10-ый день. Сомнений длинный пост

Ношу брекеты на ВЧ 10-ый день. Уже не раздражают, но появилось сильное беспокойство, не ошиблась ли я, решив их поставить. Сдвигов как-то не заметно, а вот все ли удается вычищать, не уверена. Не понимаю, как с брекетами чистить межзубные промежутки? Кажется, что нить и ирригатор только глубже загоняют застрявшую пищу. Появилась чувствительность, которой раньше не замечала, при этом мажусь тус муссом. Вспоминаю слова терапевта "результат от брекетов фиг знает какой будет, а вот если не будешь справляться с гигиеной, из кресла стоматолога потом не будешь вылезать".
Еще почитала про всякие ортодонтические методы, типа колец, шнуровки жирафиком, и ретенционный период - пугающе! Сейчас у меня нет мотивации терпеть такое.

Ниже предыстория.

Я равнодушна к голивудским улыбкам, и моя меня не сильно смущает. В юном возрасте не поставила брекеты, так как родители переживали, что они навредят моей и без того слабой эмали, не обойдется без удаления, да и накладно для них было. Про неправильный прикус я совершенно не задумывалась, пока не обнаружила, что на нижней челюсти у зубов стерлись все бугорки, пятерки разрушились, а у клыков появился клиновидный деффект. Ну и постоянно возникал межзубный кариес. Год назад пришла к незнакомому стоматологу, и она уговорила меня заглянуть-таки к ортодонту, говоря, что наверняка через пол года зубы выровняются и удалять скорее всего ничего не придется.

Первый орт, только взглянув, сказал, что надо будет удалить как минимум верхние пятерки и восьмерки. И спросил, нет ли у меня бруксизма и щелчков при открывании рта. К нему я не вернулась, но про бруксизм задумалась. И обнаружила, что действительно частенько сжимаю во сне зубы. Теперь это не давало покоя и стало сложно смыкать зубы. Еще стала замечать носогубки и расстроилась.
Но во второй раз собралась идти к ортодонту через полгода)
По ее рассчетам, тоже надо было удалять, предположительно шестерки, про результат она как-то совсем неуверенно говорила.
Пришла к третьему, про которого на литлван отзывались как о гуру. За косарь гуру уделил мне максимум 5 минут и сказал, что лечение у него будет стоить что-то вроде 450 000. Но также сказал, что в моем случае удалять нельзя - еще больше увеличится нагрузка уж не помню на что + носогубки только усугубятся.

Потом я уезжала и к четвертому ортодонту попала в феврале. Первое общение не то чтобы превело меня в восторг, но отзывы о врече были хорошие, поэтому сделала еще одну диагностику. По ее результатам орт предложила удалить верхние двойки, типа они все равно маленькие, и на их место передвинуть клыки это единственное, что я запомнила.

Наверное, уловив ужас на моем лице, предложила прейти на совместную консультацию с ее коллегой. Я уже плюнула на брекеты, но все же пришла. И тут мне все радужно расписали. Что обойдемся микроимплантами, многопетлевой дугой и сепарацией, удалить надо только восьмерки, но они все равно в кариесе - не жалко, а другие зубы действительно желательно не удалять, как они выразились "из-за профиля". На мои сомнения, а что, если все рано не хватит места, орт отрезала - хватит.
Бруксизм она вылечить не обещала, сказав, что вероятно это психологическое, но сделает прикус более правильным за счет наклона нижних резцов.

Решив, сейчас или никогда, пришла на установку, и тут выяснилось, что карточка моя потерялась, клеили брекеты на глаз, и в этот раз орт говоила, что мы только попробуем без удаления.

Успокаиваю себя тем, что буду носить, пока не возникнут трудности, если прогнозируемый результат не будет мотивировать, просто сниму. Люблю не доводить начатое до конца.

Комментарии

Меня начинает смущать эта повальная увлеченность докторов МПД, при том, что очевидно большинство из них просто хотят на ком-то потренироваться, независимо от того нужно это пациенту или нет... Так или иначе желаю успехов на пути!

02.04.2017 - 23:51

Тут смысл поста в последнем предложении, насколько я понимаю. Поэтому даже не знаю как Вас подбодрить и нужно ли. В любом случае, удачи!!!

03.04.2017 - 00:02

Насчет гигиены - нить! Нить! И еще раз нить! Я себя проклинаю уже, что забросила нить, пока брекеты носила, положившись только на ирригатор(( о последствиях в виде контактного кариеса чуть ли не везде и говорить тошно(( теперь опять все как раньше - нить + ирригатор, но что получила уже, то получила.
Что касается врача - поищите отзывы еще о ней, присмотритесь. Найдите тех, кто уже снял БС у нее, благо сообщество по этой теме вк хватает

03.04.2017 - 01:44

После последнего предложения я подумала, что вы троль. Серьёзно? Любите не доводить начатое до конца? Решили просто так поиграться со своим здоровьем? Тогда лучше снимайте сразу. С таким настроем далеко не уедешь.
Поэтому совет: берите себя в руки уже сейчас. Ибо на одной чаше весов-да это долго, дорого, местами больно. А на другой:но это того стоит.

