В который раз про щетки и гигиену

Честно говоря, с начала моего ортодонтического лечения я малость обленилась. Если раньше процесс вечерней чистки занимал у меня минут 20, то сейчас я справляюсь намного быстрее. За счет оптимизации процесса).
В последнее время открыла для себя щетку Jordan.

dzhordan_shchetka.jpg
Это мое последнее полезное открытие. Курапро не оставляет такого ощущения чистоты (чисто субъективное ощущение). Заказываю через интернет. Она похожа чем-то на "шелковые нити", но щетинки погуще, помягче и покороче. Все то, чего мне не хватало в "шелковых нитях". Короче по мне самое то. Вычищает очень хорошо, в том числе вокруг брекетов и в промежутках. Посему значительно меньше использую монопучок и ершики. Ершиками пользуюсь, если что-то конкретно застряло в чейне или между зубами. Также люблю ирригатор - использую каждый день, нитью стараюсь пользоваться раз в 2-3 дня.
В целом, если дома, стараюсь чистить зубы после каждого приема пищи. И вообще девиз "в любой непонятной ситуации иди чистить зубы" - явно про меня сейчас). Вне дома не особо заморачиваюсь, есть дорожная щетка - но это не крайний случай, в основном достаточно полоскания.
Как у вас обстоят с этим дела? Какими щетками пользуетесь?

28.03.2017 - 14:05

Комментарии

Курапро у меня не взлетела категорически. Ощущения были очень приятные, но после 3х месяцев пришлось делать гигиену снова - так у меня зубы за год не зарастали в добрекетную жизнь.
Вернулась к "модельным" щеткам рокс средней жесткости, которыми пользовалась до брекетов, ситуация сразу стала получше. Выметают из за ступенчатости всё очень бодро. Чередую их с шелковыми нитями.
Из новых любовей - фиолетовые ерши interprox максимального размера, работают сразу и за ерш, и за монопучковую.

28.03.2017 - 14:43

Во время лечения любила Splat Complete, сейчас только Curaprox (в брекетах ее ненадолго хватало, да и мягковата, а сейчас в самый раз, у меня сразу двух степеней жесткости, soft (которая по ощущениям нифига не soft) и super soft, комбинирую для пущей чистоты )

28.03.2017 - 14:49

Я пользуюсь електрощеткой, а на пересменку щетки Megasmile. Чёрная и зелёная, мне нравится. Из зубных паст подсела на ApaCare и Edelwhite. Иногда Витис ортодонтическая.
Откуда у вас терпение на ирригатор? Я пользуюсь им раз в 4-6 дней

28.03.2017 - 23:40

Ирригатор наоборот терпения не требует)) раз раз, и отнтсительно чисто)
Днем если дома- предпочитаю им чистить, чем щеткой елозить.

29.03.2017 - 15:46

Да, ирригатор от меня не требует никаких затрат).

29.03.2017 - 16:57