10 месяцев. а воз и ныне там...

Прошло 10 месяцев изменения не существенные, орт на каждом приеме говорит, что все хорошо, я указываю на то, что меня смущает и волнует, у нее один ответ - это допустимо.

Больше всего меня всегда напрягал наклон зубов влевую сторону, много раз акцентировала внимание орта на этот факт, но как видно - наклон как был так и есть. Мне было сказано, что исправим его на финальной дуге. Честно говоря, я ей абсолютно не верю, не нравится, что тянет до последнего, почему бы не исправить это до финальной дуги.

Не понимаю, что происходит с клыками - они совершенно разные по виду. Кроме того справа клык и четверка опущены ниже, если сравнивать слевой стороной. Сказала орту, она переклеила брекеты на этих зубах. Посмотрим что будет.
Центра на НЧ нет и скорее всего не будет, так как внизу нет одной пятерки, промежутки затянулись. И орт отказалась от идеи ставить имплант.
Соответственно слева отвратительный прикус из-за отсутствия внизу пятерку. Обратила внимание орта на это, на что мне было сказано, что это допустимо. Это что допустимо, что клыки долбятся друг о дуга, короче я в расстройстве.
Вид слева

Вид справа

Еще была очень неприятная ситуация, даже говорить не хочется. Но здесь я даже не знаю, возможно, я не права, потому что не люблю обвинять других, но на последнем приеме я задала орту несколько вопросов, которые меня беспокоили. В итоге с ортом проговорили минут 10 не больше, затем орт начала менять дугу на ВЧ, переклеивала два брекета. С НЧ ничего не сделала и когда я её спросила будем ли менять на НЧ она ответила, что я со своими разговорами отняла у неё время и что времени на смену дуги уже нет. Типа надо рассчитывать время и на разговоры, и на дела. А я откуда должна была это знать? И что мне теперь, записываясь на прием, рассчитывать время на разговоры? Короче хрен чего теперь спросишь, а вопрос куча. Прогресс минимальный. Обидно что сумма за лечение не маленькая, а результата ноль.

Получается выкинула 25 тыс. на ветер за мини импланты, тянули семерку на ВЧ, потом решили закончить зубной ряд с одной стороны шестерками. Так как внизу так сформировалась кость, что часть её нужно спиливать, чтобы впихнуть туда семерку.
Непонятно, а раньше блть вы этого не видели, что там кость мешает? Спросить ничего не спросишь, только бабло отваливай, и результата никакого.
Денег идти к другому орту нет. Вообщем все бессмысленно и бесполезно, хотела как лучше...

Спасибо всем кто дочитал. Пишу с телефона, накипело так сказать, так что извините за ошибки.
Ну и еще фото

21.03.2017 - 10:54

Комментарии

Чисто теоретически такие перекосы убираются тягами. Тяги выдавали и планируются ли они?

21.03.2017 - 11:21

Pink_rabbit тоже была такая мысль. тяг еще не было, но по плану есть. буду надеяться на них.

21.03.2017 - 11:42

Если честно, я по картинке не вижу особых проблем до брикетов, а в брикетах так все кажется окей. Небольшая проблема со смыканием, но это убирается тягами и зубы сами естественным путем ищут контакта друг с другом. Не поняла по поводу 7-ок. Не могли бы вы пояснить, что с ними делали?

Мне кажется, что микроимплант стал такой новомодной фишкой и многие врачи направо и налево расхваливают его магические возможности. Хотя не всегда его применение обосновано. Так зачем вам его ставили?

21.03.2017 - 12:45

Брекеты*

21.03.2017 - 12:45

Прочитала вашу историю про 7-ки. Я бы ставила имланты. Не поддерживаю идею удаления верхней 7-ки. Решать вам. Но у вас что зубов не коси трава?

21.03.2017 - 12:49

Julia имплант вкрутить не проблема, проблема в протезировании. Как сказала орт, что зуб подтянули хорошо, но внизу места для коронки - нет, чтобы впихнуть вниз коронку необходимо спиливать часть челюсти. К подсадки кости я была готова, но вот спиливать часть челюсти - это уже за гранью. При том у скольких врачей я была - ни один мне не сказал, что у меня такая проблема/особенность.

21.03.2017 - 13:15

Что-то странное. А с другой стороны есть семерки?

21.03.2017 - 13:17

Julia с другой есть. Мне тоже особо не понятно. Уже надоело ходить на консультации, толку никакого, только деньги уходят.

