Всё (или почти всё) про мезиальный прикус

По аналогии со статьёй про дистальный прикус http://ortofil.ru/ortodonticheskij-bukvar-patsienta/distalnyj-prikus.html написал новую статью про диагностику и исправление мезиального прикуса у взрослых и детей с примерами фото до и после лечения. Давно собирался это сделать, многие просили (и коллеги и пациенты), но никак руки не доходили (руки сейчас работой все больше заняты ). Мезиальный прикус - вторая по распространенности аномалия прикуса в сагиттальной плоскости (передне-заднем направлении). На данном форуме (я вижу) очень много людей, имеющих подобную проблему. Надеюсь в первую очередь именно они подчерпнут пользу из этой статьи. Узнают (правда мою частную точку зрения) какие существуют причины и какие есть подходы к лечению мезиального прикуса (хотя подозреваю, что многим это будет не сильно утешительно, в силу понятных причин). Многие я надеюсь узнают что делать при обнаружении первых признаков мезиального прикуса у ребенка (ведь известно, что лучше не допустить что то, чем потом исправлять). В общем долго не буду...Читайте. Вникайте.
ЗЫ: возникнут вопросы - пишите. Здесь бываю редко. Потому лучше (если что срочное) на сайте мне пишите моем.
Статья здесь http://ortofil.ru/ortodonticheskij-bukvar-patsienta/mezialnyj-prikus.html
Удачи в деле исправления мезиального прикуса!

Комментарии

Все хорошо и логично, но почему на всех примерах зубы с таким жутким налетом?

23.03.2017 - 08:18

Ну это не ко мне вопрос

23.03.2017 - 10:54

Странно, а к кому?

23.03.2017 - 11:44

Пациент зубы чистить должен, а не ортодонт, вообще-то))

23.03.2017 - 11:53

Ортодонт должен контролировать ход лечение и в том числе состояние гигиены, т.к. это может сказаться на результате лечения в виде осложнений (кариеса как минимум). В моей клинике так. Да и для статьи как-то некомильфо.

23.03.2017 - 11:58

И все равно это на совести пациента.

23.03.2017 - 12:06

На совести и на зубах- конечно.

23.03.2017 - 12:10

Снежок, если зубной налет на фото это ВСЕ что вы увидели в статье - примите мои глубокие соболезнования

23.03.2017 - 15:00

Уважаемый Ортодонт, Ваша реакция - предмет для обсуждения в посте "Взаимоотношения врача и пациента". Если Вы, разместив статью, ожидаете только хвалебные отзывы и кучу клиентов, а на просто обсуждение (которое, кстати, могло бы быть Вам полезным, дабы Вы не размещали в своих трудах фото грязных зубов), Вы реагируете подобным образом- то соболезнования нужно принести исключительно Вам. ИМХО.

23.03.2017 - 15:56

Принесите. Я приму. Только про "зубы грязные" больше не надо... Не это хотелось бы обсуждать здесь (коль речь про обсуждения)

23.03.2017 - 17:14

Больше никто. А за статью, конечно, спасибо!

23.03.2017 - 17:24

Да на здоровье. И для пользы. Все ж для вас. Для снежков

23.03.2017 - 19:03

вот, у меня мелкие, в итоге говорят наращивай коронками весь вверх, а мож и низ. винирами или коронками...в чем разница хз, говорят одно и тоже, 14зубов сверху и 14 снизу.

24.03.2017 - 16:34

Кто про "грязные" зубы. Кто про "мелкие"...
Вы о чем Кирилл? Какую мысль то хотели донести в свете темы мезиальный прикус?

24.03.2017 - 21:36

Вот мне говорят, либо операцию делать мол у меня мелкие зубы на верхней челюсти либо можно нарастить коронками или винирами. Операцию я не хочу. Выходит наращивать надо весь верх, а как это по одному зубу коронки или виниры?

25.03.2017 - 14:02

Ответа я не знаю. Поскольку не видел вашу ситуацию. И не мерил насколько мелкие ваши верхние зубы.
Вы же читали статью - если проблема в РАЗМЕРЕ, то и решается она РАЗМЕРОМ. ТАк что ничего сверхестественного в предложении спротезировать мелкие зубы я не вижу

25.03.2017 - 18:33

Ортодонт Филатоff, у меня был как мне объяснили, ложныймезиальный прикус, 4 нижних резца заходили за верхнии зубы, сейчас это исправлено, и на одном из приёмов сказали про если я не путаю микрогнатию, какое-то не такое развитие клыков на верхней челюсти и два варианта либо делать операцию и возможно наращивать передних 8 зубов либо завышаться без операций всю верхнюю челюсть. Коронками или винирами, сказали что впринципи это одно и тоже, а что лучше я так и не понял.
Вообщем пока ношу брекеты , а дальше будет видно

26.03.2017 - 17:45

а что лучше я так и не понял
Я то ВООБЩЕ ничего не понял из вашего повествования
Вообщем пока ношу брекеты , а дальше будет видно
Ну удачи. В "ношении"

26.03.2017 - 23:57

Вот кстати еще статья в тему http://ortofil.ru/apparaty-pomoshchniki-breketov/litsevye-maski-v-ortodo... Если кто носит такие аппараты - не лишне будет ознакомиться

27.03.2017 - 11:16

Видимо я русскими буквами китайские иероглифы написал.
А вообще печально если у нас так врачи контактируют с пациентами " вы уж там сами решите как вам лучше будет,а я так просто, можно так, а можно этак, но как лучше погуглите". Хотя я ваш случай не знаю и фидбэки.

