как брекеты влияют на нашу жизнь и самоощущение

За полгода, что я ношу брекеты, моя улыбка претерпела явные изменения. Надо поискать старые фотки и выложить для сравнения. К сожалению, нет нормальных новых фото. Я увлекаюсь фотографией, часто фотографирую людей, но сама в этом плане как сапожник без сапог). Муж катастрофически не умеет снимать, самой себя тоже тяжеловато снимать. Но как-нибудь я решу эту проблему в ближайшее время. Верхний ряд практически закончен, дальнейшая работа уже с деталями будет. Так вот, к чему это я? Замечаю, что мне стало проще общаться с людьми, я чувствую себя увереннее. Это несмотря на наличие "железок" на зубах. Единственное, что немного смущает, это тонкие губы, которые сейчас кажутся еще тоньше после того, как ушла протрузия единиц. Я не стесняюсь показывать зубы, хотя раньше не любила улыбаться и стремилась зубы прикрыть, из-за чего было постоянное напряжение мышц вокруг рта. Вообще я всегда была довольно замкнутым человеком, мне было сложно знакомиться и налаживать контакт. Сейчас понимаю, как все-таки внешность влияет на самоощущение. Нравится смотреть на себя в зеркале.

Наверно, все, что меня расстраивает сейчас, это те суммы, которые мы тратим на зубы. Потому, что это реально какая-то дыра, в которую все улетает. Сами брекеты меня не напрягают совсем. Некоторый дискомфорт был в начале и после смены дуг, привыкаю быстро. Еще бывают неприятные ощущения в мышцах и суставах вследствие их адаптации к новому положению, но тоже не то, чтобы сильно мешает, если не акцентироваться. В целом позитив от тех изменений, которые я вижу, перекрывают негативные моменты. Но знаю, что бывает это не у всех. Одна моя знакомая рассказывала, что брекеты раздражали и мешали ей все время ношения, у нее поменялся характер, чуть не дошло до развода с мужем. После снятия все наладилось.

А еще изменения внешние стимулируют другие перемены. Хочется сделать стружку, купить одежду поярче, попробовать что-то новое в жизни. Вот сейчас подумываю о том, чтобы пойти учиться. Осталось найти деньги)). Еще думаю, что буду делать когда снимут металл (если это когда-нибудь произойдет), надо будет с губами еще поработать...

Интересно, а какие у вас происходят изменения? И как ношение брекетов (или других конструкций) влияет на вашу жизнь? Испытываете ли вы дискомфорт и влияет ли он на ваши отношения с близкими и любимыми?

13.03.2017 - 11:06

Комментарии

Приветствую!

Вот сейчас подумываю о том, чтобы пойти учиться. Осталось найти деньги)) - ну если врача послушаете и откажитесь от операции, деньги отложенные на нее и пойдут на учебу)

И как ношение брекетов (или других конструкций) влияет на вашу жизнь? - перестала стесняться смеяться открыто)

13.03.2017 - 11:10

Я тоже стала больше улыбаться, несмотря даже на диастему 1,5мм ))).
Брекеты не жмут, не мешают, близким, соответственно, не ною (манипуляции с челюстью гораздо больше дискомфорта доставили).
Учиться и на дополнительной работе работать очень-очень хочу, но пока с деньгами совсем тухляк, как-то все заглохло...Ни одного проектика дополнительного..
Помышляю к руководству подойти попросить дополнительное поручение какое ответственное чтоль...чисто для собственного развития...За милую душу взяла бы совместительство, но свободных вакансий пока нет, боюсь, регламентом не положено специально что-то создавать для совместительства, да и деньги..

13.03.2017 - 11:33

У меня ничего значительного не произошло))) меня мои кривульки никогда не смущали особо)

13.03.2017 - 12:56

Привет, Лиса!
Ну так врач тоже пока не утверждает этого точно. Время покажет. НЧ все-таки двигать надо сильно. Пока по умолчанию считаю, что операция будет. Но даже если не будет, то деньгам найдется применение. Имплантация, реставрация зубов и т.д...
Даша, я так понимаю, детьми ты пока не обременена?) Так что есть большое поле для деятельности и перемен. Можно рассмотреть разные варианты. Развитие - это всегда хорошо.
Юлёныш, вот здорово, если так. Есть люди, которые не стесняются совсем. Хотя обычно если дефект сильно выражен, то все же чаще стеснение есть.

13.03.2017 - 13:38

Как с меня писалось)) Особенно вот это задевает но сама в этом плане как сапожник без сапог)

13.03.2017 - 13:38

Джулс, ты тоже фотографируешь?)

13.03.2017 - 13:39

Я совсем не профи, просто люблю и иногда получается вроде неплохо Людей не очень, в основном природу, но если фотографирую подруг или семью, то все всегда хорошо получаются, особенно на фоне достопримечательностей. А вот у меня все фото.... То без ног, то без головы, до без достопримечательностей)) Причем когда начинаю объяснять, что не так, говорят - придираюсь)

13.03.2017 - 13:42

У меня пока изменений нет. Раньше когда смеялась рот прикрывала рукой, прочитав этот пост поняла, что за собой сейчас такое не замечаю. Недавно встретилась с бывшим парнем, 2 года не видела его, увидел мои брекеты даже виду не подал. Единственное теперь друзей и родственников стало интересовать как мои успехи в лечении.

13.03.2017 - 13:50

Блин, нашла опечатку). "Стружку"))). Стрижку сделать хочу).

