4 приём. А мысли - снять всё, пока не поздно не отпускают((

Уже несколько дней вынашиваю идею - снять брекеты пока не зашли далеко(((
Наверное, мои слова кому-то покажутся бредом, но я действительно боюсь продолжения лечения. Сейчас становится всё более понятно, что меня ждёт. Инфа из интернета на многое открывает глаза и есть ощущение, что я к этому психологически не готова.
Да, я впервые сталкиваюсь с таким длительным лечением, и это пугает.
Возможны 2 удаления (6 снизу и 5 или 6 сверху), и сложное решение с 8-кой, которую то ли удалят, то ли будут тащить.
Пожизненное ношение ретейнера, каппы... профчистки и т.д.

Знаю, есть люди, которые любят ходить по врачам, лечиться, а есть те, которым это в тягость. Вот я отношусь ко вторым.
Может это состояние пройдет со временем, может эта ломка - реакция организма на новые ощущения, стресс... не знаю. Но пока как-то так.
Из позитива . На днях была на приёме у врача, дугу впервые не меняли и вообще ничего такого не делали) Похвалили за гигиену, зубкам тоже пара ласковых досталась за движ) Узнала, что на низ ставить будем не скоро, т.к. с верхом надо разобраться. Предложили подумать над удалением одного из зубов, если 8-ка назад будет плохо двигаться и места для 7-ки не создаст.
Да уж... орт мой даже не догадывается, что за мысли я гоняю в голове
Понимаю, что время есть подумать только до следующего приема, иначе потом надо уже сосредотачиваться на лечении и не забивать себе голову дурными мыслями.
Люди!! Кто-нибудь что-то подобное переживал?

07.02.2017 - 12:58

Комментарии

У меня тоже возникали мысли в 1 месяц ношения, что зачем мне это нужно было, жила же до этого, нашла себе проблему на голову. Но я с 13 лет комплексовала, 2 верхние двойки меня очень смущали, как у вампира.(( Но раз я решила поставить и уже промучилась столько, то уже нужно до конца идти. И возможность удаления 2-х 4 на ВЧ есть. Лечения я не боюсь, но удаления ужасно, стоит только подумать трясти начинает. Читая тут дневники меня удивляет смелость некоторых кто решается на операции.
Я считаю раз вы решили поставить брекеты, значит вам это нужно было. И нужно до конца идти. И мне кажется это у вас временно. Снимите через какое-то время пожалеете.

07.02.2017 - 13:23

Вот это полет мыслей...честно говоря я не задумываюсь что будет там,после снятия,это ж еще столько времени пройдет...но плюсы очевидны,не так ли? Плавильный прикус,красивые зуьки,а капа на ночь одела и все.....

07.02.2017 - 13:23

mila070288, понравилась Ваша фраза "Я считаю раз вы решили поставить брекеты, значит вам это нужно было." Ободряющая
Возможно потому, что у меня никаких комплексов с детства не было, т.к. зубы были ровные - сейчас такое состояние. Передние верхние стоят в ряд и ровненькие. А проблема с прикусом возникла после ушедшей в сторону 7-ки, когда зуб мудрости не поделил место и выпер её из ряда. А это уже поспособствовало небольшому движению нижних зубов, которые да, сдвинулись, но при улыбке их же не видно. Да есть повышенная стираемость эмали некоторых зубов, но при ортолечении также может возникнуть всякое((

07.02.2017 - 13:32

Приветствую!

Ваши чувства мне абсолютно понятны. Первый день после установки брекетов дался мне очень нелегко, столько в голове мыслей было - "И с этими штуками на зубах мне больше года ходить?! Да ну на фиг...", "Так, а если послать все к черту и пойти содрать брекеты мама сделает мне секир- башка или покрутит у виска и промолчит?" и т.д...Потом я просто забила.

Сейчас вы боритесь со своей зоной комфорта как и я в первый день, вы привыкли к той жизни, которой жили до брекетов и вам жаль от нее отказываться, но факт в том, что нужно это сделать, ибо вы человек явно разумный и вам надо двигаться дальше, работать над собой, совершенствоваться а это подразумевает телодвижения, которые не делались раньше.

Подумайте вот о чем, если вы сейчас все бросите, то по сути покажите слабость духа перед неудобствами, которые нужны во благо вам. Человек ко всему привыкает, и вы со временем втянитесь и для вас это станет будничным. Главное сейчас перебороть себя.

07.02.2017 - 13:33

Отставить!!!!!!!!!!!! Я счастлива, что решилась на брекеты. Да - тяжело.. Да, никак не могу поправиться, хотя это моя цель. Да, болит временами.. Устают мышцы на лице.. За то меня не будет мучить вопрос.. - ставить не ставить.. Сделала - молодец! Ретейнер, капы на ночь - ерунда.. Все же лучше, чем вставные челюсти потом в стакане на прикроватой тумбе.

