Полноценный брекетоносец. Установили НЧ

Вчера поставили БС на НЧ. Морально очень не хотела ставить, потому что нижний ряд у меня вполне приличный и все зубы стоят на своих местах, если не считать, что некоторые развернуты немного не так как надо. Это опять привыкание, боли, в два раза больше застрявшей еды. Но я понимаю. что верхний ряд надо будет как-то тянуть и без нижнего не справится.
По ощущения больше всего были в шоке губы и уздечка, это место оказалось очень ощутимым. Хотя я думала, что недовольны будут щеки как на ВЧ. А все из-за того, что единички немного косят и брекеты встали впритык друг к другу в самом центре из-за чего происходит натирание. На фото видно что один брекет даже закрыть не получилось, кое как дугу втиснули. Орт обещала, что когда зубы хотя бы чуть-чуть двинутся, уже можно будет закрывать. Ох, поскорее бы, а то от натирания даже воск не спасает.
Оказалось, что еды на НЧ застревает гораздо больше, чем наверху. И кроме как полосканием и чисткой ее из под дуги не достать.
С чисткой ершиком тоже пришлось изловчиться. Первый раз не знала с какой стороны подступиться.
Зубы начали ныть уже через 3 часа. На ВЧ это произошло гораздо позднее. Ортодонт сама предупреждала, что скорее всего будет болеть сильно. Болели действительно не приятно, особенно 1-ки, они у меня самые чувствительные. Пока пью анальгин, чтобы не так сильно ныло.
Уже на выходе из клиники обнаружила, что мне почему-то не поставили замочки на 7-ки. Интересно у всех так?

8q5luwr94pa.jpg

Что касается ВЧ, то правый клык орт похвалила и сказала, что это уже полноценный житель Ждем когда соизволит выйти и второй клычок. В апреле поменяют на правом клыке замок на родной, пока что там стоит лигатурный. И поставят другую дугу.

19.03.2017 - 21:55