13.03.2017 - 13:52

Как уже все знают бс мне никогда не мешала. Мне мешали кривые зубы. Мне нравится, как изменилось мое лицо (а изменилось оно сильно))). Я свободно улыбаюсь со всеми этими резинками и прочими девайсами. Пропал блок при фотографировании, я знаю, что могу улыбнуться, а не состроить гримасу с поджатыми губами (это ужасно, я недавно пересматривала старые фото ). Родственники мои (в большинстве своем) унялись. Все попытки поучить меня жизни резко пресекаются
Но самое главное - мне нравится собственное отражение. Я реалист, и не люблю вот эти вот попытки самообмана "полюби себя такой, какая ты есть", "тебя и так любят" и т.д. Я этим довольно долго занималась)) Но если я не нравлюсь сама себе - это конец! Меня невозможно ни в чем переубедить. Это ходит нечто серо-черное, злое, агрессивное, недовольное. Надеюсь, что скоро такое существо окружающие будут созерцать гораздо реже
Ну и внешние изменения конечно стимулируют. Пока состояние называется "надо что-то делать, куда-то бежать". Что и куда я пока не поняла

13.03.2017 - 14:25

Кролик, ну твое преображение уже тут все заметили). Я в целом тоже смирилась уже со своей внешностью, но сейчас понимаю, что все-таки она сильно повлияла на мою прошлую жизнь.

13.03.2017 - 14:36

silenciosa, ну ничего. Мы, брекетоносцы, уже знаем, что если не все, то многое в этой жизни поправимо В т.ч. с помощью брекетов))
Кстати об отражении в зеркале Мне тут недавно сон приснился, что я не отражаюсь в зеркале. Хотя я человек не особо суеверный, но что-то призадумалась, что бы это могло значить? Так сильно меня это поразило)))
Полезла в сонники - там очень широкий и оптимистичный ассортимент толкований, от болезни до совета готовить белые тапочки
Может тут есть толкователи снов? Вариант "ты вампир" можно не предлагать. Я и так знаю

13.03.2017 - 14:52

Не знаю, Кролик)). Я не мастер толкований снов. Это скорее отражение каких-то твоих мыслей и переживаний. Не знаю, даже, что придумать)).

13.03.2017 - 15:02

Не переживай, Кроличек, все нормуль будет!
Мне как-то жуткий сон приснился: как будто бы я сама у себя за спиной стою и вижу себя (свое тело?) со стороны сзади и сверху, как я на компе что-то печатаю.
Но ничего, все оке, главное, не зацикливаться .
А от сонников давно отказалась, ибо спектр толкования одного и того же явления в разных сонниках варьируется до строго противоположного

13.03.2017 - 15:12

Вот уже полгода улыбаюсь без стеснения.
Да, деньги на это потрачены немалые, а сколько еще предстоит...но это того стоит!
А родственникам, которые утверждают, что и раньше были ровные зубы - всегда показываю коллажики
А порой, некоторым людям ну очень хочется посоветовать БС

13.03.2017 - 15:17

А ты себе какую стрижку хочешь сделать?

Я хочу подстричься а-ля Оля Бузова Челку я уже отпустила в вольное плавание, теперь хочу что-нибудь вроде такого

strizhka_na_srednie_assimetr.jpg

13.03.2017 - 15:56

Сделать стружку- клевая опечатка

13.03.2017 - 19:25

Кролик, я знаю к чему сон: ты- ведьма!

13.03.2017 - 19:26

Кстати с психологической точки зрения его можно интерпретировать как: ты не видишь себя- не знаешь, что ты есть- то есть, то, чем ты была раньше- ушло, а понимание, что ты есть сейчас- не пришло. Ну, то есть, поздравляю с очередным кризисом личностного роста
Ну и твоё состояние : "надо что то делать, но не знаю что"- это подтверждает

13.03.2017 - 19:29

Джулс, с фото у меня та же ерунда. Объяснишь людям, покажешь на примере... в результате как пятилетний ребёнок фотографировал
На моей памяти только один человек понял и стал лучше фотографировать.
Но один фиг: меня на фотографиях практически нет. Как вампира

13.03.2017 - 19:33

silenciosa, а с губами чо ждать снятия- и сейчас можно вколоть... по сравнению с теми суммами, которые мы зубнюкам отдаём, это копейки ( по поводу дыры я с тобой согласна )

13.03.2017 - 19:36

Musia, у меня схожие мысли, класс! Посмотрим, куда этот кризис приведет. По крайней мере, к снятию брекетов, я надеюсь, точно

13.03.2017 - 20:15

Девушки, только что отправила декларацию в налоговую. Подбила суммы-чутка всплакнула (это я тоже к теме про "дыру").

13.03.2017 - 20:17

Лиса, я что-то не люблю челки. Я вообще консерватор в плане причесок, боюсь экспериментов. Надо подумать... У меня еще волосы жесткие, непослушные, живущие своей жизнью и укладывать особо времени нет.

14.03.2017 - 10:20

Джулс, предлагаю устроить флешмоб как слегка потеплеет. Для тех, кто в Москве. Собраться и пофтографироваться. С брекетами, без брекетов. У меня давно была такая мысль. Я не мега-крутой профи пока, но учусь и снимаю неплохо и мне это нравится. Заодно попрактикуюсь).

14.03.2017 - 10:23

предлагаю устроить флешмоб как слегка потеплеет. Для тех, кто в Москве. Собраться и пофтографироваться. я ЗА

14.03.2017 - 13:53

девачки, я тут отмалчивалась, но читала как про себя - немножко фотограф (ну это каждый у кого есть зеркалка - немножко фотограф). миллион красивых фотографий моих подружек - и ни одной моей)
и зубная дыра в бюджете

14.03.2017 - 14:31

Я такой же фотограф-сапожник, принимайте в клуб
Тоже заметила, что стала чаще улыбаться и не скрывать улыбку. И улыбка улучшилась, стала не такая зажатая и скованная. Единственное о чем жалею, что не поставила БС раньше.

15.03.2017 - 13:37