Три месяца. Двойная дуга на челюсти

Здравствуй, дневничок.
Вчера были на плановом приёме (ходим вместе с дочкой). У неё всё неплохо (пластинки на обеих челюстях), правда, нижняя челюсть чуток "не успевает"; велено крутить почаще. А вот у меня как-то многофакторнее всё...
Весь месяц меня мучила торчащая из крайнего брекета дуга на верхней челюсти. Семёрка растёт в щеку, на неё наклеен крайний брекет в системе, из него торчит дуга. То есть упирается изнутри в скулу. Постоянно... Скусили. Доктор говорит: все мои пациенты делятся на две категории: одни ходЮт каждую неделю, потому что "ничо не беспокоит, но всё равно чота не то", а другие (типа тебя) - исключительно в назначенный приём, хотя во рту уже ахтунг, и нужно было давно прибежать!.. ))
А ещё на передние верхние шесть зубов надела вторую дугу. В дополнение к уже установленной. Я спросила, что за?.. Фея уклончиво ответила, что это "её штучки". Граждане, кому-нибудь ставили две дуги на челюсть? Зачем это? Погуглила, ничего не нашла...
Внизу тоже "хвост" скусила, дугу менять отказалась, хотя я просила: три месяца хожу с самой первой, движения практически ноль. Правда, клычок левый хорошо пошёл после прошлого приёма, уже примерно треть необходимого пути преодолел (должен встать на место отсутствующей четвёрки), ну и единицы нижние наконец чуток развернулись, орт смогла их активировать полноценно (до этого дуга была вставлена только в одну из двух предназначенных для неё скобок на каждом зубе). В общем, сказала мне моя уважаемая доктор, что дуга на нижней ещё не всё отработала, снимать её она не будет. Рано.
Чего она там должна отработать?.. Зубы ноют, шатаются, дуга тонкая, толком же ничего не сдвинет всё равно... Ладно, молчу, молчу, это я так - брюзжу... ))
Спросила про свои короткие двойки - они у меня получаются явно короче единиц и клыков (у Кейт Хадсон примерно такая картина, если остальной мой "забор" в расчёт не брать)). Хотя, не пойму как так - пока стояли с наклоном, криво, выглядели вровень с клыками и единицами; куда сейчас-то длина делась? Ну, допустим, клыки опустились, но ведь единицы-то верхние у меня не шелохнулись ни на микрон!.. Говорит, это всё я потом буду корректировать, может, и опустим немного...
Задала вопрос про срок ношения, говорю: полагаю, с такой интенсивностью перемещений, как у меня, годом я не обойдусь.
У меня, отвечает, пока нет предпосылок считать, что потребуется больший период ношения.
Ладно, думаю, я уже и примерно на полтора согласна - всё равно зима будет, я в декрете, на физиономии - пилинги, на боках - спасательный круг от мороза, в общем, брекетом больше-брекетом меньше...

16.02.2017 - 12:56

Комментарии

По поводу дуг..мне редко меняли,и на тоненьких дугах зубки выровнялись,потом уже подключили квадратную или прямоугольную,я в них не особо понимаю....про декрет верно подмечено,я тоже не особо парюсь,еще и декрет года на 3 продлила так что не переживай,выровняются твои зубки)))

16.02.2017 - 13:38

две дуги на челюсть это что-то новенькое

16.02.2017 - 13:55

"ничо не беспокоит, но всё равно чота не то", а другие (типа тебя) - исключительно в назначенный приём
насмешили) я тож ходила с торчащей дугой, думала совсем маленький кусок нельзя отрезать

16.02.2017 - 14:01

Двойная дуга? Круто! Я вообще за любой здравый кипиш в ортодонтии

А фото будет этой диковинки?)

16.02.2017 - 18:26

Значит, никто про такое не слышал... Внушает оптимизм, ага ))))
А фото - вот. Чем могу... )
На верхней и нижней обвела участки, где хорошо видно двойную дугу; на средней - всю область, куда она установлена.

Двойная дуга в брекетах на ВЧ

16.02.2017 - 20:06

Ну как не слышали,люди писали,что им 2 дуги одновременно в пазы вставляли,просто молчат чего то,а может и сняли уже)

16.02.2017 - 20:29

Что-то я уже видела здесь про две дуги у кого-то. Может, это чтоб сильнее тянули?) Ну типа с двойной силой... В принципе у ортов есть свои лайфхаки, может это у нее такая фишка).

16.02.2017 - 20:56

Ну, слава богу!..
Спасибо, девочки )

16.02.2017 - 21:05

И я припоминаю про 2 дуги-там кажется шла речь о том, что одна наклон ровняет, а вторая в другую плоскость работает? Нет? Кто помнит детальнее?

17.02.2017 - 00:47

Я как то читала про двойную дугу, не ручаюсь за то что правильно запомнила, но писали что-то типа, что это для более равномерного распределения нагрузки на зубы, т.е. чтоб минимум вреда при максимуме эффекта.
Но уже даже не помню, что за статья была..

17.02.2017 - 09:51

Savraska мне кажется, все хорошо у вас! про двойки - не заморачивайтесь!
во-первых, у Хадсон с короткими двойками все очень премило выглядит, даже при том, что у нее не только двойки короче, но и единички разной длинны.
а во-вторых, у вас, извините, еще столько выправлять надо, что все длины-размеры поменяются 10 раз....

17.02.2017 - 10:09

у меня внизу все на одном уровне были до брекетов) теперь один выше, другой ниже... Все на разом уровне - прошло почти 5 мес
по десне только выравниваются. Стирались то неравномерно

17.02.2017 - 10:22