И всё же, как быть???

Здравствуйте мои дорогие Пару дней отсутствовала, сегодня утром зашла, а тут столько новоиспеченных брекетоносцев)) красота, нас всё больше и больше) но речь не об этом, я опять о кисте
Ещё раз в двух словах: депульпированная нижняя шестёрка, появился неожиданный подарочек в виде пока ещё маленькой кисты. От неё надо избавляться и тут у меня как бы три доступных варианта:
Первый и мною совершенно не рассматриваемый это удаление зуба, вычищение кисты, установка импланта.
Второй способ это терапевтическое лечение, пожалуй, мне ближе всего. Вскрывается пломбированный зуб и каналы, каналы надо расширить будет, хорошо есть возможность, не знаю как называются эти иголочки которыми прочищают каналы, так вот начинать должны с иголочки размер 15 (не представляю что это обозначает) и в оптимальном варианте доходить до размера 40-45. В моем случае при прицельном рентгене врач предположил, что остановились на иголочке 25-30, поэтому запас для расширения есть, потом через каналы киста как то вычищается, заполняется каким то лекарством и зуб по новой пломбируется. Я так понимаю, все эти процедуры очень растянуты во времени и нет гарантии, что киста не появится вновь.
Третий способ это резекция верхушки корня с кистой. Во время этой операции удаляются только верхушки пострадавших корней через сделанный на десне разрез. Этот способ надёжней предыдущего.
Я настроена на второй способ лечения, т.к. предложили его в клинике которая мне нравится, а резекцию у нас вообще не делают, делают в соседнем городе в городской стоматологии. Можно конечно поискать в частной клинике в Краснодаре, думаю там точно кто то делает, но надо ли?!
Вот и собственно вопрос: сверлить и чистить или удалять верхушку корня?! Может кто то делал, или вы знаете того кто делал?! Что бы выбрали вы? Одни говорят лечить кисту ерунда, потом опять вылезет, иди и сразу удаляй верхушку корня. Сказала врачу в своей клиники, он говорит не забивай себе голову резекцией, лечи зуб!

01.04.2017 - 17:16

Комментарии

#Ящитаю надо попробовать сначала пролечить, т.е. способ 2. Если киста снова вылезет - тогда уже делать резекцию. Удачи тебе!

01.04.2017 - 17:56

Лечите!

01.04.2017 - 18:45

Juls128, Molly, в общем я и настроена на лечение, но сомнение нет нет да и возьмёт верх) поэтому получился пост поддержки) Называется хочу услышать то на что и так уже решилась)

01.04.2017 - 18:52

Надо сначала лечить. Тогда киста уйдет сама. Насколько я знаю, резекция не имеет смысла, если не пролечены каналы, ведь киста образовалась именно потому, что они пролечены плохо и инфекция осталась. Поэтому сначала лечение каналов, а потом, если не поможет, резекция.

01.04.2017 - 22:19

у меня 2 кисты такие... Жила и не знала, что они есть
Т.к. они на нижних зубах, пол года я не хотела их лечить + не факт, что вылечатся (как врач сказала, они бывают разные, 30-40% только, что терапевтическое лечение поможет). В этих зубах у меня штифты, не факт, что их получится вытащить, корень может треснуть и придется удалять. А если удалять, то надо ставить имплант, который не двигается и с которым прикус исправить уже не получится.

В общем, поставили брекеты с ними, т.к. они никак не беспокоят. Прикус выровняю, а потом уже снимок еще раз сделать, посмотреть, растут ли они... Если нет, то и трогать не будем, просто снимками контролировать
Говорит, что так люди живут и по 0 лет, не зная о кисте. Опасно только если она на верхней челюсти

01.04.2017 - 23:08

Моя киста меня тоже не беспокоит, я о ней только и узнала на диагностике перед брекетами, но мне сказали лечить, вариант оставить всё как есть мне не предлагали.Правда тоже предупредили что зуб может раскрошиться, да и киста может по новой образоваться, но потом врач который берётся перелечивать сказал что зуб вполне жизнеспособный и шансы есть. Поэтому буду пробовать. Да и боюсь я оставлять всё как есть, то она маленькая, а сейчас начнём зубы в кучу стягивать ещё как разростется тогда точно никакое терапевтическое лечение не поможет. Ну а если оно не поможет, надеюсь этого не произойдёт, радикальные меры буду принимать уже после снятия бс.

02.04.2017 - 09:19

У меня тоже нижняя правая шестерка была с кистой (некачественное чистка каналов в анамнезе, точнее один из каналов вообще не чистили (?!) не надо экономить на собственных зубах потому что). Моя терапевт сомневалась в благоприятном исходе терапевтического лечения.
Но я решила, что надо лечить. Она мне лечила под микроскопом. Через полгода на КТ кисты уже не было. С тех пор прошло больше года, полет нормальный.
Денег отдала почти 50 тыр, т.е. почти как имплант. И разумеется никакой гарантии на такой зуб не дают. Но свой зуб все же сохранили.

вот такой треш был. Нового кт под рукой нет. Если не забуду, найду и добавлю, что стало после лечения.

8.jpg

03.04.2017 - 13:11

*нижняя правая шестерка, конечно

03.04.2017 - 13:13

Огого, у Вас не маленькая, моя вообще малютка еле заметная, если так можно сказать) и появилась она тоже из за того что я решила чуть сэкономить скупой платит дважды(
Получается это только через пол года лечения вам запломбировали каналы и поставили пломбу?! А всё время лечения ходили с временной? Я честно не думала что так долго, рассчитывала на пару месяцев.

04.04.2017 - 09:56

I'm_Maria, 1-ый прием: распломбировка каналов (учитывая то, как они были запломбированы, это было не сложно) и чистка каналов. Поставили антисептик и закрыли временной пломбой.
2-ой прием: Через примерно дней 7 (не помню точно). Снова промыли каналы и терапевт посчитала возможным окончательное заполнение каналов гуттаперчей. Сверху закрыли временной пломбой.
3-ий прием: через сутки я пришла на окончательную реставрацию коронковой части. В некоторых клиниках делают сразу реставрацию. В моей - считают, что нужны сутки на усадку материала.

04.04.2017 - 10:35

Так это и не долго, а то я уж подумала что затянется лечение. Спасибо за разъяснение) пожалуй запишусь ка я на субботу, надо начинать)

05.04.2017 - 15:39

I'm_Maria, ага. Это правильно. Раньше сядешь - раньше выйдешь, как говорится))

06.04.2017 - 10:34