Вот у Вас уже почти три месяца прошло, деньги вложены.. Уже поздно отступать назад.. Только вперед!!

07.02.2017 - 13:50

Снимать - ну это прям как-то совсем радикально Поверь, весь тут ужас, который почему-то нарисовало твое сознание, совсем не так ужасен))

Вот что страшного в Пожизненное ношение ретейнера, каппы...? И тем более в профчистки и т.д. (которые вообще-то и без брекетов регулярно нужны)?
Удаления...ну тут процентов 90 прошли через них. Я сама удалила все 4 мудрости Ничего, жива пока и даже относительно здорова
Мне кажется, тут надо разобраться для себя, что конкретно пугает? Например, боль? длительность лечения? дискомфорт? А потом можно свои страхи вывалить сюда и тут поддержат и подскажут 1001 причину, по которой бояться не стоит.

07.02.2017 - 14:04

Я ношу брекеты всего 4 месяца и частенько думаю о том, что вообще не хочу их снимать разглядываю у всех кривые зубы и радуюсь, радуюсь, какая же я молодец что хоть сейчас установила брекеты

07.02.2017 - 14:13

А смысл было начинать? Вам же наверняка говорили, что это не за пару месяцев решится и долго это и хлопотно... ну эт я так, ворчу) На самом деле, что мешает жить так же как и жили? Заниматься всеми теми делами, что приносили вам радость и удовольствие до установки БС? Почему просто не принять тот факт, что они есть, да сними есть не большие (или большие, кому как) не удобства, но к ним можно подстроится, и по возможности минимизировать)Что касается ретенции и кап, у всех все индивидуально раз, пожизненный ретейнер не приговор и правильно установленный не мешает. Нормальная гигиена полости рта сводит к минимуму посещения проф чисток. (это я к тому что зубы чистить хорошо нужно не только в БС, но и после снятия, а навыки их драить у вас уже будут)) так что не вешайте нос

07.02.2017 - 14:14

Понимаю эти мысли. Вроде не особо парит и какой-то мега-мотивации нет. Ну точнее она, наверно, есть, но не такая, что прям "хочу-ХОЧУ!!" В улыбке не видно "забора", все проблемы внутри.
Да, это скорее всего некая "ломка" и реакция на необходимость переступить через себя, выйти5 из некой зоны комфорта, необходимость посещать врачей и ношение аппаратуры непонятно сколько.
Уверена, что вы понимаете смысл и пользу всего, что делаете, но вот лезут мысли в голову и все.
Думаю, что вы взрослый человек и сможете совладать с мыслями и найти мотивацию продолжать лечение. Пугает чаще всего неизвестность. Надо найти ответы на все вопросы и принять некий план действий. Тогда будет легче, наверно...

07.02.2017 - 14:30

Простите, но нет людей, которые "любят" ходить по врачам, есть те, кому приходится. Любят только бабки в районной поликлиники в очередях сидеть, потому что им дома скучно. Если уж поставили - идите до конца, иначе будете жалеть не о том, что поставили, а о том, что сняли.

07.02.2017 - 14:58

Ух как тут всё устроено)) прям почувствовала стену сзади себя из всех вас)) да такую, что ни шага назад)))))
riton4uk Вот у Вас уже почти три месяца прошло, деньги вложены.. Уже поздно отступать назад.. Только вперед!! вот меня даже это не пугает) Думаю, фиг с деньгами, их можно и заработать.

Pink_rabbit я знаю, что звучит радикально, но так вот реагирую) Даже дома когда все переживания рассказала, родные задумались, а действительно ли стоит продолжать

Лиса Патрикеевна зона комфорта... возможно.

Всем спасибо за поддержку!

silenciosa вот прям в точку написали!!!

07.02.2017 - 15:01

Juls128 нет людей, которые "любят" ходить по врачам
есть! И не только среди бабулек в поликлинике, у меня знакомые такие имеются, возрастная категория 28-33 лет, это на самом деле не от возраста зависит, а от склада людей, когда любят на себе сильно заморачиваться, чересчур.

07.02.2017 - 15:06

И что, прям с удовольствием ходят и радуются? Мы явно вкладываем разный смысл в слово "любят". Я от врачей не вылезаю и ненавижу это всей душой уже много лет.

