Пост о жизни после снятия или как я живу без брекетов 2 года

Привет-привет всем! Часто после снятия на этот сайт уже никто не заходит, наверно это было и со мной, но все же иногда "заглядывала" и читала новости Многие после снятия бс задаются кучей вопросов: носить/не носить каппы, зачем нужны ретейнеры, как отбелить зубы, как их восстановить и вообще что делать дальше... Расскажу о своем опыте.

1. После снятия мне установили ретейнеры на 6 зубов сверху и снизу и выдали каппы, 2 меясца их надо было носить круглосуточно (честно носила 1,5 месяца), потом где-то полгода на ночь (хотя говорят на ночь носить надо дольше). Я же на ночь надевала наверно месяца 3-4 и просто забила. Вернее могла иногда надеть, но это было редко.

2. Необходимо посещать ортодонта, чтобы он видел, что зубы не пошли в разгул первые месяца 3 после снятия приходила раз в месяц, потом раз в три месяца, сейчас раз в полгода (ну ортодонт сам говорит, когда нужно придти).

3. На профчистке не была, эмаль вроде и не была травмирована, но я длительно пользовалась реминализирующим гелем РОКС. По поводу отбеливания - я люблю гель РОКС ПРО отбеливающий и пасту Splat Blackwood, я реально от них вижу разницу. Однажды посетила процедуру (сейчас очень разрекламированную и популярную), где наносят гель и сидишь 21 минуту под лампой. Вроде отбелились и на образцах цвета была разница, но потом в зеркале увидела, что не равномерное было отбеливание, да и после процедуры чтобы дольше эффект был лучше не пить чай и кофе и вино (ну я имею ввиду вообще), а я с утра начинаю свой день с чашки кофе

4. лежачий зуб мудрости, единственную восьмерку, я так и не решилась удалить.

Вот вроде бы и все...но....в последнее время две подруги (одна носившая БС, другая сейчас носит) стали мне говорить, что у меня вроде что-то с левой единичкой, сначала я не приняла значения, решила одеть каппы и О,ЧЕРТ!!!! нижняя оделась как влитая, а верхняя нет!!! именно на двойках и единичках слетает! я с упором начала нацеплять и налазит только до середины, стала спать в каппе а больно блин , с утра вроде уже не больно, но каппа все равно нормально не фиксируется и слетает. Смотрела смотрела я в зеркало и пошла вчера на очередной прием к орту. Он стучал моими челюстями с разных сторон, светил, смотрел и сказал, что челюсти на месте, а единичка немного все-таки поплыла где тут рыдающий смайл???

Вообщем сказал мне носить каждый день каппы и придти через 2 недели. Ах да, что-то в ретейнерах подтянул, но ни боли, ни эффекта пока я не чувствую.

Люди, носите каппы!

16.02.2017 - 16:07

Комментарии

Спасибо за рассказ! А Вам капы назначили получается? Просто мне поставили ретейнеры несъёмные и сказали носить пластинку, но на неё у меня жутчайшая реакция - рвотный рефлекс, с которым я вообще ничего не могу поделать. Вчера вот выдали, а я не то что уснуть с ней не смогла - вообще нормально существовать, сняла. Теперь вот в панике до приёма у врача (она только завтра сможет), как представлю что все мои 3-летние мучения были зря...

16.02.2017 - 16:23

SvetlankaS, мне врач сказала, что у меня пожизненная ретенция будет Но я пока не думаю об этом)
Так в этой капе Ваша единичка встанет на место?

16.02.2017 - 16:25

Спасибо за рассказ! Да уж, с этой ретенцией лучше не шутить Splat Blackwood тоже моя любовь. Первое, что я сделаю после снятия - куплю ее Прямо сразу в магазин пойду))

16.02.2017 - 16:38

Приветствую! Познавательно, мне вот мой ортодонт (+ к Alfiya) сказала, что ретейнеры/каппы людям, прошедшим ортодонтическое лечение носить обязательно нужно до тех пор, пока есть желание иметь красивую улыбку

16.02.2017 - 17:00

ух, спасибо за рассказ! два года прошло и на тебе, обидно

16.02.2017 - 17:34

Ох, уж это противостояние лагерей, где один лагерь за написание - капы, а другой - каппы.

Как представитель первого лагеря заявляю - капы! капы! капы!

16.02.2017 - 18:22

За рассказ спасибо) Не хочу, что -бы моя троечка (клык) опять поехала, ведь из-за нее я зубную эпопею и начала Так что, надо уже себя убедить, что капа и ретейнеры - мои будущие лучшие друзья

16.02.2017 - 18:24

SvetlankaS, спасибо за пост. первые 2 пункта для меня оч полезными оказались. как раз об этом думаю что и как

16.02.2017 - 22:24

Привет, а куда зубы поехали, в то направление как было? Или какое то новоее?
Надеюсь, с капами удастся зубы на место поставить..

17.02.2017 - 09:11

Alyona3103, мне каппы орт сказал носить первые полгода, а потом по желанию, но мое желание и желание зубов стоять на месте не сошлись пластинки у меня и не было, т к постоянно есть ретейнеры. А по поводу рвотного рефлекса, когда у меня снимали слепки для капп, вот когда засунули эту застывающую желтую жижу в рот, тогда прям буээээ.... но орт говорил дышать и все пройдет, а в каппах уже такого нет. Сочуствую!

17.02.2017 - 11:36

Pink_rabbit, я еще пробовала Солевую пасту от Weleda, уж очень ее хвалили, но как по мне, то не айс

17.02.2017 - 11:37

Alfiya, надеюсь единичка встанет на место, а ретейнер, как орт говорил, лучше не снимать, я к нему привыкла и не чувствую.

17.02.2017 - 11:39

SvetlankaS, солевая, она с крупными частицами? Я просто такую от Агафьи пробовала. Тоже что-то не пошла.

17.02.2017 - 11:40

Алёнка16, съехал только один зуб,направление какое...я задумалась и посмотрела несколько раз в зеркало не знаю, чуть вперед низ стал выдаваться...вот как...

17.02.2017 - 11:40