Лечить нельзя, оставить. Или "Долой капы!". Зубы-шатуны, финал

Кажется, в моем орто лечении можно поставить точку

Спустя 5 месяцев ношения мои капы утилизировали. Что-то модификация кап не понравилась ни мне, ни моему новому доктору. Поэтому вчера установили ретейнеры и отпустили меня с миром на полгода до следующего приема
Скажу, что смыкание за сутки не ухудшилось, скорее наоборот даже) Еще мне сделали чистку, да комплексную без эйрфлоу, на которой у меня вовремя отвалилась огромная пломба от 4ки

lzwba2zanre.jpg

Ну и продолжение как всегда тут

Утром я поехала в свою клинику. Отвоевала все свои (и не свои даже! Видимо я их так достала) снимки)) За бесплатно!
Перед чисткой провели консультацию с терапевтом (и 1000 р с меня не взяли даже!). Пришли к тому, что оставляем на повестку дня 1 вкладку тыс за 20, и 1 коронку тоже в пределах этой суммы. Остальное все пломбами закроем. И все не срочно, но делать надо естественно.

И приступили к чистке. И ТУТ ЭПИК ФЕЙЛ! Когда просто лили ВОДОЙ на ту четверку, где будет вкладка через полгода, пломба моя древняя на пол зуба которая, просто взяла и выпала!!!1111адинадин В общем, в понедельник меня записали к ортопеду, и привет первой вкладке.

Ну тут стоит оффтопом заметить, что в моей сетевой клинике меня разводили на бабки откровенно с этими вкладками. Потому что сетевая, и потому что вкладки для них прибыльно. Терапевт говорит, что этим грешат все крупные(

Чистку проводили без эйрфлоу! Ультразвук + чистка щеткой, пастой, нитью и чем-то еще. Поругали меня за гигиену, за ультрамягкую щетку Курапрокс, которую назначила прошлая терапевт. Взять просто мягкую Курапрокс. Непривычно))

Далее ортофея (вот и я дожила до этого слова)))) установила ретейнеры. Заняло это минут 20-25 на обе челюсти. Все стандартно - от клыка до клыка.

Одна двойка развернута, сделали подушку из клея побольше

0swlwu41upw.jpg

ryjdbmfnb_q.jpg

Язык никак не угомонится, трогает и трогает их Зубы вчера потягивало, сегодня уже не так сильно. Но давление есть, ибо зубы у меня подвижные. И при смыкании куда-то все тоже видимо пошатывались, а тут шиш им)

Капу врач нижнюю выкинула сразу. Верхнюю стала пилить, но то не лезет, то мне неудобно. В общем, отпустили меня домой как есть)
Надеюсь, что это финал))

23.03.2017 - 14:58

Комментарии

Все замечательно!
Только я не поняла, что за история со вкладками? И какая с ними проблема?

23.03.2017 - 15:19

Улыбка - загляденье . Все остальное уже мелочи)

23.03.2017 - 15:24

Катюнь,еще раз поздравляю) скажи,теперь жевательные зубы себя лучше чуствуют? И двойка неугомонная не выделывается?

23.03.2017 - 15:29

Чудесная улыбка

23.03.2017 - 16:10

silenciosa, у меня зубы все в огромных пломбах, кроме парочки резцов. После брекетов кариес был на 9 зубах, сейчас вот даже уже еще больше насчитали. И на некоторых зубах пломбу ставить уже некуда. У одного зуба тонюсенькие стенки, с которого пломба выпала вчера. Туда поставят вкладку из прессованной керамики, которая не даст зубу растрескаться, так как шанс велик его потом вообще потерять. И простоит лет оно в идеале лет 20, вкладка прочнее своих зубов даже. И на шестерку депульпированную поставят коронку. Там вообще все плохо. под коронку зуб давно метит, лет 5. Там опасно, да и некуда ставить пломбу, потому что зуб просто не выдержит нагрузки, точнее его корни. А в моей прошлой клинике терапевт хотела изначально ставить 4 вкладки аж и 1 коронку. То есть туда, куда пока что терпит просто замена пломб на фоне вторичного кариеса. И ни в какую не соглашалась она пересматривать свое решение

Ляся, Мария1997, спасибо!

Юленыш, двойка стоит) молчит) зубы потягивает все при этом и почесывает даже. Смыкание получше! Я даже ощущаю ВСЕ жевательные зубы при смыкании))) Правда не в полную меру, и визуально там не айс, но сам факт! Может сдвинется все куда быстрее, чем за полгода, раз они такие подвижные))

23.03.2017 - 16:31

Ну, я не уверена, что дело в сетевых клиниках и разводе. Вкладки реально прочнее пломб, они не просаживаются и, если размер пломбы большой, то имеет смысл действительно, менять ее на вкладку. Я тут, в последнее время, общаюсь со знакомыми, решившими заняться зубами. Поскольку я давно уже "курю" эту тему, меня иногда спрашивают совета. Так вот несколько знакомых так доходились до переломов зубов и из-за таких вот огромных реставраций, сейчас стоит вопрос о сохранении зуба вообще. Поэтому свои большие пломбы я собираюсь менять на вкладки в обязательном порядке после брекетов. Если вкладка хорошо поставлена, то с ней ничего не будет вообще. Да. вкладки дороже композита, но оно того стоит.

23.03.2017 - 16:54

silenciosa, я согласна, что менять надо в любом случае потом пломбы большие на вкладки. Но у меня упирается все в финансы очень сильно сейчас(( И если зуб все-таки терпит год даже с заменой пломбы, то почему нет? Та врач даже и слушать не хотела про это. При том на двух зубах критического нет. Один она мне сама сделала, заменив пломбу. И на мои слова, что я финансово не могу отдать 150 тыс на все у них, отвечала "У нас есть рассрочка от банка". Рассрочку не дадут не мне, не мужу сейчас. Но врача это не волнует ваще Находила про нее отзывы, что после слов про деньги она хамила пациентам. Конкретно моя терапевт. Поэтому это все меня насторожило.

23.03.2017 - 17:29

Катюша, зубки красивые, так и не скажешь что в пломбах! И беленькие, чистенькие
Единички и двойки так и после снятия стояли? Непривыно, обычно единицы более развернуты кругом, а у тебя они более по прямой стоят

23.03.2017 - 17:40

Аленка16, единицы так и стояли после снятия, и чуть на разном уровне. А вот двойка правая уехала((( Как это произошло с капами - не понимаю((
Зубы чистенькие после гигиены, вчера люлей мне выдали и начистили по самое не могу)))

23.03.2017 - 17:43

Просто суперски ослепительная и красивая улыбка!!!!!!!!!! Очень за вас рада!Вы можете гордиться своими зубками!

23.03.2017 - 20:15