07.02.2017 - 15:15

Мы с Вами почти одновременно поставили. У меня завтра 3 месяца. Да были помутнения, когда хотелось содрать их от боли или когда челюсть смыкалась на 1 зуб и окружающие не могли понять, что я говорю. Или когда я превратилась в кролика и на 2 месяца забыла, что такое выйти в люди или сфокаться)) Сейчас все более менее стабилизируется. Хочу улыбаться и не думать о зубах, это ведь так прекрасно. В каппе и ретейнере вообще ничего страшного нет. Просто потом воспринимается как само собой разумеющееся. Так что не гундите и носите, все будет отлично))
Кстати, я из тех, кто ненавидит идти в больницу и оттягивает этот момент до последнего.

07.02.2017 - 15:19

так или иначе вы мы все все-равно привязаны к врачам и раз в год хоть чего-то да подхватим... а уж сходить раз в год на профилактический осмотр к стоматологу - такая фигня. чего вы собрались у него пожизненно сидеть?
в парикмахерскую чаще ходишь)))
эээ... профчистки ващет никак не связаны с брекетами, их всем советуют раз в год делать... а там кто делает, кто нет...

07.02.2017 - 15:48

меня такие мысли никогда не посещали. не зря говорят "меньше знаешь, крепче спишь". мой вас совет меньше читайте в инете. у каждого свой случай, каждый индивидуален. когда брекеты поставили, у меня улыбка стала выглядеть безобразно, но я все равно была счастлива. мучилась от боли, терпела. потому что знала, что взамен моим мучениям - красивые зубы (очень на это надеюсь)
и самое главное это доверие к орту. удачи вам в лечении)))

07.02.2017 - 16:00

Antuanett, ну дело конечно хозяйское. Надо просто всегда помнить о том, что мозг легко найдет сто причин и отговорок, чтобы дать задний ход. А вот найти главную причину, зачем эти брекеты нужны, должна уже ты.
Вообще мне кажется, что БС это не только медицинская составляющая, но и психологическая. Можно сказать, работа над собой. И это хороший повод побороть многие из своих страхов, проверить себя на прочность. Бонусом-билет в Голливуд

07.02.2017 - 16:11

Частично понимаю автора)
Меня не парит ни ношение БС, ни удаление зубов, ни постоянные поездки к врачу - это все временно. Но меня сильно напрягает мысль о пожизненной ретенации. Все... в организме не будет так гладко, как было раньше. Теперь функционал одного из органов будет всегда зависить от доп. деталей. Нельзя рвануть в загул спонтанно, так как дома ждёт капа. Нельзя пофырчать ночью мужу на ушко (я два года спала в трейнере). Нельзя лечь спать без миллиона процедур и капы в придачу. Постоянно следить за ретейнером. А если маленький ребёнок? Как часто тогда выпадет шанс не забыть капу в рот всунуть?
Не хочу ретенацию (

Возможно я бы этого не испытвала, будь у меня действительно большой комплекс до лечения.

07.02.2017 - 17:50

У меня то же самое что у ofspi
Ретейнеры осоьо не пугают, т.к. хочется верить, что их поставят хорошо, и не придется каждый месяц бегать доклеивать.
А вот каппы именно пожизненно.. очень пугают. Именно потому что знаю, чт рано или поздно брошу, забуду и т. п.
Помню как пришлось неск месяцев по здоровью противозачаточные принимать, это самве страшные месяцы в моей жизни, ибо у меня все было обклеено напоминалками, в телеыоне стояли будильники, и я все равно периодически забывала их принимать, и просыпалась по ночам в холодном поту, силясь вспомнить, принимала ли сегодня или нет?
Втянуться? Не факт, во что-то можно втянутся быстро, во что-то нет. Таблетки тому подтверждение

07.02.2017 - 18:28

ofspi, Аленка, ой, девчонки, вы меня прям удивили. Из вас никто линзы не носит? Кто носит, того наверное "пожизненной капой" не напугаешь ( так и представила ужасную капу по кличке "пожизненная")
С линзами тоже вот не расслабишься: жидкость для очистки, контейнеры, капли для глаз. Везде с собой, в каждую поездку . А вдруг потеряешь одну, а вдруг порвётся... Спать просто не грохнешься: линзы надо снять, а перед этим руки вымыть.... менять надо регулярно, денег это стоит, к офтальмологу привязана... пожизненно.... ну вы поняли...
тем не менее , это на столько удобнее , чем в очках, что вся планета не собирается отказываться от них
Так и здесь: с ровными зубами и Правильным прикусом должно быть гораздо удобнее, чтоб такие мелочи как профчистка и ретейер не пугали....

