Удаление нерва в зубе

Девчата, добрый день!
Думаю, на форуме есть люди без нервов...в зубе ))
Маленькая история о моем зубе. Старая пломба незаметно отошла и там начался кариес - зуб несильно заболел - при надавливании. Врач - редиска, посверлила зуб и поставила новую пломбу. После наркоза зуб болел очень сильно, ночь практически не спала. В общей сложности зуб ощутимо болел недели две. Да, я не пошла к врачу, я с детства их боюсь Потом зуб перестал болеть сам по себе, но если есть что-то жесткое, то чувствителен и на холодное и горячее сильно реагирует. Я пошла к другому терапевту (лечить другой зуб) и поинтересовалась про этот. Такая хорошая женщина - отправила меня на снимок. Сказала, что нерв очень близко - надо его удалять, зуб не пройдет и я испорчу себе отпуск, дело как раз перед ним было )) Еще сказала, что при таком глубоком кариесе ставят временную пломбу сначала. Я естественно удалять нерв не стала, женщины народ терпеливый Первой я, кстати, отдала за зуб 3600 и могу по гарантии к ней еще сходить.....но чёт не хочу.
Собственно к чему я это всё: есть ли у вас зубы без нервов и сколько лет они у вас? Как быстро разрушаются? И если на зубе много пломбировочного материала, то надо ли сразу после удаления нерва ставить коронку? Стали бы в моем случае удалять нерв? )) И еще один, наверное тупой, вопрос: в инете читала, что при глубоком кариесе ставят специальные прокладки в зуб, можно ли на рентгене понять есть ли у меня эта прокладка и может ли она избавить меня от чувствительности этого зуба?

11.02.2017 - 11:41

Комментарии

когда дело дойдет до пульпита, удалить придется, говорят, зубная боль самая неприятная для человека.
Мне удаляли 1,5 года назад и вместо коронки восстановили пломбой зуб, чтобы брекетами лечение пройти, вообще же для сохранности самого зуба, точнее корней, лучше ставить коронку, особенно на жевательных зубах, где больше всего нагрузка. Если они начнут сыпаться (корни), то далее только имплант или мост, как бабушкам делали

11.02.2017 - 12:01

Я так поняла, что второй доктор преждложил удалить нерв только потому, что тот близко расположен к пломбе? А так зубик здоровый? Хз. Может, ещё у одного проконсультироваться?
А по поводу удаления нерва: это не катастрофа. Если уж совсем жизни нет, его удалят специальным средством ( раньше закладывали мышьяк, сейчас может, другие препараты используют). Закладывают в полость зуба, ставят временную пломбу и отправляют гулять 2-3 дня. За это время ткань нерва "умрет" и канал зубика на след приёме почистят и запломбируют. Пломбировать надо все каналы зуба, сколько есть... потом поставят постоянную пломбу. Все. Ставить коронку на такой зуб не обязательно. Если только собственная коронка зуба не слишком тоненькая, чтобы воспринимать нагрузку. В дальнейшем с зубиком ничего страшного тоже не происходит. Безусловно, "мертвый" зуб может разрушаться со временем, может потемнеть... а может и нет, и то, что он без нервов можно будет увидеть только на снимке.

11.02.2017 - 12:32

У меня с детства зубы плохие. И советские стоматологи поубивали пару- тройку жевательных. В таком состоянии они прожили со мной лет 20. При том что раньше нерв убивали, а каналы не пломбировали
Недавно решила заменить старые пломбы и поставила на них коронки. Но только потому, что много раз леченые- перелеченые они имели очень тонкую стеночку коронки, которая от нагрузки разрушалась...
и я надеюсь, что в таком виде они ещё лет 20 мне прослужат

