Лапы ломит, хвост отваливается, зубы движутся! Снятие дистракторов и вторая активация.

Всем привет!
Пролетело целых два месяца, прежде чем я собралась что-то написать в своем дневнике.
Хвастаться было особо не чем, а просто ныть не хотелось.
Первый месяц после активации был особенно трудным, т.к. желанных мной визуальных изменений не было, а вот боль от брекетов помноженных на дерихи (дистракторы) была. Болело небо, в которое упирался верхний дистрактор, болела губа, которую царапали нижний дистрактор и лигатурный брекет на клыке (он больше по размеру, чем даймоны, поэтому сильно выпирал).
Через месяц все неприятные ощущения прошли, а я привыкла к мысли, что ходить с видом, будто бы мне выбили зуб на ВЧ, придется еще очень долго.
А еще через две недели, диастема начала закрываться, и очень скоро она стала выглядеть гораздо приличнее :

img_20170228_101830.jpg

Через два месяца после окончания раскрутки дистракторов, я сделала КТ и хирург дал добро на снятие.
Прочитав несколько отзывов о том, как больно снимать назубные агрегаты, готовилась к самому худшему. В результате это было совсем не больно и оооочень быстро! Хирург справился менее, чем за пять минут! Я едва успела промычать, чтобы не выкидывали мои девайсы, т.к. ортофея попросила их принести, чтобы использовать как наглядное пособие для других пациентов, которым показана операция. Ассистентка упаковала мои дерихи в контейнер и я отправилась отмечать свое освобождение вместе с двумя девушками, с которыми познакомилась на форуме. Было очень круто пообщаться с людьми "в теме", которые не падают в обморок при словах "наркоз" или "операция", как все остальные мои знакомые.

Вечером того же дня у меня начали ныть зубы, т.к. снова заработали дуги, которым мешали дистракторы. Но это были цветочки...
На следующее утро я поехала к своей ортофее, и мне поставили прямоугольную дугу на ВЧ и доклеили брекеты на НЧ.
Через пару часов после активации зубы разболелись так, будто они решили встать на положенное им место за один день!
К сожалению, такое впечатление было обманчивым, т.к. за эти три дня никакого заметного продвижения не произошло.
Сейчас зубы полностью адаптировались. Нигде ничего не болит, и я наконец-то могу есть обычную еду.
Теперь я просто брекетоносец, и у меня во рту больше нет ничего лишнего.

Комментарии

Поздравляю! С освобождением!
Как круто, что у тебя аппараты безболезненно снимались! У меня все с точностью до наоборот было: почему-то зубы от прямоугольной дуги не болели от слова совсем, а на снятии было - охо-хо.
Хорошего зубодвижа! Диастема как, затянулась?
У меня 1,5 мм до сих пор есть - ортодонты сказали, пока аппарат не снимут, полностью мне почему-то ее затягивать не будут. Сейчас сняли, с нетерпением жду очередного ортодонтического приема.

10.03.2017 - 10:02

Need_for_smile , спасибо за поздравления!
Я так понимаю, болезненность при снятии зависит от конструкции аппарата.
У тебя был накостный, а у меня небный и назубный. Небный крепился винтами, их просто выкрутили и все.
Накостный сложнее снимать, зато он меньше мешает в процессе ношения.
Диастема на ВЧ еще приличная. Корни отстают, поэтому у десны она больше, т.е. передние зубы сейчас наклонены друг к другу:

img_20170310_110324.jpg

Внизу до операции была сильная скученность, сейчас зубы стоят свободно. Сейчас пытаюсь очистить их от темного налета, который образовался в результате контакта с металлом нижнего дистрактора. Чистку делала 2,5 месяца назад, но белыми нижние зубы были всего несколько дней.
Как часто вообще можно проф чистку делать?

10.03.2017 - 11:20

Я раз в три месяца делаю чистку, как рекомендуют брекетоносцам, тоже налет липнет только так, хотя драю по 6 раз в день.
Лучше всего спросить своего лечащего доктора, в зависимости от состояния эмали скажет, как часто тебе можно.

Хм, в моем понимании аппараты делятся так:
1) Небный = накостный - крепится винтами непосредственно к кости под слизистой, их не видно.. У меня называлась операция "установка небного дистрактора". То есть это одно и то же. Думаю, у меня болел, так как сам винтик прокручивался и лапки внутри слизистой заросли.
2) Назубный - крепится металлическими кольцами непосредственно на зубы. При снятии просто с колец убирают фикс.материал и снимают их.

10.03.2017 - 11:35

Need_for_smile , у меня на ВЧ был такой:

derihsvayler.png

Основание (металлическая пластинка в центре) крепится к небу винтами, от нее идут пластиковые крылья, которые полностью закрывают зубы с внутренней стороны. При смыкании нижние зубы упираются не в верхние, а в пластик.
Из-за этого неудобно жевать и ооочень трудно вычищать еду из-под крыльев. У меня в неделю до двух пачек ершиков уходило (постоянно застревали и ломались).
Даша, ты все-таки думаешь о двухчелюстной остеотомии? Только из-за десневой улыбки, или есть еще какие-то показания?

