3 прием. Уж не знаю, плакать или радоваться...

Привет всем!
Вчера состоялся третий мой плановый визит к орту. Времени я провела там больше, чем обычно. Сначала почистили на славу. Честно говоря, поначалу я решила, что мне зубы отбелили). Все-таки сейчас понимаю, какими они были желтыми от любимого чая.
Поменяли дуги наверху и внизу. Наверху прямоугольная дуга заменена на квадратную 17/17 или 19/19, не запомнила. На низ поставили прямоугольную, параметры опять вылетели из головы). Было неприятно. Один зуб прямо сильно больно, когда вставляли дугу. Сегодня опять не могу нормально жевать и все противно зудит и ноет.
В этот прием орт озадачил меня неожиданным поворотом. После удаления восьмерок и выравнивания, НЧ, которая была раньше заблокирована в заднем положении, стала выходить вперед в поисках более удобного положения. Орт сказал, что ему нравится моя адаптация и, возможно таки можно скомпенсировать меня на многопетлевой дуге, без хирургии. Вообще я уже настроилась на операцию и даже деньги приготовила, а тут такое... Есть у меня сомнения, что НЧ выйдет сама достаточно, все-таки возраст... Но, в любом случае, окончательно будет видно чуть позже. Подготовка к ПМД и к операции одинаковая. На данном этапе нужно устранить наклон резцов на НЧ, образовавшийся после выравнивания без удаления. Это частая ситуация. Наклон устраняется путем оттягивания зубных рядов назад, на место 8к на тягах или микроимплантах. В принципе при такой тактике можно найти место для зубов в абсолютном большинстве случаев и ничего не удалять.
В следующий прием видимо переклеят пару брекетов. Ну и мне надо решить вопрос с микроимплантами. Видимо, в моем случае это оптимальное решение для устранения протрузии и экономии времени. Орт ждет от меня решения и сигнала. А я сижу и туплю. Вот такие дела...

Комментарии

Нда, другой бы радовался. Но в твоем случае, учитывая первое неудачное лечение - сомнения понятны..

01.03.2017 - 11:03

Приветствую!
А если спросить мнение авторитетных врачей и профессионалов на безоперационный путь? Понятно, что вы девушка умная и все риски сами просчитали наперед, но все же, может пойти именно этим путем...Вы сами ни раз говорили о своих страхах, что операция может сильно изменить ваше лицо, которым вы довольны и радикально менять ничего не хотите в нем.

01.03.2017 - 11:44

Ого, вот это новости!
Я бы точно впала в приличный ступор, если бы мне вдруг сказали "может быть, операция и не понадобится".
Время покажет, что можно сделать, держитесь, терпения и сил (*обнимающий смайлик)
Вы так основательно предварительно разбираетесь в ходе лечения, что, почему и как, уверена, что удастся выяснить все плюсы/минусы каждого варианта.

01.03.2017 - 12:03

может быть - значит надо немного подождать и точно все решится. Прямо сейчас же операцию никто не отменяет.
Начнете двигать, а там видно будет как пойдет

01.03.2017 - 12:22

Привет:)
По дневнику догадываюсь, кто твой доктор. Я б ему поверила, и радовалась, что можно обойтись без оп:) профиль в конце концов можно имплантом в подбородок поправить, если уж очень хочется внушительной нижней трети:)

01.03.2017 - 13:14

Алёнка16, именно так. Я уже боюсь всего. Но тогда, конечно, не было столько возможностей и лечили по-другому. Там изначально челюсть жестко выдвигали. А сейчас она сама выходит.
Лиса, Привет!) Так мой орт достаточно авторитетен в этом вопросе). Собственно я к нему и пошла потому, что знаю, что он владеет всеми последними методиками лечения и во многих случаях может сделать без операции. Просто многие операции боятся и хотят максимально без нее. А без нее другие врачи предлагают только удаление премоляров. А он умеет и без удаления и без операции во многих случаях). Но не суть. Я операции не сильно боюсь как таковой, я боюсь больше изменений в лице, писала уже об этом. Но с другой стороны я хочу стабильного результата. В моем случае НЧ находилась в заднем положении, но по размерам нормальная, соотвествует верхней. То есть логично ее двинуть вперед. Но проблема в том, что суставы уже привыкли и нужно все перестраивать. У меня уже сейчас побаливет слева, мышцы устают. То есть перестройка происходит, я ее чувствую. Можно было вообще все сделать хирургически и не заморачиваться. Короче у меня все не однозначно и меня это парит)).
Need_for_smile, возможно, я еще где-то в глубине подсознания надеюсь, что можно как-нибудь так... Но трезвый рассудок и паранойя не дают покоя. Уже вмешались по-полной. Будет жалко, если результат не будет стабильным. Спасибо!)
Татьяна Николаева, да, надо еще подождать). Просто это планы и настрой.
MaraMaru, привет!) Что натолкнуло на мысль? МПД? Дело в том, что я как раз не хочу внушительной нижней трети. Она меня вполне устраивает. Нет у меня запавшего подбородка. Немного добавить длины нижней челюсти визуально хочется, профиль выиграет от этого.