11.02.2017 - 12:37

У меня без нервов было 4 зуба, сейчас уже 3))один удалили из-за кисты,удаляли уже в хорошей клинике,сказали причина кисты в не правильном лечении каналов,корень треснул и образовалась киста у того корня.Есть и хорошие примеры,остальные мои три зуба,один из них без нервов уже более 10ти лет, да он постепенно разрушается,сейчас он под вопросом на удаление,после снятия брекетов,так как снаружи только пломба,как врач говорит:от зуба остались одни воспоминания.)) И два тьфу тьфу тьфу тоже уже больше 5ти лет без нервов,все целые,в одном даже застрявший осколок инструмента(так из той дешевой клиники,в которую я больше не пойду),он пока в норме,но в любой момент может понадобиться резекция корня,слежу за ним по рентгенам.
расскажу историю моего зубика с застрявшим осколком инструмента: тогда болел зубик,дырка была близко к нерву при сверлении,врач сказала,что нужно удалять нерв,я не согласилась(глупая я),она предложила положить прокладку,которая типа нарастит дентин(наверное)и тогда зубик не должен был болеть,я после приема еще проходила с этой прокладкой и пломбой около полугода,сам зуб не болел,реагировал на холодное и горячее,в итоге,когда уже совсем стало плохо,пошла все же удалять нерв,нерв удалили,но застрял инструмент и откололся,так я проходила с инструментов около 4 лет,потом пошла в другую клинику по поводу того,что пломба выпала на нем,мне предложили достать этот осколок под микроскопом,врач мучался около 2х часов,достать не смог,запломбировали назад,живу дальше с ним))

11.02.2017 - 13:07

по поводу моего зуба,что под вопросом на удаление хочу добавить: советую вам если большая часть поверхности зуба уже разрушена ставить коронку на него сразу,не ждать как я пока от него почти ничего не осталось.

11.02.2017 - 13:10

Anchik, пульпит лечится. Главное врача найти, который не на отъебись работает, а именно лечит

У меня куча знакомых с мертвыми зубами. Что поделать, культура посещени стоматолога раз в полгода развита лишь у тех,кого петух клюнул. У самой есть такой зубик. Надеюсь пробудит со мной до пенсии а после может смело уходить, я расстраиваться не буду и сосредоточусь на внуках.

11.02.2017 - 13:11

Одна 6-ка депульпирована (пломбу на неё ставили в детстве, она незаметно просела, щуб развалился, осталась одна стенка, и пришлось удалить нерв) уже 8 лет - с ней никаких проблем, пока коронку не ставим.

11.02.2017 - 13:53

Близко к нерву - это все так индивидуально. У меня два зуба, на одном миллиметр до нерва, на другом 1,5, как вы понимаете это дофига Оба болят при накусывании, пломбы меняли, кариеса под ними нет, такая вот я нервная в прямом и переносном смысле) Однажды меня эта боль достала и я попросила стоматолога удалить нервы, она мне мозги подкрутила, говорит жуйте аккуратнее и не убивайте зуб) Так что я за консультацию еще одного специалиста.

11.02.2017 - 13:55

Их есть у меня, чуть меньше половины.
Вобщем так.

>Как быстро разрушаются?
Как повезет. Принципиальный вопрос - ВЧ или НЧ, ибо на НЧ нагрузка обычно больше и риск разрушения выше. На ВЧ у меня один из моляров живет без нервов и коронки уже 12 лет, внутри штифт, дышать на него страшно, однако держится, курилка.

>И если на зубе много пломбировочного материала, то надо ли сразу после удаления нерва ставить коронку? Стали бы в моем случае удалять нерв? ))

Само по себе удаление нерва - это конечно обидно. Если это именно чувствительность, а не лютая боль, а время и деньги позволяют, то я бы все-таки поискала терапевта, внушающего доверие.

>И еще один, наверное тупой, вопрос: в инете читала, что при глубоком кариесе ставят специальные прокладки в зуб, можно ли на рентгене понять есть ли у меня эта прокладка и может ли она избавить меня от чувствительности этого зуба?

Вообще если до нерва не досверилили при глубоком кариесе, то существует вариант вместо коронки поставить керамическую вкладку, речь наверно про нее. Видна она на рентгене или нет, сказать не могу, зато она точно будет видна в счете от стоматолога, поскольку цена кусача В самом грустном варианте, если чувствительность не уходит, то вкладка вынимается, нерв удаляется, вкладка ставится обратно. Но опять же, вариант с вкладкой все же предпочтительней для ВЧ чем для НЧ.

