Долгожданное удаление молочных и раскрытие коренных клыков

Вскрытие показало, что чукча умер от вскрытия
Итак, та-да-дам, день Ха позади, я вроде жива и почти адаптировалась к отсутствию зубов и к шепелявости.
Хочу сразу предупредить, в этом посте будут, как моя сестра выразилась, "эпатажные" фотографии и описания, поэтому лицам впечатлительным, беременным, пожилым и детям, советую пропустить. Остальным, привыкшим к различного рода трешаку на этом сайте, - велкам

Обо всём по порядку. Мою операцию переносили дважды. Сначала я сама, когда заболела, потом ОНИ, когда тот-самый-хирург-что-нам-нужен, уехал на обучение. В итоге, вместо 20 января, удаление и всё такое у меня произошло 22 февраля.
Выглядело это так:
Я сделала снимок (3D), орт снял дугу, отправили к хирургу.
Хирург сделал анестезию, посмотрел снимок, удалил молочные и срезал мне дёсны, чтобы открыть коронки коренных клыков, которые, паразиты, всё это время отсиживались в засаде. Потом ещё прижёг всё (коагуляция), О, этот незабываемый аромат собственной поджаренной слизистой.
Признаться, я дама чувствительная, да ещё и эмоциональная, и несмотря на долгую тактическую и моральную подготовку себя к происходящему, я была под сильным впечатлением, о чём невербально сообщала бровями и вообще с помощью мимики
А вот хирург был очень внимательный и чуткий (не зря ждала именно его), в процессе интересовался, всё ли со мной в порядке и как я себя чувствую. С открытым ртом, в котором в это время находилось две его руки, я могла отвечать только "уууу!" и "ээээ", но видимо, по лицу всё было понятно Когда руки покидали мой рот я как бы говорила "вау!"
По моей просьбе, клыки мне выдали для коллекции

молочные клыки.jpeg

очень мило
Видали такие корни у молочных? я немного в шоке, хоть у меня все молочные были с корнями, да, но таких здоровых я не припомню...
Это к вопросу "а чё они у тебя в детстве не выпали сами?" (с)
- А чё им выпадать-то с такой надёжной фиксацией?
Но это ещё не всё. Под конец экзекуции у хирурга, у меня начала отходить заморозка... это ОЧЕНЬ не вовремя! Наполнили мой рот тампонами, губками и проч., отправили обратно к орту.
А там сказали "сиди жди". Оно понятно, кровь не остановилась ещё.
За те минут 20, что я просидела в ожидании, заморозка отошла почти полностью, о чём я то и дело сообщала медсёстрам и очень нервничала.
Когда наконец-то села в кресло к орту, моё лицо уже отражало предсмертную мольбу о дополнительном обезболивании.
Конечно, никто мне его не сделал
В итоге, мероприятие по наклеиванию брекетов и протягивании дуги, для меня показалось пыткой святой инквизиции.
Да-да, мне наклеили брекеты на новоиспеченные зубы и сразу же подключили их в общую дугу. Никаких кнопок и тяг, которые я видела в интернете, не, всё за один раз.
Ещё момент, сначала орт собирался ставить более мягкую дугу, кажется 31. Потом передумал, и со словами "ладно, потерпишь, зато быстрее результат будет", поставил дугу 40
На мои вылупленные глаза при этом внимание не обратил
Подключение свежеиспеченных зубов в ряд, да ещё и без заморозки, было, я вам скажу, наверное самой болезненной манипуляцией за все эти 5 месяцев носки... что в принципе, ожидаемо
В итоге всё выглядит вот так:
22.02.17_сразу после операции.jpeg

Добро пожаловать в Зомбилэнд
В тот день, после операции, я пришла домой и легла спать. Проснулась от дикой жажды и голода (не ела сутки на тот момент). Пришлось выпить воды (через трубочку) и кружку киселя, чтобы закинуться обезболивающим не на пустой желудок. И опять легла спать.
Сегодня уже ГОРАЗДО лучше. Ранки чуть-чуть затянулись, почти не болят, ага, на анальгетиках и наркотическом миорелаксанте сижу - и не болит, вот чудо!!
Только вся верхняя челюсть ноет, тянет и чешется из-за смены дуги, но эти ощущения привычные.
Смотреть на свою улыбку не могу, самой страшно.
Близкие говорят "да ладно, ты всё равно милаха", чтобы меня как-то приободрить и успокоить, но тот факт что впервые увидев всё, они шарахались, укрепляет меня в мысли носить ватно-марлевую повязку, пока всё не заживёт более-менее.
Просто потому что улыбку свою я не контролирую. НЕ могу.
Не знаю, как люди перестают улыбаться после установки брекетов, прикрывают рот ладонью. Ну вы же раньше не прикрывали, когда зубы забором стояли, а что сейчас-то?) немножко металла наросло или керамики, подумаешь!)
В общем, я в секте людей, которые улыбаются с брекетами шире и глубже, но вот сейчас на самом деле, страшно за окружающих, не хочу пугать
Следующая аудиенция у орта - 7 марта. Сказал делать ничего не будет, "мне только посмотреть".
А мне не жалко, пусть смотрит
Сегодня, не знаю, может это самовнушение, показалось что дуга начала щёки колоть, значит удлиняется, может зубы уже двинулись вниз? А что, почему нет?
Вы меня понимаете, да? Этого движа я сейчас жду больше всего. Фантазирую о том дне, когда хотя бы наполовину закроются страшные дырки и клычки поедут на место
Впереди ещё куча всего, но самое стрёмное позади (надеюсь)
У меня всё! Надеюсь, в вашей истории движения зубов, всё гладко, быстро и безболезненно!
Всем хорошего настроения! Ура!