01.03.2017 - 13:42

МПД, долгая дорога на электричке, запись за полгода и сотрудничество с одним из ведущих ЧЛХ 8)

01.03.2017 - 13:52

MaraMaru, да... болтун - находка для шпиена)). Сейчас к нему вообще уже не записаться(. Слишком большой поток желающих. Остановили запись. Мне видимо, сильно повезло...

01.03.2017 - 13:55

Я бы тоже доверяла хорошему специалисту и не волновалась ни о чем, хотя хорошо тебя понимаю, у меня в начале лечения тоже были всякие сомнения и мысли

01.03.2017 - 14:02

Нутк.. Для суставных товарищей он пару лет назад был предпоследней надеждой.

01.03.2017 - 14:04

silenciosa, с мини имплантами план лечения почти как у меня, мне как раз тянули зубы на НЧ на место удаленных зубов мудрости. Здесь такого больше не встречала. Только у меня без МПД, спрошу у врача на следующем приеме, применяют или нет, может буду первооткрывателем, видела у неё свидетельство о прохождении таких курсов. Нижняя челюсть у меня тоже выдвинулась вперед, мышцы ныли и было неудобно только первые несколько месяцев, потом все прошло, как будто она всегда занимала такое положение.
Читая, что у Вас суперский врач, мне очень приятно, что такие же способы лечения применяют и за 2000 км от Москвы. Убеждаюсь, что тоже попала к классному специалисту.

01.03.2017 - 14:13

silenciosa, я верю, что чему быть того не миновать! На все воля Божья, и если вы попали к потрясающему врачу, значит так надо и вы этого достойны.

Короче, буду следить за развитием ситуации)

01.03.2017 - 15:10

silenciosa, а напишите, пожалуйста, в ЛС у кого из ортодонтов вы лечитесь?
Хоть и в Москве, а я в СПб, но крутыми специалистами интересуюсь всегда)

01.03.2017 - 15:26

silenciosa, я считаю, что это отличная новость!
А на счет страхов: операцию же всегда можно сделать, почему не попытаться справиться без нее, если хороший врач полагает, что это возможно?
Когда я ходила на консультации к разным ортам, двое из них предположили, что моя НЧ может выдвинуться в процессе лечения самостоятельно, и операция не понадобится. Правда, та ортофея, которой я в итоге доверилась, сразу оговорила, что гарантировать этого она не может, все будет видно "в процессе".

02.03.2017 - 15:38

Juls128, стараюсь доверять. Но я боюсь, что сейчас размечтаюсь, передумаю оперироваться. А в итоге ничего не выйдет. У меня плохо с принятием решений, я могу долго колебаться.
Баскет, возможно у моего орта и проходила эти курсы). Он учит этому других врачей, хотя может, и не он один. Но он учился этому у основоположников, наряду с несколькими другими ортодонтами, так что применяет методику давно.
Лиса, надеюсь, оправдает мои надежды)). А то я же параноик тот еще).
ivinna1903, Ну вот он тоже не гарантирует. Но в начале он сказал, что в моем случае процентов 90, что понадобится хирургия. А сейчас ситуация несколько изменилась. Я и сама такого не ожидала, но реально НЧ выходит вперед.

02.03.2017 - 16:36

Мне кажется прекрасно, если без операции может всё получиться. Тем более если не сильно челюсть вперёд двигать нужно. Мышцам тоже время нужно подстроиться, может и уйдет напряг, посмотришь со временем. Будь я у крутого авторитетного спеца - и не раздумывала бы, ему виднее. Хотя я такая же, всё равно стараюсь всегда разобраться в сути вопроса

05.03.2017 - 00:16

Lesenka, это ведь вопрос еще МОЕГО удобства. Сейчас челюсть несколько вышла вперед, но как ее выдвигать еще дальше, я пока слабо представляю. Очень поразительно то. что раньше НЧ "уезжала" назад, а сейчас "выезжает" вперед. Вот, что значит работа с "оклюзионной плоскостью")). Мой орт, кстати, считает, что в систему должны быть включены все зубы обязательно, в том числе и 7е. Вот, испытываю на себе...

05.03.2017 - 09:06