11.02.2017 - 13:55

У меня пока один депульпиррванный зуб. Стоит лет 15 уже, если не больше. Он сильно разрушен под пломбой и скорее всего будет меняться на имплант ибо перелечивать его будет сложно и малоперспективно. Еще есть нижняя семерка с глубокой пломбой, под которой тоже стал кариес развиваться. Перед ортодонтией лечили его, стараясь изо всех сил сохранить живым. В итоге до пульпы рукой подать. Стоматолог сказал, что такие зубы все равно потом депульпируют рано или поздно из-за боли. Но меня он не беспокоит пока, вот уже полгода. Конечно, лучше живой зуб, сохранивший питание. Мертвый становится хрупким. Но, при качественном лечении и протезировании может стоять очень долго. Правда, по статистике, такие зубы все же не столь долговечны, как импланты.

11.02.2017 - 14:52

Девчат, спасибо! Меня так волнует вопрос с этим нервом, что очень интересно послушать чужие истории. Ведь каждый, наверное, задумывался "Что лучше сделать?"

Musia, ничего себе сколько у вас простояли!

Katrin11, ну и история, чего только не бывает!

Лиса Патрикеевна , а у тебя это тоже жевательный? У меня да.

StacyJohn , а какой у тебя будет критерий, чтобы поставить коронку, если заметишь, что зуб начал разрушаться?

Juls128 , я пока размышляю так же! Зачем здоровый удалять. И тоже боль (несильная) , но частая поднадоела!

MaraMaru , блин...как так вышло, что их так много? Читала твой пост (ничего, что на ты?) лет - то еще немного! Мы ровесницы почти, мне 33 Про вкладку пойду изучать, значит у меня ее нет, т.к. в счете не было ))

Мне эта врачиха, когда лечила, я кровь сплевывала, я еще удивилась, т.к. раньше такого никогда не было. Потом в инете прочитала, что это значит, что до дентина дошли...и впоследствии может развиться пульпит. А последнее время зуб стал о себе чаще напоминать, тк на нем стоит надкусочная и он, видимо, совсем охренел от такой несправедливости )

11.02.2017 - 15:49

silenciosa а под коронку его уже нельзя засунуть?

11.02.2017 - 15:57

Gusena, да, жевательный мертвец, спасибо, что не ходячий)

11.02.2017 - 15:58

ААА, керамическая вкладка стоит 20 000
ну, вот на 33-летие мне подарили брекеты, на 34-летие подарю себе керамическую вкладку..... вот и старость пришла!

11.02.2017 - 16:04

Gusena если кровь идет,то точно нужно нерв удалять...когда мне лечили как-то зубик,она сначала просверлила,а потом говорит : сейчас я ультрозвуком попробую,если будет капелька крови,значит нужно удалять ,если нет,то прокладку и пломбу и все,можно дальше ходить.но возможна реакция на холодное и горячее,пока на прокладку эту не нарастет дентин.

11.02.2017 - 17:01

у меня 2 мертвых зуба - шестерки и на обоих сейчас стоят кольца, а после снятия БС буду ставить коронки на них.
думаю, что нерв удалять надо... иначе он постоянно будет воспаляться и мешать жить...
мне эти мертвые шестерки до того, как удалили нервы, лечили каждый год по 2 раза

11.02.2017 - 17:24

Лера_ , поясни, плиз, что значит "лечили каждый год по 2 раза" ? Кариес новый появлялся?

11.02.2017 - 17:30

Gusena, для того, чтобы его под коронку убрать, надо сначала перелечить каналы. А это сложновато в виду того, что в одном из каналов глубоко находится штифт (раньше так лечили, сейчас на штифтах уже мало где делают), есть небольшая гранулема у одного из корней (видно на КТ), и зуб выглядит сильно разрушенным. Скорее всего, если в него залезть, окажется, что там уже нечего спасать. Поскольку он пока стабилен и не беспокоит, мы решили его не трогать, оставить под пристальным наблюдением, поскольку если придется его удалить, то за время ортолечения уйдет кость. Короче решение было не самое простое, пришлось делать выбор. С ним все сложно...
Вот он - нижний слева на снимке

p20160215_155349_0000.jpg

11.02.2017 - 20:38

silenciosa , спасибо, очень интересно!

