Оптимизм - это недостаток информации

Доброго времени суток всем читающим!

Последнее время бегаю к своей орте каждую неделю.

Переклеивает брекеты. Позавчера переклеила 7 штук. Пластмассовые вообще не заметила, как сняли. Металл аналогично, чуток чувствительнее. Сапфиры - такая дрянь!!! хруст, треск и бооольно!

На прошлом приёме заплакала. Вспоминаю фразу Леты "как из букв А.П.О.Ж. сложить слово вечность".

С низом беда какая-то... В год было лучше. Нет, кривая эта, как её, Шпее, не по шпею была))) но визуально точно было лучше. А после реверсионных дуг херня какая-то... Винтом идёт... Хотя шпее однозначно стала лучше.

Последние полгода не до зубов было. Занималась глазами) Коронка на верхней 7-ке была в гиперконтакте с низом и била бедную нижнюю 7((( Пришлось налепить накусочную на правую 7. Ортопед пару месяцев назад посмотрел, сказал это зуб поменял положение, вот и гиперконтакт образовался, спиливайте (она времянка пластмассовая). Так вот, когда орта снимала с неё брекет, сняла вместе с коронкой, потому что та еле держалась на временном цементе или как там его... Вызванный ортопед приклеил коронку на место на какую-то гелеобразную массу, которую асси потом засвечивала. Так вот гиперконтакта как не бывало! Ну вот как так? Кто-то где-то схалявил? соврал? не захотел разобраться?
Теперь появилось что-то похожее на смыкание.

Ах да, перетягивание 7,8 на место отсутствующей 6 снизу.
Активно еще не начинали. Теперь под вопросом. Так как 6 удалена ооочень давно, то 7,8 смесились ближе к 5. Сделали новую панораму. Ага, визуальные 4 мм между 5 и 7 - иллюзия! Корень у 7 остался на своём положенном месте и по корням получается , что лучше имплант, чем перетягивание. Просто 7 нужно приподнять и чуток сдвинуть назад. А также нужно удалить 8. Вы о чём??? Ну почему сразу то не выяснить это??? Эта 8 - единственный моляр в моём рте (рту?) без пломб, здоровенький, беленький, хорошенький. Я ж спецом герметизацию фиссур ему делала) Да и вообще я рассчитывала на 1 имплант справа, а тут ещё и лево нарисовалось в перспективе... Да ещё с костной пластикой.
Удалять боюсь до ужаса. Учитывая мои прежние три удаления с последующим альвеолитом каждое... Не знаю... Может стоит поменять хирурга?
В след. раз понесу им КТ для детального изучения.
Наверное, нужно посетить ещё пару имплантологов-ортопедов, а то что-то доверие подорвано.

А пока сказали думать насчёт 7,8. Перетягивание может увеличить срок на год, а то и полтора... Велика вероятность рецидива, т.к. удержать результат сложно. Говорит, по опыту мм на 2 потом назад уезжают всё равно. Имплант, наверное, лучше. Хотя бы даже с точки зрения того, что стабильно будет удерживать чуть сдвинутые назад 7.

В голове сумбур и печаль... А ещё дебет с кредитом, т.к. сейчас учусь. Ещё на годик я готова, а вот на большее уже никак.

Отличного всем настроения не смотря ни на что!!!

Комментарии

Привет!
Насчет перетягивания на место отсутствующей 6-ки 7-ку, мы с моим врачом сразу отказались от этой идеи.
Решили импланты, что сверху, что снизу. И мне как-то спокойней от этого решения, 6 слишком важный зуб, и нагрузка на него больше, чем на остальные зубы. А если 7-ка не выдержит такой нагрузки??? И что делать с ней лет через 5? снова ставить брекеты и все тянуть обратно?
Ну и, конечно же, время лечения увеличивается при таком перемещении зубов, а на это сложно решиться чисто психологически.

