
Ир, да фиг его поймешь, кулибина, может ему от радости что 7 и 8 так хорошо двигаются, просто понравилось их и дальше двигать. Эстетическое удовольствие он от этого получает может, паразит
Мымрочка, жду лета как никогда! Я тебя давно зазываю в наш славный серый ветренный город
Юлёныш, Dogeva, спасибо! да этот момент, двигать на трех зубах вызывает у меня большое сомнение.

07.02.2017 - 13:03

Ну и отвечу наверное всем сразу. Промучалась ночью и всю дорогу до работы, пыталась решить это уравнение с кучей неизвестных) Нач увидев мой взгляд, в котором сосредоточилась вся скорбь и тоска еврейского народа, живенько поинтересовался, от чего это я так не весела? Что, больно? Угу, но не в этом суть. Обсудив с ним сложившуюся ситуацию мы пришли к выводу, что:
1. Лишних зубов в моем случае быть не может по определению, не важно есть у них антогонисты или нет.
2. Восьмерку тащить, орту велеть на след. приеме ее подключать и и пусть ее ровняет и старается сдвинуть, насколько это возможно. Вот если не получится, тогда и думать, время есть.
3. Винт крутить, так как изначально задача стояла восстановить функционал, хирург и мымрочка права, справа замечательно все встанет и нормально распределится нагрузка, так как скорее всего жевать я буду больше на правой стороне, это сейчас на какой не больно, но болеть то перестанет рано или поздно.
4. 27-го провести беседу с хирургом и ортом, ну определить когда к хирургу, и соответственно переговорить за провал между 5 и 8, может хирург скажет еще че умное.
5. Определить день экзекуции, за неделю до часа ихс сделать свежее КТ, завести хирургу и попросить его глянуть состояние косной ткани в целом, а так же на НЧ слева в интересующем нас промежутке. так как там зубы удалялись реально очень давно, и даже я понимаю что убыль кости там есть, надо понять насколько все критично.
6. Вкрутить винт, ну и переговорить с хирургом за костную пластику оттяпоного им же от души куска, в плане цены, сроков, синус-лифтинга и прочих, так милых ему процедур.
7. Всю полученную инфу рассказать начу, будем думать.
велено не грустить, есть булочку, и вообще, у тебя челюсть болит, а не руки, где отчет, что ты мне обещала еще на прошлой неделе?!
Сижу вот делаю)))

07.02.2017 - 13:18

Валюш, все грамотно! Я с твоим начем согласна. Вот хорошо, когда есть человек, способный вправлять мозги в момент шока и растерянности

07.02.2017 - 14:08

Хорошо когда вообще с начальником можно поговорить и он дает такие дельные советы!

07.02.2017 - 14:25

Ничего себе начальник, как вник в чужием зубные проблемы ещё бы премию выписал, чтобы воплотить всё задуманное.

07.02.2017 - 16:00

Ириш, да, как-то все сразу разложилось по полочкам. А то меня уже начало заносить, а что если на ВЧ мы все сдвинем, а винт в крутим в НЧ... бесполезно, но хоть дырки не будет Нач у меня умеет мозги вправить, у нас с ним в этом плане полное взаимопонимание, в том смысле, что перед тем как начать что-то советовать, он сначала выслушивает, ну и в диалоге уже появляется просвет. Ох не зря я ему пледик подарила)))
Юлёныш с ним на самом деле можно на любые темы поговорить, если есть минутка) просто я не очень люблю этим злоупотреблять, так шутки прибаутки, но все связанные с работой больше) ну а тут, он был изначально инициатор моего крестового похода против плохих больных зубов, сам бог велел излить душу)
Баскет, вот с премией напряг, пока, но поживет увидим) на всю эту эпопею он мне и так денег выделил, не безвозмездно конечно, но в рассочку на долгий срок и без процентов, и простить еще мне просто не удобно. В рамках выделенной суммы я и оперирую) пока)

07.02.2017 - 16:47

молодец! всё будет хорошо)
люблю вообще твоего нача за внимание к сотрудникам, рассудительность и оптимизм

07.02.2017 - 17:22

CHevrik, как здорово! Такой классный начальник! Хочу такого же! а то мои два наоборот, только успевают задания давать из серии: поди туда, не знаю куда, сделай то не знаю что
Все хорошо будет! Здравомыслия, терпения, ну и денег, чтоб все задуманное воплотить.

