Рвотный рефлекс на пластинку после ношения БС - кто -нибудь с таким сталкивался?

Всем доброго времени суток! 10 февраля сняли брекеты, тогда уже установили ретейнеры. Вчера врач вручила пластинку, которую нужно надевать на ночь. Но дело в том, что у меня на неё жуткий рвотный рефлекс. Дольше пары минут носить не получается, промучалась часа 3, в итоге множество раз был этот рефлекс и пару раз всё-таки вырвало (извиняюсь за подробности). Так же быть не должно по идее.
Я всё понимаю - к брекетам привыкала, к ретейнерам, но пластинка - это нечто.
Если что - о ситуации в клинику уже сообщила, но врач будет только завтра, поэтому в данный момент и ищу совета и помощи у товарищей по несчастью, так сказать.
Всем спасибо за уделённое время!

Комментарии

Вам когда слепки снимают, тоже рвотный рефлекс бывает? Я ношу сейчас пластину (правда БС пока не установили), первые два дня текли слюни, организм думал что это еда - бывало подташнивало и болел живот, видимо по той же причине, что воспринимал ее как еду. Потом все нормализовалось. В клинике, когда примеряли пластину тоже были позывы к рвоте?

16.02.2017 - 11:52

Aradhana, спасибо за ответ!
Да, когда слепки снимали тоже самое было, но не в такой степени. И в детстве такое было, я помню, что когда горло болело, врач какой-то металлической палочкой обычно туда должен был лезть, чтобы рот максимально открылся. Я всегда говорила "я сама", а все смеялись, мол, строгая какая. А на самом деле просто даже при таком минимальном контакте у меня был рвотный рефлекс.
Я в принципе многое стерпеть готова, но здесь ситуация прям критическая. Этот рефлекс буквально каждые 10 минут, ни о каком нормальном функционировании (не говоря уже о сне) речи быть не может.
В клинике я буквально на минутку примерила, тоже было это, но не в такой степени. Я подумала, что просто привыкнуть надо, даже и не знала, что так плохо будет. Пластинка соприкасается с нёбом, всё из-за этого.

16.02.2017 - 13:00

Может вам стоит капу преобрести,вместо пластинки?? Она на зубки только надевается!

16.02.2017 - 13:40

Юлёныш, спасибо за ответ! я поговорю об этом со своим врачом. вообще удивлена была тем, что она дала пластинку. речь-то все 3 года с лишним, на протяжении которых я носила БС, шла о капе. про пластинку мне вообще ничего не говорили.
только вот переживаю очень, как бы зубы уже съезжать не начали. обидно, если все усилия коту под хвост только из-за того, что не могу пластинку носить.

16.02.2017 - 14:16

Возможно у Вас такая вот сильная индивидуальная реакция и действительно капа будет выходом. У меня пластинка цепляется за 7-ки и т.к. идет полукругом, то по идее в районе 5-6 зубов основная масса ее проходит. И это дискомфорта не вызывает. Хотя когда горло проверяют палочкой, то легкие позывы тоже есть.

16.02.2017 - 14:34

Aradhana, спасибо за ответ! я вообще не ожидала что такое будет. Дали вчера эту пластинку, я при стоматологе померила, попробовала пару раз снять-вставить. А дома такое началось, как спать собралась. Приятного мало. Сначала решила во что бы то ни стало спать с пластинкой, но потом поняла, что это просто-напросто нереально - так часто содгораться от сильнейшего спазма. И если такое каждый день, то у меня же вся еда обратно полезет.

16.02.2017 - 14:40

Приветствую!

Мне так импонирует, что вы благодарите за ответы) Я обычно тоже так всегда поступаю, так я проявляю уважение к собеседнику)

По делу, у меня с этим тоже есть определенная проблема, по крайней мере была, когда я начала носить систему БС, как - то полегче стало. Самое жуткое было, когда вот слепки снимали, я реально прям на грани была

Скорее всего, такова ваша индивидуальная переносимость, вы молодец, что не стали записываться в терпилы и оповестили орта, как девушки выше говорили, капа должна исправить положение.

16.02.2017 - 18:34

Лиса Патрикеевна, спасибо за ответ
Надеюсь, что капа исправит. Правда из клиники до сих пор не перезвонили, если ситуация не изменится через пару часов, то буду сама ещё раз напоминать о существовании проблемы.
Переживаю очень из-за этой ситуации. Вчера снова пробовала надеть пластинку, картина та же, ждать, пока лишусь ещё одного ужина не стала, сняла до этого момента. Но очень уж боязно, что зубы теперь держит только ретейнер, и если капу изготавливать, то это снова время.

17.02.2017 - 10:39