24.02.2017 - 02:22

Комментарии

Ого, ничего себе

А у меня немножко по-другому обстоят дела, один клык молочный слева который удалили еще давно, а коренной так и не вырос, все еще сидит в засаде. Мне сначала будут ему место освобождать небным бюгелем, а потом уже как у вас открытие и подключение к брекетам

Удачного вам лечения

24.02.2017 - 08:55

Ой, как же круто, для меня истории с извлечением коренных зубов самые интересные и невероятные! Встреча в зрелом возрасте со своими зубками свеженькими и ричем не испорчеными.
Иногда мне кажетсч, что было бы неплохо, если бы коренные зубы вырастали в 20, когда уже появляется сознательность))

24.02.2017 - 10:56

о, началась самая крутая движуха! Ща пара месяцев пролетит и будете уже с полувылезшими клыками)

24.02.2017 - 12:14

Ой, страшнее фотки я ещё тут не видела

Пару дней ещё и все затянется. Мясо конечно жесть люблю такое
Движа тебе!

24.02.2017 - 12:41

Меня такое тоже ждёт, но клык со стороны неба. Мне почему-то кажется что когда клыки со стороны губ, то это намного легче..

24.02.2017 - 12:46

Поздравляю! Выглядит больно!
Аленка, я тоже думала, чего это зубы молочные так рано выпадают, менялись бы лет в 20, как было бы хорошо и шестерки с семерками чтобы тоже были молочными ))

24.02.2017 - 12:54

Etusien, какая Вы молодчина! Новые зубки обязательно встанут в ряд. А при удивленных взглядах на улыбку можно серьезным тоном многозначительно сказать: "чтоб сигарету без рук курить... Или две...".

24.02.2017 - 13:42

Хорошо рассказали,ничего шокирующего не увидела,вот если бы лужи крови и прочее,тьфу тьфу конечно,а так все довольно хорошо выглядит))сейчас ранки затянутся и уже будет все выглядеть гораздо красивее!! Скорейшего заживления и хорошего движа!

24.02.2017 - 14:52

Да, "мясо" то еще)) Если при улыбке дырочки видно - то я бы пожалуй поносила дня три маску для спокойствия себя и окружающих)) А десна вроде быстро затягивается. через неделю уже будет на порядок лучше

24.02.2017 - 17:16

Это очень очень круто!!!!! Поздравляю с таким делом!

24.02.2017 - 17:20

хорошее мяско
В общем, с избавлением от зубов.

24.02.2017 - 20:22

Мария1997 о май гад, я погуглила что это такое, - страшно! Желаю стойкости и мужества всё это пройти
Алёнка16 да, есть такое, новые зубы в таком возрасте - это подарок! ещё бы они как-нибудь менее проблематично доставались, цены бы им не было) При улыбке да, всё видно, но я уже привыкаю, пусть и окружающие привыкают (:
Татьяна Николаева ох, надеюсь что так и будет! спасибо!
Моцарелла спасибо!) мясцо уже начало заживать потихоньку, ттт. А как совсем заживёт, сделаю фотки в нормальном фокусе
Elizabett да, у меня вариант полегче с точки зрения движения. У мамы был клык со стороны нёба, тоже вытянули, так что, всё это временное, не переживай!
Gusena спасибо
Снежок ехех, запомню и так и буду отвечать!) Спасибо)
Юлёныш Спасибо Кровище не зафоткала, но на будущее буду иметь ввиду
ohkaterina, niada спасибо

24.02.2017 - 21:37

Выглядит жутко! Не в смысле страшно=некрасиво, а в смысле ты герой! Умничка! Представляю как приятно будет наблюдать за тем, как клычки станут опускаться в ряд, аж слюнки текут, буду ждать от тебя коллажей, очень интересно! Корни молочных могучие, не хотели расставаться с тобой

25.02.2017 - 00:39

Juls128 даааа, с каким упоением читала дневники собратьев по ретинированным зубам, с таким же нетерпением теперь бегаю к зеркалу проверять
Спасибо за добрые слова! Мне мои испытания не кажутся какими-то геройскими по сравнению с тем, что тут начитаешься, особенно про лежачие 8-ки и раздвигание челюсти, но всё равно спасибо!

25.02.2017 - 02:10

Всегда, читая дневниКи с удалениями 4рок или вообще передних зубов, думала слава богу у меня не так, не пережила бы с такими дырками ходить но тут!!! Поздавляю с решительностью, не каждый бы на это пошел тоже буду ждать коллажи, по статистике заметила, клыки быстро опускаются, уверена что уже через 2 мес наполовину покажутся.

25.02.2017 - 12:40

Xalesik Спасибо! По поводу решимости - у меня особо выбора не было, другого способа достать клыки пока не придумали тоже смотрела по дневникам и в моём случае расположения зубов действительно всё идёт достаточно быстро, надеюсь и у меня будет так

25.02.2017 - 14:12

Etusien УРА! Я так рада за Тебя!!! Жду скорей знакомства с твоими новыми клычками, надеюсь они покажутся как можно скорее))
А старые где хранишь?) В банке спиртовой ахаха или лаком покрыла?)))
у меня 4 зуба дома лежат, мама думает, что я больная

27.02.2017 - 11:32

Ну че там, прошло пол недели уже аж, движ есть?

27.02.2017 - 18:31

In_nA ееее, спасибо! Молочные храню пока на тумбочке, вообще не знаю куда девать их, выкидывать не буду, может в шкатулку уберу)) Мои родные тоже крутят пальцем у виска, так что я тебя понимаю!
Алёнка16 есть конечно, сейчас пост напишу

28.02.2017 - 22:06