21.03.2017 - 13:33

Это в Москве такая проблема с врачом? Блин, девочки, вот читаю сообщения и не понимаю, волосы дыбом просто. Вы платите немалые деньги, фактически покупаете услугу, соответственно вы имеете полное право задавать вопросы, интересоваться процессом и т.д., вы ведь заинтересованы в качестве. Это что за дела такие!? Врач откровенно хамит, как это вы должны рассчитывать время? Время приема должно расчитываться таким образом, чтобы была возможность и дело сделать и на вопросы ответить. И, если его нет, это не ваша проблема. Я бы с такой проблемой шла бы к главному врачу или другому руководству и жаловалась. Что за проблема с имплантом, тоже не поняла. Зачем спиливать челюсть? Вам КТ делали?

21.03.2017 - 13:45

Все, вспомнила вашу историю). Мы же общались уже на эту тему.

21.03.2017 - 13:49

Не ездили на консультацию к моему хирургу?

21.03.2017 - 13:51

Посмотрела снимок ОПТГ. У вас, насколько я поняла, верхняя семерка несколько выдвинулась вниз из-за отсутствия антагониста. Вам ее вернули обратно? Что вообще проделано за время ортодонтии? Снимок же до начала лечения, так? Я не понимаю, в чем проблема. У вас должно быть нормально кости для протезирования. Просто надо с верхними зубами разобраться и все.

21.03.2017 - 14:01

Спил кости для импланта - моя тема.
После удаления ретенированной восьмерки кость челюсти внизу стала неровной - торчали какие-то острые большие края кости. Один протезист на консультации (еще до имплантации) сказал, что кость мешает и он сможет поставить коронку на имплант, но она будет небольшая, т.к. места для полноценной коронки нет. Я тогда подумала - ну раз нет, значит нет, пусть будет небольшая коронка. Но от услуг той клиники отказалась по другим причинам.
Спустя какое-то время выискала себе подходящих врачей, хирург прямо во время имплантации сказал, что хочет спилить мне кусок челюсти, чтобы сделать потом красивый большой зуб, каким исходный и был ) Ну я уже не могла оттуда сбежать с раскроенной десной, мало того, я даже протестовать не могла, поэтому положилась на хирурга.
Спил прошел успешно - заняло это минут 5, не больше, после чего вкрутили имплант на место семерки, наложили 9 швов, дали рекомендации и лед и отправили домой.
Честно говоря, всё это было больше страшно, чем больно. Может, вам всё-таки поискать хирурга, который сможет объяснить весь процесс объективно, чтобы вы смогли вникнуть и принять верное решение?

21.03.2017 - 14:52

silenciosa я, конечно, растерялась и ничего вразумительного не смогла ей ответить, мой косяк. И главное обидно, ведь не к первому попавшемуся орту пошла лечиться, выбрала называется на свою голову.
К вашему хирургу ездила, сказал, что имплант вкрутить можно, но все та же проблема с протезированием. Про спил кости я узнала уже позже и, к сожалению, про эту проблему ему не сказала, а он этого не увидел.
Орт сказала, что зуб подняли, он на уровне остальных зубов. Но места так и нет из-за того что челюсть с этой стороны по высоте сформировалась выше. Ведь зуб мне удалили в 9 лет и видимо растущий организм подстроится под ту ситуацию, которая сложилась и справа челюсть выше.
КТ делали.
Уже не знаю, стоит ходить к кому-то еще на консультацию, ибо по сути говорят, мол все можно сделать, а как касается дела, то ситуация меняется. И к кому идти? Орту, протезисту? И где найти адекватного врача, они у меня все уже вызывают сомнения.

21.03.2017 - 15:33

teriana хорошо, что Вы уже через это прошли и жаль что Вы не в Москве)) Тогда бы мне нужно было имя вашего хирурга)))
Я была на консультации уже у двух хирургов. Но я приходила с проблемой - недостаток костной ткани и возможность установления импланта. Про спил кости я узнала уже позже. Удивительно, что ни один из врачей не обратил внимание на эту мою "особенность".
У меня ведь с детства так сформировалась челюсть, стоит ли туда лезть, так как протезист сказал, что там очень близко нервные окончания.

