Привет:)

Принимайте новенькую. Я тетенька 32х лет, и это моя вторая брекетоноска:)

А вот моя история:)

Первая брекетоноска была в подростковом возрасте - клык рос вторым рядом. Лечили меня тогда в духе всех адов ортодонтии 90х, доступных по омс: пластинки(не взлетели), одностороннее удаление четверки, брекеты. Эпопея растянулась на 4 года. Центр перетянули аж на один резец в сторону, так что на выходе получилось две ровных дуги с уехавшими нафиг центрами и слегка съехавшая набок нижняя челюсть. На момент завершения лечения было мне лет эдак 18, отражение в зеркале меня полностью устраивало, и даже в страшном сне мне не могло присниться что-то с этим делать. "Ну, ассиметрия и ассиметрия, я вообще вся несиметричная. ну и фиг бы с ним бы. не снова же брекеты надевать", с примерно такими аргументами я пыталась отмахнуться от доводов терапевтов, цокающих при виде моего прикуса.

Шли годы. Зубы портились. Терапевты цокали языком и лечили все яростнее, обязательно разнося в пух и прах работу предшественника. В обязательную программу к терапевтам добавились ортопеды - под коронками оказались 4 зуба.

И вот в 30 лет, апосля очередного вмешательства в зубочелюстную систему вообще и окклюзионную плоскость в частности, наконец появился он!). Щелчок в внчс. Причина - внезапно резко уехавшая назад нижняя челюсть. И в качестве бонуса - дикие боли в шее, согнутость в три погибели, невозможность нормально закрыть рот и общее желание заснуть и не проснуться. 8)

Поскольку "заснуть и не проснуться" было всё-таки не выходом, пришлось начать забег по врачам. "Ужас, ужас, ужас", говорили мне они. "Тут только операция на две челюсти, без вариантов", говорили мне они, прям без снимков и слепков. "Да и не факт, что операция поможет", говорили мне они. Вобщем вариант с "заснуть и не проснуться" становился всё симпатичней и симпатичней. Рот не закрывался, в зеркале вместо симпатичной тетки показывали нечто из кунсткамеры, и черт его знает, чем бы все это закончилось, если бы не посоветовали мне сходить к остеопату.

За 3 приема у остеопата я смогла разогнуться, закрыть рот, и шея наконец перестала болеть. Правда про смыкание пришлось забыть - НЧ выехала вперед и оказалась в свободном полете, поскольку снижение высоты прикуса за годы предыдущих лечений оказалось критичным. Рот закрывался - это был плюс, но жевать стало нечем - это был явный минус:)

Долго ли, коротко ли, но после этого нашла я ортодонта, который от одного вида моих зубов не заорал от ужаса, и которому я смогла поверить. 6 месяцев ношу мичиганскую шину на НЧ, почти 3 месяца брекеты на ВЧ, и через две недели я расстанусь с шиной и получу брекеты на НЧ. За полгода в шине щелчок почти ушел, жевать стало очень удобно, рот открывается и закрывается как у крокодила, НЧ приняла очень комфортное положение. Теперь с легким ужасом жду расставания, поскольку боюсь, что без шины нормально есть не смогу.

Вот.

11.02.2017 - 01:47

Комментарии

Вот, когда мне было лет 5-10, тогда 32 года это тетенька, а сейчас, ну какая же тетенька, девушка)))).Поздравляю с брекетами, время быстро летит и скоро будет красота, а самое главное , чтобы с внчс было все в порядке, я с внчс, тоже намучалась.

11.02.2017 - 07:32

Привет и добро пожаловать Возраст хороший, у нас тут много кому за 30. Некоторым уже глубоко за

11.02.2017 - 08:02

Вэлком! 32 это самый рассвет, а не "тетенька")

11.02.2017 - 08:52

Спасибоспасибо за теплый прием, товарищи:)

Самоощущение "тетеньки" цветет пышным цветом не столько от цифры в паспорте, сколько от регулярного посещения клиники. В холле крутят канал Disney, в очереди вместе со мной в основном сидит целевая аудитории канала Disney

11.02.2017 - 10:11

Привет, добро пожаловать!
С интересом прочла историю.
И вот только не поняла - боли в спине спровоцировала челюсть и плохой прикус?
Или спина - это отдельная проблема была?

11.02.2017 - 10:58

как я вас понимаю по поводу внчс Сама намучалась,сейчас хоть не болит так,у меня болело от него ухо,горло и шея,а я все по Лорам бегала.Кто бы мог подумать,что это прикус

11.02.2017 - 11:00

Алёнка16 кто кого спровоцировал, я до сих пор сама не понимаю. С позвоночником проблемы были и раньше, но после того, как НЧ уехала назад, все стало прям совсем хреново. И стало радикально лучше после того, как НЧ выехала вперед.

11.02.2017 - 11:39

Велкам! Я люблю дисней, я целевая аудитория и спиртное мне до недавнего времени не продавали без паспорта, ибо без косметики мне давали 9-11 класс, и пофиг, что уже магистратура за плечами
а что решили делать для выравнивая центра? Так и оставили непарное количество зубов?

11.02.2017 - 12:26

Anchik О как. А тебе больше нравятся "приключения геркулеса" или "новая школа императора"?
Для центра обратно вставлять четверку придется. Раздвигать под нее место, расширять зубной ряд.

11.02.2017 - 13:13

Принимайте приветствие от ребенка, которому 24 годика

А я терпеть не могу диснеевские мультики и детям своих их не буду показывать.

А какую БС вам установили?

11.02.2017 - 13:22

Лиса Патрикеевна здравствуйте, товарищ ребенок 8) Название БС я не знаю. По словам орта, "ОБЫЧНЫЕ". Керамика от клыка до клыка на ВЧ, остальное железо. Лигатурное всё, поскольку в плане после 4х месяцев идут сплошные meaw-дуги.

11.02.2017 - 13:32

Да да с возрастом соглашусь,мы тут все девушки,кто то за 20,кто то слегда за 30-40)) и нас объединяет желание иметь здоровые и красивые зубки!! Поздравляю с еачалом лечения и желаю быстрей избавится от проблем с зубками!

11.02.2017 - 13:42

Полк носителей meaw растет с каждым днем! Я теряю свою индивидуальность С прибытием! Только огромных успехов на этом пути!

11.02.2017 - 13:46

Привет от девушки,которой не просто за...,а два раза за).Поздравляю с новым этапом в жизни!

11.02.2017 - 16:30

Юлёныш
Juls128
borisova_ek

Ай, спасибо, барышни!)

11.02.2017 - 23:40

Привет! Очень интересная история и живо написана. Добро пожаловать в наш клуб анонимных самоубийц металлоносителей!)
Мне тоже за...)). И тоже впереди меня ждут многопетлевые дуги. Правда брекеты не лигатурные. А я в свое время отбрыкалась от удаления четверок. Правда теперь меня ждет операция. И с остеопатами я не дружу)).

12.02.2017 - 00:04