Прощание с металлическим другом.

Приехала сегодня к хирургу дистрактор снимать.
Совсем не боялась - была уверена, что похрустит и все, больно не будет - наивная чукотская девушка
Зашли мы в перевязочную с доктором, довольные встречей с друг другом, бодрые и жизнерадостные.
- А анестезия?
- Да, без неё обойдемся, у всех моих пациентов он легко и не больно выходит, сам выпадает.
Надо только его сначала открутить. О, да тут пломбировочный материал на дистракторе, ортодонты закрепили. У меня инструментов для его снятия здесь нет, но мы его сейчас сколем, это ничего страшного.

Начали откалывать материал. Чувствовалось давление, неприятно, но терпименько. Минут через 5 откололи материал. Дальше начали откручивать дистрактор - из всей экзекуции это был самый приятный момент Открутили, вытащили сам дистрактор.
Остались в челюсти две лапки от дистрактора, прикрученные, насколько поняла, болтиками-шурупчиками под слизистой.
Доктор посмотрела на них:
- Надо же, у тебя такая гигиена хорошая, у всех обычно воспаление от пищи, лапки легко выходят, а у тебя никакого воспаления, и лапки дистрактора заросли под слизистой. Придется анестезии добавить.
Вкололи мне анестезию сначала под правую лапку ))). В нёбо колоть анестезию не особо приятно, противно покалывает, во рту горько, по ощущением похоже как если кому анестезию в единички кололи, примерно то же, ну да ничего. Подействовало. Скальпелем надрез сделали, отверточкой болтик крепления раскрутили - он мне в челюсть упал, доктор его щипцами выловила изо рта, дальше саму лапку подцепили и вытащили, вроде, ничего.

Дальше вкололи анестезию под левую лапку. И тут начался ахтунг, товарищи! Попытались болтик раскрутить - а он нифига не откручивается, зараза, только прокручивается. И корень зуба где-то пятого каааак заболел, как будто мне зуб вместе с корнем из челюсти выламывают. БРРР! У меня аж слезы из глаз посыпались. Крови хорошо так полилось, слюны у меня куча выделяется - особенность организма, хирург уже нервничать начинает - а болт все никак и не думает выходить. Попробовали еще раз по-другому: болит дико и ничего не выходит. Вкололи еще анестезии. Вытаскивают - меня аж сплющило. Теперь будто четверку с корнями из челюсти выдавливают, боялась, челюсть у меня треснет. Уже все вокруг далеко не такие бодрые и жизнерадостные. Вкололи еще две анестезии: в корни зубов и по небу местечково.
А в перевязочной в другом кресле сменился уже третий пациент, пока мою лапку вытаскивают, какой-то дедушка с трубкой, хрипит, все бегают, зав.отделением забежал: там какой-то пациент с КТ серьезный пришел, под дверями ждет, надо моему хирургу с ним разобраться. Хирург пытается края лапки подцепить - раз болт не тогой, может быть, она так выйдет - попытались потянуть её, думала, десять ежиков рожу - никак. Пытаемся крутить болт - ни фига! - и вдобавок уже челюсть каак заныла. Лежу, вся салфетками обложенная, вся в соплях. Хирург с ассистентами переживает. Забежал другой хирург-мужчина, посмотрел мою лапку, покрутил там чего-то очень аккуратно. Потом мой хирург обработал хлоргексидином мою залитую кровью челюсть и продолжил крутить болтик и он наконец-то! - бац - вышел, сразу вместе с лапкой! Хвала аллаху!
Вкололи мне кетонала, обезбаливающего. Чутка подуспокоилась. Мельком глянула - лапка погнулась и с остатками мясца была. Дальше пошли из перевязочной в ординаторскую. Я раньше хотела дистрактор забрать на память, но тут уж не до этого было, пооставляла там все свое железо, даже ключ накидной от дистрактора.
В ординаторской по-быстрому задала несколько вопросов по второй операции. Хирург говорит - подровнять десневую улыбку вообще - не вопрос, технически все возможно, хоть миллиметр подпилить, и наклон убрать - без проблем. Там у них какое-то оборудование с шагом до 0,5 мм стоит, можно регулировать, главное правильно изначальные расчеты сделать. Сказала, что ортодонты хотят наклон микроимплантами поубирать - хирург говорит, что это необязательно, микроимпланты могут подготовку к операции затянуть на год, тем более это все можно на операции сделать.
В общем, как поеду к ортодонтам, обговорю это на след.приеме.
И сама вторая операция, говорит, долгая будет, часа 4-5 Ну и отёк, понятное дело, не такой небольшой, как у меня первый раз был, а целый отечище, потом месяц с завязанным резинками ртом ходить и восстанавливаться - в общем, чтобы я готовилась морально..
Приехала домой уже сейчас, по дороге кровишки накушалась. По ощущением: не сказать, чтобы вдруг гигантский рот стал, но явно во рту попросторнее стало, чем было. Посмотрела: слева дырочка маленькая, а справа такая выбоина в челюсти, как в зданиях бывают от авианалетов, только микро-вариант Помазала обе дырки хлоргескидином, как сфоткать не знаю - наверное, и не буду никого пугать. Успела поесть: очень удобно теперь салатик кушать, ничего между нёбом и дистрактором не застряет во время обеда Плюнула на свою безчайно-бескофейную диету: раз все равно хлоргексидином промыли, решила себя дома натуральным кофейком со сливками наградить.
Сейчас ничего не болит, хорошо. Буду успокаиваться и заживать покамест, такие дела)

21.02.2017 - 15:30

Комментарии

Ох, елки... ну и история. Я бы в обмороке уже была в середине процесса. Хорошо, что все закончилось! И это этап пройден. Вы молодец!