21.03.2017 - 15:44

Я считаю, что ставить брекеты будучи неуверенным в докторе-это уже провал лечения. У меня ортодонт и терапевт, и лечит и чистку делает и всегда на связи по смс если что-то то всегда ответит. Ужас, конечно, когда врач поохой

21.03.2017 - 15:52

Как я поняла, мой хирург вообще проблемы в спиле не увидел, раз сказал мне об этом уж в процессе, может при ваших консультациях ситуация была аналогична, поэтому они о такой мелочи решили даже не заводить разговор? )

Я отлично понимаю, что достали уже эти консультации, у всех врачей свое мнение или вообще его отсутствие, и хочется уже всё оставить, как есть, пойти по пути наименьшего сопротивления - я сама была в такой ситуации несколько месяцев кряду, когда хотелось опустить руки, потому что всё не нравилось, всё было страшно и уже не хотелось ничего, но, правда, не бросайте поиски - в конце концов, от просто консультаций хуже не будет.

Если вдруг решите заняться зубным туризмом, с удовольствием поделюсь контактами )))

21.03.2017 - 15:58

Ilonazvyagina а где написано, что когда я устанавливала брекеты, я была не уверена в докторе? Я обошла не одного специалиста, и остановилась именно на ней, потому что она очень грамотно и четко описала что будет в процессе лечения, к ней было доверие.

21.03.2017 - 16:01

Я так думаю, что в данной ситуации надо послушать больше ортопеда. Ведь протезировать он будет, а имплант - это всего лишь основа, корень. Иногда для этого нужны специальные модели. Надо понять, как лучше для функционирования. А тут уже вопрос в том, кому вы больше верите.
С ортом неприятно, конечно. Кстати, о вашей я слышала нкплохие отзывы. Вообще интересно, как врачи ведут себя в сложной ситуации, когда все идет не совсем так, как хотелось. Вы сами можете сейчас определить, каких целей хотели бы добиться? И какие задачи ставились изначально?

21.03.2017 - 16:42

Я тоже "за" в пользу тяг, но такие ответы... Что, простите? "Нет времени из-за твоих вопросов!" Что?! Честно, дичайшая жесть, хамство просто. Имеете полное право использовать время вашего приёма на то, что касается лечения. Сидеть и не уходить оттуда из принципа
А другого ортодонта в этой же клинике нет?

21.03.2017 - 16:56

Я вижу это так:
1. Если все так, как вы рассказываете, то врач безусловно поступила не корректно, ваше возмущение абсолютно понятно. Это очень неприятно(
2. Это не делает ее плохим ортодонтом, тем более она, как вы говорите, подробно описала как будет идти лечение, что вас и побудило остаться у нее.
3. Для 10 месяцев у вас вполне приличная ситуация, учитывая, что с прикусом еще не начинали работать. Вы не поверите, но прикус у вас будет плавать еще миллион раз, и после выдачи тяг в т.ч. К этому надо быть готовым. Я надеюсь, что вы же не собирались снять в год? Но повторюсь, тяги очень сильно меняют картину.
4. Мы тут все "диванные иксперты" и "сами себе ортодонты" и зачастую кажется, что ничего не движется или движется не туда. Кароче кажется, что мы знаем все лучше ортодонта. Зачастую это не так.
4. Получить дополнительные консультации по имплантации у других специалистов. Ведь имплантироваться можно и в другой клинике. Так что на удаление вправленной семерки пока не соглашаться. Выход должен найтись.
5. Пока эмоции не утихнут, никуда не дергаться, не делать импульсивных поступков. Найти нового орта не так уж и легко.
6. Успокоиться и пока не паниковать. Попробовать объясниться чисто по человечески с врачом, мол, "поймите, я очень переживаю за лечение. Мне было бы гораздо спокойнее, если бы я знала, что все идет по плану".

21.03.2017 - 18:53

Ой знакомо ,у меня иа де история сказки рассказывает:(*.

21.03.2017 - 20:37

времени не хватило на НЧ - это нонсенс. у нее там что, конвейер?
с другой стороны, я б от такой наглости тоже, наверное, растерялась...
в следующий раз приходите подготовленной: прочитайте наши комментарии раз на пять, чтоб эмоционально зарядиться - и в бой

22.03.2017 - 10:47

Всем спасибо за поддержку и советы, ваши комментарии очень помогают.

В любом случае орта буду "мучить" вопросами, говорить о том что не устраивает, а там посмотрю, как пойдет.
Возможно схожу на консультацию к другому врачу, либо орту, либо протезисту или к тому и другому.

24.03.2017 - 11:11