27.03.2017 - 14:57

Печаль, на мой взгляд, в ином:
1. Некоторые люди (это и среди пациентов и среди врачей бывает) не могут стройно свои мысли изложить и грамотно их сформулировать. От того и "китайский на русском" получается (вернее русский на китайском судя по грамматике). И непонятки всякие.
2. Кто то пытается решить вопросы в интернете. Причем те вопросы (конкретные), которые в интернете заведомо решить невозможно. И потому тут тоже непонятки с обидками нередкость

27.03.2017 - 15:19

Напишите, пожалуйста, статью про "развитие челюстей ортопедическими конструкциями", тема очень интересная.
За счет чего происходит развитие? Насколько можно "развить" челюсти, на какое примерно расстояние? 3-4мм?
Происходит ли расширение самой челюсти, или расширяется только зубной ряд?
Например, при операции срединной остеотомии производится разрез в области небного шва, костная ткань образуется в промежутке между фрагментами челюсти.
При развитии ортопедическими конструкциями нарастание костной ткани происходит вокруг зубов?

28.03.2017 - 13:48

Тема действительно интересная. Только вот почему то ей не многие интересуются. А ведь развитие челюсти (верхней) позволяет решать вопросы лечения без всех этих "деструкций (удалений, остеотомий). При остеотомии кстати (да и при ускоренном "раскрытии") происходит "разрыв" шва, с дальнейшим его замещением на рубцовую ткань (при этом шву, как понимаете, кирдык, со всеми вытекающими). В отличие от стимуляции активности остеобластов в области шва (не вокруг зубов) при мягкой активации аппаратов (рост происходит так же в области швов). При желании можно я думаю и сантиметр "нарастить"
Давно хочу написать такую статью. Есть и что сказать и показать по этой теме. Но хочу получить доказательства (и сам, и у коллег зарубежных взять). Даже для себя...Потому как мало кто верит в развитие. Хотя думается мне, что и показав - ничего не докажу. Уж больно крепко сидят в нас (вернее в вас) шаблоны устаревшие. И слишко упорно мы порой отрицаем новое (очевидное). Хотя развитие - это не новое, а хорошо забытое старое.
По мне всё очевидно. И я лично этим развитием пользуюсь. И никогда мои пациенты не уходят на удаление премоляров http://ortofil.ru/pervye-shagi-k-lecheniyu/ob-udalenii-premolyarov.html и на остеотомию в.челюсти.

29.03.2017 - 09:22

Уж больно крепко сидят в нас (вернее в вас) шаблон
в нас?!?
доктор, вы ж на не профессиональном сайте ортодонтов...
у нас, пациентов нет ваще никаких шаблонов, потому как даже и знаний то нет!

29.03.2017 - 13:49

Я имел ввиду и врачей (их даже в первую голову..)
А "поставь брекеты - поноси год (два, три) - получи "голливуд" ... это ли не шаблон?
И ведь посмотришь, почитаешь - абсолютное большинство здешних обитателей именно этот лозунг пользует. И свято верит в него.
Так что не надо прибедняться, Муся Знаний может и нет профессиональных (а зачем они пациенту?) А вот шаблонов хватает.

29.03.2017 - 22:27

Я вот думаю врач должен со всех сторон облизать пациента, посмотреть и прикинуть своим профессиональным взглядом, как пациенту будет лучше, прочнее, эстетичнее.

Ведь получают они хорошие деньги и себя далеко не обижают.

30.03.2017 - 13:58

Кирилл, вы серьезно? Для врачей выгодно коронки и виниры. Сходите к другому врачу на консультацию, а лучше к нескольким. Врач Филатов вам тут точно не поможет))

30.03.2017 - 14:41

Я вот думаю врач должен со всех сторон облизать пациента, посмотреть и прикинуть своим профессиональным взглядом, как пациенту будет лучше, прочнее, эстетичнее.
Вот она - розовая мечта интернет-пациента Лечиться не вставая с дивана И с него же (с дивана) обязаности распределять (как, что и кого облизывать должен врач)
Molly права: врач Филатов вам точно не помощник (посмотрим найдутся ли "помощники" вообще при таком эгоцентричном подходе...)

30.03.2017 - 23:45

Конечно найдутся, ведь клиент всегда прав. Да и я не сижу на месте, я ж говорю к вам придя, заплатив допустим 1500₽ за консультацию не услышишь всего что надо. Это сейчас такая видимо бизнес стратегия. Приходишь на первой консультации узнаешь кому деньги надо заплатить. А потом в процессе лечения вам называют диагноз через пол года новый , потом следующий. А потом вы пожалуйста товарищ пациент сами там прочтите краткий курс ортодонтии и решити, как вам будет лучше.

И я ещё очень терпеливый пациент.

31.03.2017 - 11:15

Это хорошо. Поскольку оно (терпение) вам еще понадобится. И не раз.
ЗЫ: главное чтоб такой же терпеливый доктор нашелся. Лечить и терпеть (а ортодонтическое лечение - оно как правило длительное) "всегдаправого клиента" это на любителя. Не каждый доктор сможет
Так что пожелаю удачи (и еще раз терпения) в поисках "ручного" ("дрессированного") доктора!

01.04.2017 - 00:44