10.03.2017 - 11:56

Внимательно еще раз пересмотрела твои аппараты.
Вот этот, на ВЧ, по-моему, аппарат Дерихсвайлера, небный (накостный).
А тот, что внизу, по-моему, тоже Дерих, только не к челюсти крепился, а на зубы (назубный). Интересно, почему он еще дистрактором называется, может быть, это общее название расширяющих аппаратов.
Но что у дерихов, что у дистракторов общий принцип действия, только механизм кручения немножко по-разному организован.. Болевая реакция, наверное, индивидуальная, но мой хирург говорит, что у всех кроме меня без проблем вытаскивалась аппаратура ))

С операцией как. Нижнюю челюсть оперировать надо, это 100%. При этом все хирурги в голос (все 5), у которых была, настоятельно рекомендуют вместе с нижней оперировать и верхнюю челюсть во избежание рецидивов после операции.
А так как верх получается 99% тоже пилить будем, возникает мысль заодно и десну подпилить, раз уж все равно в организм в том месте вмешиваемся.

10.03.2017 - 12:33

Need_for_smile , а если без исправления десневой, вам верх куда предполагают переместить (НЧ, то понятно, что вперед)?
Т.е. ВЧ надо двигать не только по эстетическим, но и по медицинским показаниям?

10.03.2017 - 12:48

У меня челюсти растут горизонтально, а по норме они должны быть под углом определенным.
Нижнюю челюсть кроме перемещения вперед будут еще и наклонять под нужный угол, поэтому хотят наклонить и верхнюю, чтобы они смыкались лучше и не рецидивировали.
Да, к перемещению верхней есть медицинские показания. Но хирург в последнюю встречу сказала, что она еще подумает над верхней, и я теперь совсем теряюсь в догадках, что же делать.
Если уж пилить верх, наверное, лучше всего заодно наклон оклюзионной плоскости (у меня зубной ряд на ВЧ кроме всего еще и вбок вправо наклонен, к-комбо) убрать, два, подровнять десневую, три.
А если верх не пилить, надо долбаться с наклоном зубного ряда вправо микроимплантами (это может быть долго и дороже) + вопрос с десневой останется..

10.03.2017 - 12:57

Need_for_smile , здорово, что хирурги так подробно все тебе разъяснили.
Мне двое хирургов сказали только, что прикус можно исправить выдвинув только низ, а если хочется эстетику подправить , то надо резать обе. Что именно при этом можно/нужно поменять с эстетической точки зрения, не уточняли.
Третий хирург предложил расширение дистракторами +выдвижение НЧ.
Напрягает мысль, что вдруг ВЧ тоже придется резать.

10.03.2017 - 13:49

Могу только предположить: наверное, у тебя челюсти наклонены близко к тому, как надо, поэтому риск рецидива меньше, и верх трогать по медицинским показаниям необязательно.
Если не сказали сразу про верх, "вдруг" быть не должно.

Андреищев очень вкусно рассказывал, что если мне верх двигать и наклонять, эстетика еще лучше будет, носогубные складки уберутся. Вот это было бы да, моя мечта А мой хирург посмотрела и говорит, что складки скорее всего останутся. Тайно надеюсь, что они все же поуменьшатся...а если нет буду думать, может, филерами корректировать...

Там нюансов много, и все равно себя чайником чувствую. ВЧ нормальная по размеру в длину, но немнооожко сзади от нормы растет - 1-1,5 мм что ли. И НЧ немножко сзади от нормы растет, но она еще и сильно короткая "в длину". Если ВЧ еще на этот 1-1,5 вперед подвинуть интересно что изменится...

10.03.2017 - 15:08

Need_for_smile, мне Андреищев про ВЧ ничего не говорил, только про расширение и НЧ, но ведь это было на первом приеме.
Если бы тогда мне озвучили, что надо расширять, а потом резать и то, и это, я бы, наверное, испугалась и убежала.
Не удивлюсь, если скоро он и мне так же вкусно будет рассказывать о плюсах от выдвижения ВЧ, но только из-за 1-1,5 мм рисковать не хочется...

На счет носогубок: я рассчитывала, что они сгладятся при расширении, но не сказала бы, что на них это повлияло. А у тебя что-то изменилось в этом смысле после ношения дистрактора?

10.03.2017 - 17:12

Неа, после расширения по-моему лицо у меня ни фига особо не изменилось. Ни родственники, ни близкие никаких изменений не заметили.
На работе одна женщина сказала, что что-то изменилось, но она очень уж впечатлительная, думаю, там микроизменения лица, для совсем уже придирчивых эстетов.
Зато с отеком как ни странно, мне лицо мое казалось намного моложе - складки совсем не видны были

Андреищев мне все на первом приеме пояснил, так что если бы тебе верх нужен был, на 99% уверена, что он бы тебе это сразу бы сказал. Бывают в лечении какие-то изменения в плане, но все же если это первоначально опытными врачами не задумывалось/оговаривалось, это должно быть ооочень маловероятно.

10.03.2017 - 21:35

Need_for_smile, спасибо за обнадеживающий ответ!
С отеком я тоже мило выглядела, как ребенок.
Вот и у меня практически все, как было, при этом оказалось, что коллеги шепчутся про пластику, ну как же, раз лицо резали, значит пластика. Не будешь же всему предприятию объяснять про прикус и члх.

12.03.2017 - 20:52