09.02.2017 - 13:06

Мне вот тоже тонко намекнули подумать над удалением 6 или 7 и потом как я понимаю либо пробовать перетянуть, либо...
Причём если у 6-ки удалён нерв давно, то 7-ка отличная, здоровая, но выросла в сторону щеки и у неё не всё хорошо с костной тканью. Вот и думай, что лучше((
Хотя по мне, так лучше от 8-ки избавиться, мне её не жалко и места много появиться.

09.02.2017 - 13:17

Инна, привет! Спасибо за мнение. Да, действительно, вдруг не выдержит нагрузки в дальнейшем. Пломба на ней хоть и не глубокая, но большая по площади. Да и рецидив тоже... Уедет, потом коронку широкую только ставить, чтоб щель закрыть. И то под ней постоянно чистить нужно будет. Всё равно, обидно, конечно, два года жить с мыслью, что это реально, а потом вот так вот огорошили...

09.02.2017 - 13:19

Обалдеть! Прям как у меня почти зубъя! Тоже вверху один клык топырился сильней другого и внизу понаехавшие клыки)
только у меня еще и прикус похуже.

ааа... это был альбом - лечение дочери. Можно вопрос) У нее десна над клыками опустилась? Или еще брекетами не начали лечить?

09.02.2017 - 13:25

Antuanett, а мне вот жалко до слёз свою 8. Она у меня такая холеная и лелеяная))) Но здравый разум говорит, что жалость- плохой советчик. Имплант, думаю, будет более правильное решение.
А тебе предлагают тащить либо 8 на место 7, либо 7,8 на место 6,7 ? Правильно я поняла?

09.02.2017 - 13:26

Татьяна Николаева, у дочки лечение закончено уже. Всё никак не напишу итоговый пост)
Дёсны над клыками по уровню как на 1-ми, над 2-ми пониже чуток. Видела твой пост, по-моему десна на месте, всё ок.

09.02.2017 - 13:31

У Чеврика здесь видела совсем недавно по-моему похожий случай
http://breket.info/blogs/1074465982
Вы спокойно подумайте, посмотрите все плюсы/минусы каждого варианта, может быть действительно имеет смысл на дополнительную консультацию сходить

09.02.2017 - 13:43

что ж такое то... какие-то нерно-затратные и просто затратные приёмы в поледнее время червячок, вальтер, лесенка...
мои врачи в один голос за импланты вместо шестерок. это такой опорный зуб, мол, никакая семерка его не заменит, а уж притянутая за уши - ващще. заплатишь типа дважды. сейчас и через сколько-то лет снова. Собственно почитав про успешный опты тут на форуме я просила свою. У меня нет двух шестерок, зато семерок и восьмерок и навалом. отказалась

09.02.2017 - 13:43

Дарья, да, видела, спасибо) Не смогла осилить Валин пост, поскольку сама завалена мыслями о своих ... Ситуация чем-то похожа. Почитаю вдумчиво, а может она и сама отпишется)
Сначала послушаю, что они скажут по результатам КТ, потом схожу ещё к другим. Действительно, мнений нужно несколько услышать.

09.02.2017 - 13:48

Мымрачка, как у Высоцкого
Но на происки и вредни сети есть у нас и бредни,
И не испортят нам обедни злые происки врагов!
Это их худые черти бермутят воду во пруду

Вот ты как скажешь...никакая семерка его не заменит, а уж притянутая за уши - ващще Ну вот прям истина! За что я и люблю читать твои тексты
Тебе 8 не надо удалять? Места для импланта хватает?

09.02.2017 - 13:58

Да вот пишу! Читала твой, и думала, да сговорились они все чтоли! Сначала могу перетащить, потом не могу перетащить, буду блин не буду, аааа! С коронкой, так как временная, скорее всего контакт появился, так как временная и посадили плохо, съехала. Досадили, вот и нет контакта. Удалять я бы ничего не стала, ну не бывает лишних зубов елы палы у людей, у которых отсутствуют жевалки, а те что есть все в пломбах!!! Нужно понимать правильное распределение нагрузки, ну и делать КТ чтобы смотреть реальное состояние кости. Блин, ну мне семь и восемь перетащили на место 6 и 7 соответственно, но правда на ВЧ и кость там норм была. Надо КТ И переговорить с хирургами, что они на не видят. Сочувствую!