07.02.2017 - 18:57

Juls128 нет людей, которые "любят" ходить по врачам
есть! И не только среди бабулек в поликлинике, у меня знакомые такие имеются, возрастная категория 28-33 лет, это на самом деле не от возраста зависит, а от склада людей, когда любят на себе сильно заморачиваться, чересчур.
Ну Зачем вы так про людей?
Я люблю ходить по врачам.
По двум причинам: каждый раз я надеюсь, что врачи сделает что- то и мне станет сразу хорошо
А если серьезно, ненавижу боль, ощущене дискомфорта в теле.
К тому же я не ленивый параноик. я считаю, что зарождение болячки просто необходимо задушить в зародыше
И что - то мне подсказывает, что заботиться о своём теле - это как хорошее воспитание, включает не только ритуал умывания по утрам

07.02.2017 - 19:09

Musia, не обижайтесь, мы не со зла))
История из жизни! Лечилась я как-то у врача, хорошего, грамотного, к ней всегда много пациентов в очереди сидели и это в частной клинике. И вот её медсестра (был случай) в коридоре, пока вела меня на процедуру, кинула фразу "вообще лучше меньше обращаться к врачам, залечить могут". И по факту так и бывает, "иногда перегибают палку", поэтому я в принципе не фанатик обращения к докторам) дружить на расстоянии - пожалуйста! У меня есть врач, я с ним лет 15 как дружу, замечательный человек, но пациентом быть это совсем другое дело...

07.02.2017 - 19:19

Antuanett, у вас же были показания к лечению? Столько вытерпели - и снимать? Я хроник, должна у врачей дневать и ночевать, но наведываюсь, когда уже всё А брекеты не сниму, пока не будет норма!))

07.02.2017 - 19:27

Antuanett да ни в коем разе
На самом деле, ваши мысли мне тоже понятны. Просто мы были НЕ ГОТОВЫ когда ставили. Вроде головой понимали, что это не на один день, а реальность оказалась жёстче
Но меня это не так сильно забирает. Не так все страшно.
я эти мысли гоню: нет обратного хода. Фарш невозможно провернуть назад

07.02.2017 - 19:30

Вот подумала как интересно поведение людей с отсуствующими зубами. Если зуба нет спереди, то бежишь и протезируешь скорее. Это ведь "лицо". А если жевательный выдрали - ну и фиг с ним. Я так жила 15 лет, без шестерки. Не видно и ладно. Когда дело касается фронтальной зоны, то мотивации всегда больше. Так что я все понимаю.
Кстати, насчет таблеток и всякого пожизненного лечения. Линзы - это одно. А вот сейчас в развитых странах принята профилактика. Люди принимают препараты при повышенном холестерине, гипертонии постоянно. но благодаря этому продолжительность жизни растет, снижается смертность от инфарктов и инсультов. Но результаты такого лечения не видно явно, оно скрыто. но оно влияет на нашу жизнь. Так и в вашем случае лечение влияет на здоровье зубов.

07.02.2017 - 19:46

Ну что за инфальтивность, ну правда! Хочу лечиться, потом не хочу. Разве это шутки.
Отбрасывайте эти глупые мысли, и потратьте на всё (судя по фото) не более 1,5 года. А то и меньше. Зато потом собой гордиться будете, и удастся в дальнейшем избежать кучи проблем с зубочелюстной системой.

07.02.2017 - 19:47

Я бы с такими зубами, как у Вас, про брекеты вообще бы и не подумала...

А теперь поздняк пить боржоми

07.02.2017 - 19:57

Из вас никто линзы не носит? Кто носит, того наверное "пожизненной капой" не напугаешь
Musia, дай пять У меня на ночь ритуал, линзы из глаз, капу в рот. Утром капу изо рта, линзы в глаза и жизнь прекрасна
silenciosa, и тебе плюсую, я хроник по многим областям медицины и мое утро всегда начинается с тех или иных таблеток не в целях лечения, а скорее избежания серьезных обострений. Иногда посещает мысль, что кто-то же счастливый живет в 25 лет не на колесах, но в целом чувствую себя весьма полноценно и счастливо

07.02.2017 - 19:59

Lyer Я бы с такими зубами, как у Вас, про брекеты вообще бы и не подумала...
Во-во! Я и не думала, пока к орту не попала и мне не сказали фразу "Бывают случаи относительных показаний установки БС, а бывают абсолютные. Ваш случай - второй"

07.02.2017 - 20:00

честно не смогу конструктивно прокомментировать,так как у меня никогда за время ношения не было мысли: может ну их...
У меня наоборот я хочу,чтобы все было сделано идеально,прошли мои недуги от неверного прикуса,и готова капы надевать всю жизнь на ночь,лишь бы прикус был правильным до конца моих дней)))

Думаю у вас это "просто кризис брекетоносца"...подумайте еще хорошенько,думаю это пройдет.

07.02.2017 - 20:05