07.02.2017 - 19:51

Need_for_smile не совсем правильно) на нч, восьмерку да двигать на две позиции. А вот винт там сейчас ставить бесполезно, я про НЧ, так как нет антогониста на верху. То есть, что вкручивать, что своим зубом, по версии орта нет смысла, не участвует в процессе жевания - бесполезен. Для этого нужно полностью восстанавливать кость утраченную на ВЧ. Большой объем и зона проблемная. Но если в идеале, то пластика на ВЧ, 6 есть, ставим винт аля 7-ка, и тогда восьмерка на НЧ превращается, превращается в тоже что-то вроде 6-ки и участвует в жевании. Сумбурно, конечно, может не много) я бывает тороплюсь) уж простите) И спасибо большое!

07.02.2017 - 21:12

По флудю у себя же в комментах, авось не забянят
Лен, у меня он всегда так загадочно начинает улыбаться, когда ему говорю, что он хороший) Мы тут не давно как раз обсуждали с ним, как же должность влияет на человека. У нас в БЦ сменилась охранная фирма, ну пропуска у всех есть, списки тоже вроде у них все есть, так что, ну сменилась да и пофиг как-то (понятно, что привыкли к прошлым ребятам, но не влияем). А вот и нет. Страдают все арендодатели в итоге. Нач у меня никогда не ставит себя в общении с людьми, не важно какую должность они занимают с позиции я крут, я хозяин, идите в ж... мне все должны, наоборот, всегда вежлив, корректен, и очень не любит хамство. Так для него было полным удивлением, когда охрана, задача которой получив пропуск нажать на кнопку и открыть шлагбаум, в хамкой форме отказалась его выпускать с территории, прицепившись к тому что чел, что пропуск оформлял, описался на букву в названии фирмы. Пришлось идти вызволять. Я таких удивленных глаз у него давно не видела. Говорит много думал...
Musia так у меня так тоже бывает)))) иногда он может подумать и сделать, но забыть мне рассказать о своих думках, и в итоге, когда звонят заказчики я имею вид бледноватый))) а так да, я с ужасом впоминаю лысину прошлого руководителя, это ад, и минус интелекта в придачу
Ну а я в благодарность за заботу и уважение, вот чего ему подарила на Новый год

pled.jpg

pled1.jpg

07.02.2017 - 21:33

Боже, она ещё и вязать умеет! Когда ?????

08.02.2017 - 01:19

ох, какая штука! "сама лепила, дарья?"

оч.уважаю людей, которые люди. Побольше б таких))) меня потрясают некоторые личности, для решения вопросов с которыми нужно привлекать моего рук-ля. типа - я менеджер буду разговаривать только с твоим менеджером. фубля

08.02.2017 - 07:37

Юль, привет! В свободное от лени время))) но возилась где-то с полгода)
Да, Лен, сама нравится мне возится с нитками да крючками) а да было такое))) ну он манагер, че ты, он же фактически управляет миром, а тут ты очень забавно наблюдать когда таких на место ставят

08.02.2017 - 10:18

крючком? я прям тебя зауважала!

08.02.2017 - 10:23

mymra то есть до этого не не уважала ну спасибо, хоть честно да крючком больше нравится, да и удобнее, чем спицами)

08.02.2017 - 12:24

уважение это тебе не фунт изюма
ты раньше была для меня вроде как я , только моложе сильно... а теперь я прям -воу! "королева в восхищении"
уметь делать руками вещи - это очень круто! а на такой плед еще усидчивости сколько нужно!! я максимум - ну варежки сама себе вязала
короче - ты крутышка!

08.02.2017 - 13:01

Лен, я крутышка! Ага) спасибо дорогая моя любимая мымрочка) чет настроение хорошее сегодня, зубы не болят, резко перестали, дела ладятся, накатить чтоль вечерком а так да, уважение оно такое, потерять говорят правда легко)

08.02.2017 - 13:25

в полку рукодельцев прибыло,я тоже ручной работой занимаюсь,плед классный,ты молодец!

08.02.2017 - 13:28

Юлёныш Спасибо!

08.02.2017 - 16:02