09.02.2017 - 14:03

Обидно когда так получается,но если 6ка действительно такой важный зуб,может лучше сейчас сразу все сделать хорошо,поставить импланты,чем потом по второму кругу заморачиваться...

09.02.2017 - 14:04

Валюша, спасибо) Да с коронкой понятно, непонятно почему только я полгода от этого гиперконтакта временами с ума сходила... хотя смотрел же, все норм, говорил.
А без удаления имплант никак, не влезет, места куда поднять 7 совсем нет. А счас у тебя тоже с низом проблема?

09.02.2017 - 14:10

Юлёныш, по второму кругу я уже не осилю) только вставные уже)))
Боюсь удаления, костной пластики... Как-то морально готова на одну строну, а тут... Да и материально... не работаю пока, учусь.

09.02.2017 - 14:13

Lesenka скажешь тоже это не я, это консилиум моих - орта, хирурга и эндодонтиста
я то хотела как подешевле, и без хирургов - мол свои зубы лучше... но мои не стали и сказали фиг. ничего не тянем, делаем прикус и загоняем импланты. готовь бабосики). Может если б я была лет на 10-15 моложе... хз.. в принципе то, что перетянуть сложно-долго-нестабильно не было доводом в моём консилиуме. Давили на уникальность и повышенную нагрузку на шестой зуб. мол если бы у тебя семерок не было - подвинули б восьмерки и не моргнули... что с семерки брать? так, страховка для шестерки...
да, как обычно в удручающей ситуации есть смысл сходить к нескольким специалистам, как пишут выше.

у меня шестерки ооочень крупные, там где их нет (слева внизу и справа вверху) - уже несколько лет, зубы не сходились ващще.. даже как бы наоборот. Сейчас стянутые брекетами я я даже чувствую что промежутки от шестерок уменьшились (раньше язык весь пролезал между пятеркой и семеркой - а теперь только кончик ) так что восьмерки тоже при мне ... кроме одной, на нч которую дернули чтоб убрать перекос

09.02.2017 - 14:17

Да Лен, с низом, но увы, у меня просто с одной стороны зубов катостофически мало. Но тоже давнее удаление, отсылка но кость и устрашающие сроки, аля за чем время терять. Я еще раз в голове (ну не раз, 100 раз) все прокрутила, уже после разговора с начем, и сложилось впечатление, что орт таким не хитрым способом решил проверит, во первых, хороша ли моя память и помню ли я спустя год изначальный план, а во вторых, на какой срок я дальше готова впячься с лечением и не хочу ли я все это по быстрее закончить, ну вот напугать меня сроками и посмотреть реакцию. Может и ошибаюсь, конечно, очень бы хотелось, но наприеме все вопросы я с ним обговорю полюбасу. Ну понятно, что хотелось бы и по быстрее, но блин, жевать нормально и в долгосрочной перспективе не потерять-то что спасли не хочется больше.

09.02.2017 - 14:22

И правда посты печальные пошли, переживаю за вас, ребята
Лесенка, я бы не решилась на перетягивание в основном из-за срока (хотя обычно я такие выходки поддерживаю), тем более если говорят о высоком риске рецидива... обидно за здоровеньки зуб, но блин... А так имплант ставить, тоже капец... Дай обниму!

09.02.2017 - 14:22

Мымра, я ж говорю ты везунчик! А у меня полная а.п.о.ж( недавно у кого-то здесь был пост про вечный оптимизм ) Консилиум это хорошо. У меня вот к своим доверие что-то испаряется потихоньку...
Перекос внизу убрали?