11.02.2017 - 21:43

Девочки, а если вот такая ситуация?
Глубокий кариес, терапевт вначале предвещает, что нерв придется удалять, потом чистит и радует, что тоненькая прослойка до пульпы осталась, пока можно нерв не трогать. Пломбирует, говорит что зуб может быть более чувствителен.
И он действительно чувствителен полгода, а потом - тишина..
Почему перестал быть чувствительным? Нерв там умер?.. или наросло что-то и чувствительность пришла в норму?

11.02.2017 - 22:09

Аленка16, это можно проверить, проведя тест на витальность. Может, ушла чувствительность. А может и нет... Я вот свою семерку тоже хочу проверить. Мне в нее материал с кальцием заложили для укрепления. Но врач меня прямо долго убеждал, что зуб будет ныть. А он вообще не ноет...

11.02.2017 - 22:35

Блин, где такие врачи хорошие бывают? Что-то хорошее закладывают.... Я вот уверенна, что мне даже обычную прокладку не положили и сразу на дентин пломбу налили! И главное никто ничего никогда не предлагал! Вроде и платно лечилась и отзывы в инете почитала, а оказалась такая КАЗА. Она мне еще пломбу сделала гладкой совсем, я сначала подумала "ой, какая хорошенькая, чё это все другие корявенькие", а потом узнала, что зуб должен быть неровный (его жевательная поверхность), а если сделать гладкую поверхность, то оказывается нагрузка на зуб увеличивается, особенно на пришеечную область.

11.02.2017 - 22:52

silenciosa , а сколько этот тест стоит? Не нашла...

11.02.2017 - 22:54

Не знаю, сколько стоит). Обычно это в прайсе не указывают. И, наверно, не везде делают. Хотя в нормальных клиниках должны.
Да, плоская пломба - это ужас. Платно - не всегда хорошо. Я просто долго лечилась в поликлинике платно у одного доктора, а потом он ушел и мы вынуждены были идти в частную клинику, о чем не пожалели, ибо разница есть. Но все равно, конечно, главное - это специалист и руки. Я человек дотошный и еще и боюсь стоматологов, сначала всех друзей отпросила с пристрастием, потом проштудировала стоматофорум, потом еще пару блогов стоматологов, а потом уже пошла в клинику). Я, конечно, тоже могу ошибиться с выбором, но лажу увижу сразу. Все мои врачи подробно рассказывают мне, что и как они делают)).

11.02.2017 - 23:23

Gusena конечно, на ты!)
Как так получилось.. Хм.. (достала рентген, пересчитала. не половина. треть. все не так плохо:) ) Ну, как. В 20 лет, будучи обычной нищей студенткой, пошла в районную стоматологию полечить зубы по омс. Там особо не церемонились. Вобщем когда на высокотехнологичную стоматологию появились деньги, от самих зубов осталось существенно меньше, чем могло бы.

11.02.2017 - 23:37

silenciosa , посмотрела ваш снимок: это пиздец вот есть же рукожопы- то!!! У меня кстати тоже в одном из зубов кусочек инструмента замурован. Но там кончик иголки отломился, когда чистили канал. И тоже я это обнаружила через много лет на снимке, когда перелечивала его под коронку.

12.02.2017 - 12:01

Musia, на само деле зуб лечен больше 15и лет назад. Тогда так лечили и на тот момент это неплохой результат. Просто зуб разрушался, а штифт ушел вглубь. Я долго не была у стоматологов и не делала снимки).

12.02.2017 - 13:20

у меня есть зуб без нерва, не сказала бы что он выполняет именно у меня жевательную функцию.. он на нёбе расположен. не могу сказать сколько уже прошло.. ну лет 5 думаю. пока не беспокоит. я волнуюсь что пока будем его перетаскивать в ряд, он даст о себе знать. надеюсь нет. но мы уже начали..
желаю найти поскорее "своего" доктора!

13.02.2017 - 16:18

Мне лет в 12 на 6-ке удалили нерв - зуб до сих пор жив! Уже лет 15. Конечно же он тоже весь в пломбе. В том году еще на двух 5-ках удалили нервы.

14.02.2017 - 14:44

У меня тоже есть зуб в котором нерв удалили в 17 лет,а в 37 предложили коронку поставить и то можно было ещё пару лет проходить,получается 20 лет проходила

14.02.2017 - 18:41