21.02.2017 - 15:44


Что я только что прочитала!?
ужас ужас!Вам памятник поставить надо,столько терпеть приходится.
Скорейшего заживления!

21.02.2017 - 15:46

омг. бедолага... кто бы мог подумать что дистрактором надо похуже гигиену
мне сегодня сон приснился, чтоу меня зуб треснул и я пошла к врачу а в итоге после кучи манипуляций у меня оказалась в нёбе дыра... я еду домой. горюю, как я есть теперь буду, а языком эту дыру даже боюсь идти пощупать...
теперь то понятно что мне видимо во сне дистрактор снимали

заживай быстрей! *господи, когда наконец сюда докрутят обнимающий смайл? самый необходимый в нашем сообществе!*

21.02.2017 - 15:52

Silenciosa, Captain_Evidence, спасибо большое ))))
Главное, дистрактор со своей задачей справился, помог расширить ВЧ, а я отделалась нервным испугом, уже все в порядке)
До свадьбы заживу

21.02.2017 - 16:00

Мымрочка, спасибо )))))
кто бы мог подумать что с дистрактором надо похуже гигиену
Ага, сама в шоке, драишь-промываешь изо всех сил, а тут такое Хорошо, что эти лапки довольно быстро сняли, а то бы, может, через полгодика они и к мозгам бы приросли Бывает, я и мозги себе промываю
Боялась, в эти дырки еда будет попадать - но нет, все как-то мимо пока, тьфу-тьфу.
ыыы..вот так начитаешься тут, а потом оно снится
Спасибо

21.02.2017 - 16:08

Браво за смелость! Молодец!

21.02.2017 - 16:29

Умничка наша! Отмучилась с железным зверем! Отдыхай теперь, заживляйся поскорее после своего авианалета)

21.02.2017 - 16:36

Дашутка, привет!

Мне так понравилось твое изложение мысли! Ты не жалеешь себя, ты понимаешь во имя чего ты это делаешь, говоришь по существу, при этом не забывая описывать испытанные тобой чувства...Герой ортодонтического фронта

Может тебе себя не только кофейком побаловать, но и другими запретными вкусняшками, в которых ты себе отказывала из-за диеты/экономии? Я когда себя особо поощрить хочу, прям в гурмана превращаюсь)

21.02.2017 - 16:45

Снежок, Джулс, спасибо
Буду стараться и радоваться освободившейся ВЧ свободу Анджеле Дэвис

21.02.2017 - 16:47

Привет, Лисичка, спасибо! ))))
Надеюсь, я будущих пациентов своими ощущениями не распугала: если читаете, ребята, скорее всего, это лично у меня такая слизистая особо активная, живучая - у хирурга моего сколько дистракторов не было, это первое такое сложное снятие, обычно все легко, быстро и небольно снимается!

Идея с гурманом очень заманчивая))) Скоро моя сестра младшая из Пятигорска приедет с учебы, думаю, мы замутим вкусный семейный ужин

21.02.2017 - 16:58

Кофе со сливками решает все !

21.02.2017 - 17:14

Вы моя тезка, оказывается).

21.02.2017 - 18:03

Ты так живописно описала, что я даже услышала хруст, когда отрывалась лапка
Поздравляю с окончанием очередного этапа! Пусть все поскорее заживает. Ты геройский герой

21.02.2017 - 18:07

ЮлияHowes особенно домашний, ароматный, свежий, из турки

Silencosa, приятно познакомиться )))) *Ко мне можно на ты)

Кроличек, спасибо . Невероятно без него удобно во рту

21.02.2017 - 18:50

Боже, чего только тут не прочитаешь))) я вот поэтому всегда прошу анестезию и побольше) а так, поздравляю!! Наверное, такая легкость)

21.02.2017 - 19:15

Silenciosa, ой мамочки, буква случайно пропала в предыдущем сообщении, прошу прощения!

Ohkaterina, я тоже за анестезию, всегда, когда врачи согласны. Спасибо

21.02.2017 - 19:29

Вот это история!!! Поздравляю с избавлением от одной железки во рту,скорейшего заживления!)

21.02.2017 - 21:29

Вот это ужасы , читала с замиранием сердца , плюс ко всему понятия не имела что такое дистрактор , загуглила , выдало несколько вариантов . Поняла что для расширения челюсти .У меня самой стоит аппарат для расширения , но мне слава Богу ничего никуда невкручивали и как вы с такими ранами пили и ели вообще не представляю скорейшего заживления )

21.02.2017 - 23:22

Урра!!! Приятное расставание. Ну его...)))) Поздравляю, что этот этап прошел !!!

21.02.2017 - 23:22

Ура!!! Досвидос пугающий зверь!))) Поздравляю, желаю зубных успехов и скорейшего заживления!!)))

22.02.2017 - 10:46

Юлёныш, Алина, Buka, In_nA, спасибо, мои хорошие ))))

22.02.2017 - 14:46

Поздравляю Дашуль!!! теперь мы свободны!
балин видимо у многих одна сторона норм, а вторая прирастает адово.
главное все закончилось благополучно и никакие вампиры нам теперь не страшны, мы уже сами вдоволь нахлебались

27.02.2017 - 15:12

Lulya2181, спасибо ))))
Да здравствует бал вампиров

28.02.2017 - 13:51

Божечки даже представить жутко
С избавлением!!! Наверное, чем больше перенесешь, тем ошеломительней будет результат!
Герой!!!

05.03.2017 - 13:16

Сурово - после прочтения все носители дистрактора резко забили на гигиену

15.04.2017 - 22:00