09.02.2017 - 14:25

Валь, то есть ты всё-таки пока мысленно склоняешься к перетягиванию? Правильно я поняла? Вляпываться, так по полной. В нашем случае выходит, что вступить не в г...но, так в пионеры. И так долго-нудно-непредсказуемо, и по-другому хирургическая операция...

09.02.2017 - 14:33

Юлечка, спасибо за поддержку Зуб и вправду жалко. Но ещё больше жалко время, пока итак фигня какая-то выходит, а тут ещё это... Разревелась когда, так она говорит, что уверена что всё правильно делает. Можете сходить на консультации к другим, говорит, послушаете что скажут. Может и правда сходить? Не знаю уже...

09.02.2017 - 14:38

что вступить не в г...но, так в пионеры точнее и не скажешь! Я хочу попробовать, но сначала выяснить что с костью. Так как систему все равно я снимаю ни сегодня и даже не завтра, то времени есть. И вот если уже реально не сдвинется, наклонится, выпадет, встанет и с криком "за...ли! садисты-выдумщики!" просто уйдет в туман моя восьмерка, уже тогда думать, о других вариантах, но уже зная реальное состоянии кости, и так далее. В моем слкчае слева, без верха внизу да и винт по идее бесполезен, так как нет наверху антогонистов и в процессе не будет участвовать, но хоть дыру закроет)))) Но пока я за движение, разрезать они меня всегда успеют))

09.02.2017 - 14:39

Точнее даже не так, уговорить начать орта тянуть уже на следующем приеме, а с костью уже выяснять в процессе, так как на имплантант я согласна на ВЧ, он нужен, да и изначально вся верхняя перетяжка для него и затевалась. Тут я больше все-таки хирургу доверяю.

09.02.2017 - 14:45

Валюш, посмотрела твои фотки. В твоём случае я бы взялась за перетягивание, если с костью в порядке. Да и срока у тебя всего-то годик натикало) Времени вагон)))

09.02.2017 - 14:46

Имплант наверху это справа?

09.02.2017 - 14:47

Ага, он самый. В марте решили ставить, 27-го определим день, ну должны, по крайней мере хирург высказался за чуток повернуть и давайте, орт сказал что чуток, к след приему будет готов. А там как раз для хирурга надо свежее КТ, без него не вкрутит, вот за недельку сделаю до часа икс и завезу,и с хирургом уже переговорю без орта, что он там видит.

09.02.2017 - 14:52

Грамотный подход!

09.02.2017 - 14:53

Скорее грамотный нач, это он мне все по полочкам разложил, я зависла на фразе, у вас зуб лишний)))

09.02.2017 - 14:57

Lesenka А тебе предлагают тащить либо 8 на место 7, либо 7,8 на место 6,7 ? Правильно я поняла?

Ну да, ситуация запутанная, пока сказали думать и если надоест создавать место для 7-ки, за счёт 8-ки, то welcome на удаление((

09.02.2017 - 15:07

Lesenka перекос этот для него и мпд присобачили на нч и восьмерку удалили... он чо то стоит как вкопанный

моя жесть начнется после снятия с фронтом) когда вы будете няшки... я буду как раненая в попу обезьянка летать...
я хочу отбеливание. и снять реставрацию (которую спецом желтили чтоб переход между мертвым и живым зубом не был так контрастен) с правой едининички и наваять новую, под отбеленный цвет. А потом уже обтачивать со всех сторон (ахаха ) левую единичку под коронку, котрую тоже будут точить в цвет и форму отбеленной правой. и все это с определенными промежутками времени на восстановление эмали после снятия и без ретейнера и капы... потому что какая капа когда такие манипуляции с единицами... а ведь еще есть правая каличная двойка, на которую нужен винир... фаааак

мой консилимум конечно против отбеливания. и это ключевой момент.

09.02.2017 - 15:31

Да емае! Чую начинается массовый период АПОЖа
Вот почему все так сложно, особенно когда срок уже не маленький?
Лесенка, держись!

09.02.2017 - 16:55