Установка через месяц!!! Дааа!!!

Наконец-то я нашла СВОЕГО врача) Попала на прием к ортодонту, запись к которой на два месяца вперед! Долго ждала и не зря!
Теперь, пройдя все нужные процедуры она рассказала ход лечения. И так: зубы мудрости удалять не будем Сказала, что они все что могли они плохого сделать, они сделали. Они у меня больше не растут и не мешают мне. Поэтому, решили их не трогать, так как это лишняя травма.
Через четыри месяца (+/-) после установки на верхнюю челюсть будем устанавливать на нижнюю. До этого нужно будет удалить один зуб снизу (4ка или 5ка).
всё! И это всё!!! Мне другие врачи говорили удалять все зубы мудрости и дополнительно 1 ли 2 снизу...

Зубы у меня пролечены, все готово для установки. Но сейчас врач уезжает на конференцию и предложила мне поставить уже после Пасхи (16 апреля ), говорит, как раз наешься хорошенько шашлыков, погрызи их))))

Ставить буду металлические, совсем забыла их название. Как-то на D... но не даймоны)

Я безумно довольна!!!

Единственный вопрос у меня: вы составляли договор с клиникой? У меня там заведена моя карточка. И все... Забыла спросить у нее, а сейчас вспомнила.

18.03.2017 - 15:51

Комментарии

Я считаю, что плохо, что вам не будут удалять восьмерки.

18.03.2017 - 21:27

А с какой стороны удалять собираются? Вот у вас левая восьмерка нижняя явно не функциональна и может образовать карман с соседней семеркой. А над ней верхняя восьмерка вообще очень опасна для семерки... Все плохое уже сделали? Что-то мне кажется, доктор недооценила ваши восьмерки). У меня точно такая же дала кариес на семерке на контакте.

18.03.2017 - 23:05

И я за удаление, особенно верхняя пугает.

19.03.2017 - 01:06

Я считаю, что надо сохранять зубы по максимуму. Поэтому приветствую методику с сохранением восьмерок. Самые крутые орты как раз придерживаются такого принципа. Все остальные удаляют все, что попадается под руку.

19.03.2017 - 22:24

Чот НАДО Сохранять по максимуму!!!!

19.03.2017 - 22:25

А с какой стороны удалять собираются?
Слева четверка или пятерка будет удалена.
Для разворота зубов места хватает, а удалить можно всегда успеть, мне кажется.

Я рада, что орт борется за зубы и не считает нужным удалять все восьмерки за раз.

19.03.2017 - 23:33

Так выходит будет удален всего один зуб?? А как тогда центр? Разве не парно удаляют?? Или одного уже итак нет зуба?

20.03.2017 - 00:39

Я, конечно, не стоматолог, но мое имхо, что 28-ой очевидный кандидат на удаление. Он Вам уже коронковой частью поддавливает соседнюю семерку, так что ждите кариеса.
38-ой (его антагонист) не функционален, т.к. прорезаться он полностью не сможет, и там скорее всего рано или поздно будет очаг воспаления. Пища будет забиваться в карман, нормально такие зубы не прочистить.
Ну, а 18 и 48, они хоть худо бедно стоят, но жевательной функции не выполняют,при этом затрудняя чистку соседних семерок.

20.03.2017 - 11:43

Prozerin, я тоже не стоматолог, но согласна полностью. Одно дело бороться за нормальные функциональные зубы - это оправдано, а другое - жалеть те, что не только не приносят пользы, но и могут предоставлять угрозу. Сколько случаев, когда люди теряли соседние семерки из-за карманов, образовавшихся с наклоненными восьмерками. А какие замечательные фолликулярные кисты бывают из-за восьмерок... Короче, везде нужно включать логику. Есть крайности - когда зачем-то удаляются нормальные, функциональные зубы, и обратная крайность - когда пытаются сохранить все, даже то, что явно не нужно и несет потенциальную угрозу. Я бы вот лучше за оставшуюся четверку/пятерку поборолась... Просто сейчас все еще многие боятся удалять восьмерки по причине того, что считают это сложным и опасным.

20.03.2017 - 12:11

Prozerin я ни слова не поняла о каких зубах Вы гововрили, извините)))
Снизу мне в детстве удалили одну пятерку, вторую не удаляли. Также, сверху удалены две четверки. Это все делалось в далеком детстве, когда носила пластинки. Почему не было тогда удалено все симметрично я не знаю...
Врач сказала, что сейчас удалять восьмерки не стоит. Будут мешать тогда и удалю. Я не понимаю зачем удалять, если мне никакого вреда они сейчас не наносят и ничему не мешают...
Я также не врач, но походила достаточно, и наслушалась достаточно... Этому врачу решила довериться.

20.03.2017 - 12:57

Silenciosa, ага. Мы с Вами на одной волне))

П.с. свои все мудрые удалила, ни разу не жалею.

20.03.2017 - 13:00

Ramira я зубы по формуле назвала

zubnaya-formula.jpg

То, что они , как Вам кажется, вреда не наносят, то это дело времени. 28-ой (верхний левый мудрости) судя по вашей ОПГ (которая у Вас в дневниках) упирается коронковой частью в седьмой зуб (соседний). Что в конечном итоге приведет к его (седьмому зубу) повреждению кариесом и, как крайность, его разрушением-потерей. Либо другой вариант - мудрый зуб не прорезавшись (т.е. находясь под десной) будет сдавливать/травмировать корни седьмого зуба, что приведет к такому же итогу - потери этого самого зуба. При этом сам виновник (верхний левый мудрости), жевательной функции не выполняет, т.е. он бесполезен.
И вообще все восьмые зубы (за редким исключением) не несут никакой функциональной нагрузки, т.е. человек не жует этими зубами, как бы субъективно это нами не ощущалось.

20.03.2017 - 13:14

Я еще добавлю, Prozerin говорит о двух восьмерках справа на вашем снимке http://breket.info/images/image1074466597 . У вас во рту они слева, сверху и снизу. Обратите внимание, на семерке нижней рядом с недопрорезавшейся восьмеркой, есть темное пятнышко на снимке (со стороны восьмерки). Попросите терапевта обратить внимание на это пятнышко, это может быть кариес. Пишу потому, что у меня было также, семерку потом пришлось лечить. Восьмерка над ней также очень опасно расположена. Честно скажу, будь у меня такие восьмерки, я бы настаивала на удалении. К тому же, если убрать нижнюю нефункциональную восьмерку, внизу появится больше места для того, чтобы не удалять четверку или пятерку.
Ramira, доверие врачу - это здорово. И я ни в коем случае не хочу вашего доверия развеять. Но это все касается вашего здоровья и вам стоит все-таки задавать больше вопросов и убедиться в том, что доктор знает. что делает. Вот доктор говорит об удалении четверки или пятерки. Вроде бы со стороны кажется не велика потеря, по сравнению с удалением восьмерок (о ужас!). Но этот зуб (четверка или пятерка) у вас участвуют в жевании, а восьмерка - нет. И где логика в том, чтобы удалять четверку? Я понимаю, что простому человек сложно в этом разобраться. И не все врачи, увы, умеют нормально объяснить это. Если хотите, я вам могу ссылок накидать про то, к чему порой приводят такие зубы, хотите? Возможно, так будет лучше понятно.
У меня одна знакомая тоже лечилась без удаления восьмерок (они у нее полностью ретинированные). Врач говорил, что они ему не мешают... А когда дело дошло до финиша, он задумался о том, что все-таки мешать они могут. И у человека теперь гемор, простите, по этому поводу.

20.03.2017 - 13:36