Мой путь к здоровью и идеальной улыбке. Прошел месяц, 18.02.2017

Приветствую всех гостей моего дневника, решила тоже делиться опытом в благодарность за то, что вы делитесь. И мне очень помогают ваши отзывы, фото. На мой взгляд брекеты - сложный путь, но он важный, это просто нужно пережить.

Моя история: на автатарке фото до брекетов, на фото издалека не видно всех проблем, вроде улыбка и улыбка. У меня всегда были чуть выдвинутые двойки, а когда в 20 лет полезли зубы мудрости, то совсем искривились, а нижние скучились. Так и не сильно бросается в глаза,но у кого такая ситуация, согласитесь - добавляются проблемы с кариесом, потому что прочистить сложно, еда застревает и т.п.

А во время первой беременности удалили 7 зуб внизу и я заметила, что стала прохрустывать челюсть при жевании, это даже было слышно. Первый год не до зубов, ГВ до 2,5 лет и вторая беременность...Мои зубы не выдержали этой нагрузки, кариес почти во всех зубах, десны кровоточили. При этом я тщательно слежу за гигиеной, делаю чистки и т.п.
И вот с ноября 2015 года, после вторых родов начала лечение и подготовку к протезированию (большая часть зубов под коронки). В процессе уже стало понятно после снимков, что нужно ортодонтическое лечение однозначно, потому что из-за отсутствия зуба пошел перекос примерно на 5мм и зубы на одной стороне стали стираться. Даже единички стали разной длины.
Весь год лечила зубы, только в январе этого года долечила все, что под коронки закрыли пластиковыми. 16 января установила брекеты на ВЧ, сегодня на НЧ. А во вторник зуб удаляли, получается 4 дня на обезбаливающем, одной таблетки нурофена хватает на сутки.

Мне предстоит длинный путь, год в брекетах, надеюсь не больше, далее коронки и потом уже 2 импланта. И вуаля, через 2 года идеальная голливудская улыбка!
По ощущениям боль в НЧ челюсти сильнее, чем в ВЧ. А больше всего меня беспокоит то, что жевать не знаю как. Поставили накладку и зубы не смыкаются, еда просто не пережуется в любом случае. Пюрешки сегодня ем и чай...не знаю как дальше. Ребята, поделитесь, как вам удается кушать и что кушаете вообще? Еще такой вопрос, я не могу без сладкого, кушаю, сразу чищу зубы. Все же можно или нет сладкое, кто кушал, как результат?

Сразу после установки на ВЧ
После установки на НЧ
breket.jpeg
brek.jpeg

18.02.2017 - 19:12

Комментарии

Привет и добро пожаловать!
Кушать можно все, в т.ч. сладкое. Только резать на кусочки и осторожно жевать. Что касается накусочных пломб (накладок), то к ним привыкаешь и со временем перестаешь замечать.
Нельзя же, в самом деле, сидеть все лечение на пюрешках)
Я с самого начала ем все то, что и до установки. От сладкого не отказывалась-вроде ничего не отвалилось. Ну и конечно надо уделять тройное внимание гигиене.

18.02.2017 - 19:39

Вы мой первый комментатор! Спасибо! Вот я тоже так рассудила, что кушать можно, но опять же не тянучки и т.п. Конечно передними зубами откусить что-то нереально, во-первых болят, во-вторых шатаются. Подскажите, у вас тоже были накладки? Они все время будут или уберут? По идее прикус меняется,в какой-то момент брекеты перестанут накусываться мне кажется

18.02.2017 - 21:51

Привет, у меня были накладки, можно в профиле посмотреть среди последних фоток, где склейка на 4 фотки. Видно что зубы не смыкаются из-за надкусочных пломб на полсантиметра. Жевала как могла)) самими этими накладками, и языком перетирала об небо, как бабушка)
Носят их индивидуально, кто сколько. Я относила чуть больше трех месяцев.
Примерно через месяц-полтора после установки зубы выдвигаютсч навстречу друг другу и жевать уже удобнее

18.02.2017 - 22:06

Я бы не сказала, что к ним привыкаешь, просто прикус меняется со временем, и поэтому накладки меньш мешают.

18.02.2017 - 22:07

У меня были разобщающие пломбы на шестерках. Сейчас их уже сточили. Носила их где-то месяцев 6-7. Конечно прикус поменялся и сейчас без пломб все хорошо, брекеты не задеваю.
И у вас тоже скоро все поменяется и станет удобнее.

18.02.2017 - 22:45

Привет! Сначала кушать страшно,неудобно,больно,непривычно,но это быстро проходит)))) по поводу сладкого тоже не надо пугаться,я конечно не сильно сладкоешка....но могу съесть шоколадку и не бегу сразу зубы чистить,надо же почувствовать вкус)))

18.02.2017 - 22:56

Если уж к острым накусочным брекетам привыкаешь и уже и снимать не особо охота, то пломбы дело времени.

18.02.2017 - 23:27

я думала никогда с ними есть не смогу ничего тверже детского пюре... Через 3 недели уже смогла откусить хлебушек)
Через 1,5-2мес жую все, что только можно (но не откусываю твердое, напр. груши)

20.02.2017 - 10:59