03.04.2017 - 06:25

Да ну, как нитью можно загнать еду глубже? Глубже- это куда?) Хотя при наличии больных десен с десневыми карманами наверно такое возможно. Наверно

03.04.2017 - 08:48

П.с. и стертые бугорки- это огромная мотивация, куда круче чем пара неровных зубов.
Я побежала к орту именно из-за того, что зубы стали стираться. А Кривизна меня конечно смущала, но недостаточно, чтобы ставить брекеты.

03.04.2017 - 08:50

Что-то смущает в последней вашей фразе. В отношении здоровья так нельзя. Вы затеяли серьезное вмешательство в зубо-челюстную систему. И врач должен четко предствлять себе, что и как он будет делать. Иначе можно причинить вред. Приклейка "на глаз" тоже смущает. Мой во время фиксации держал перед глазами панорамный снимок и еще периодически сверялся с КТ на компьютере. Это же все важно. Как вы так решились... Но удачи в любом случае! Надеюсь, ваш доктор знает, что делает.

03.04.2017 - 09:16

А меня уже первая фраза порадовала
Ношу брекеты на ВЧ 10-ый день. Уже не раздражают, но появилось сильное беспокойство, не ошиблась ли я, решив их поставить. Сдвигов как-то не заметно
Просто классика жанра.

03.04.2017 - 09:46

ну сдвиги за 10 дней мало у кого бывают...
есть, конечно, девочки, которые и за 4 дня умудряются разглядеть какие-то изменения) и это очень здорово)
но если быть реалистами, то меняться внешне зубы начинают не так быстро, как нам бы этого хотелось...

насчёт гигиены скажу тебе, что у меня до установки БС постоянно появлялся кариес и я ходила к стоматологу раз в 3-4 месяца железно лечить зубы...
я просто не представляла, как смогу соблюдать гигиену с этими баррикадами на своих зубах... казалось, что это вообще нереально всё прочистить как следует...
но сейчас я понимаю, что с гигиеной у меня стало намного лучше, чем было до установки и я как-то внимательнее стала относиться к чистке зубов...

тем более, когда носишь БС, назначают через какое-то время профчистки, гигиенист доберется туда, куда тебе не добраться

у меня тоже возникали часто мысли о том, чтобы "СНЯТЬ ВСЁ К Х**М СОБАЧЬИМ" но потом становилось жалко потраченных денег и пережитых неудобств... надо идти до конца!

раз у тебя хватило духу их поставить, то должно хватить и доносить! держись! не отчаивайся!

03.04.2017 - 11:18

Конечно не тролль. Я прекрасно понимаю беспокойство топик стартера и аргумент "сниму, если настанет совсем пипец" правда успокаивает. Главное, никогда до такого не доводить )) а утешать себя можно как угодно.

Я уже к вечеру думала снять элайнеры и отпилить полочкой атачменты )) в начале всегда тяжелее всего и не потому, что сдвигов нет, а потому что неудобно, плохо, хуже чем было. А радостное будущее ещё далеко.

Автор, даже если вас не волнует Голливуд во рту, о функциональности своих зубов стоит подумать. Рано или поздно их запас прочности иссякнет, и вам придётся вынести намного больше неудобства, чем сейчас.

Недоверие ко врачу я тоже понимаю. Я тоже паранойу только в путь. Не знаю, что тут посоветовать. Врач не выглядит идеальным по вашему рассказу, но и я идеального для себя не нашла. Просто будьте внимательны что ли.

Удачи вам! Держитесь.

03.04.2017 - 11:53

Theta, только попробуй снять элайнеры!!! Я за тобой наблюдаю!!!

03.04.2017 - 12:50

Брекеты гораздо лучше,чем вставная челюсть))) поэтому уж постарайся довести дело до конца.

03.04.2017 - 13:38

"Сдвигов как-то не заметно" - подождите 2-3 месяца и увидите! (на фото)

03.04.2017 - 17:22

Эмммм.. Тут напрашивается вопрос правда, а почему было не пойти на лечение к коллеге орта, по результатам консультации у которого нарисовались такие радужные перспективы?
Бруксизм может быть кстати нифига не психологическим, а от неправильного смыкания. Меня несколько лет деликатно посылали к психотерапевту без других видимых причин, а по факту все прошло после исправления окклюзионной плоскости.

03.04.2017 - 18:41

Кстати, об удалении!
Конечно, нужна диагностика для точных расчетов и т.п., но если дальние зубы у тебя ровные, и только вот передние немножко кривоваты - то удаление именно в твоем случае не нужно 200%!! Дефицита места почти нет, плюс имеется наклон зубов внутрь. Наклон будут (и надо) исправлять, и только за счет этого уже появится доп.место, и как бы даже не излишек.
Но это судя по фото, которое может сильно искажать картину, не вижу что "внутри" и фото сбоку..
И еще вопрос - а есть панорамный снимок? Интересно было бы на корни двоечек посмотреть, немного они похожи на молочные..

Джулс, я довольно много мониторю работ хороших (вроде) ортодонтов. Конечно, от этого я врачом не стала
Но уже приметила, что часто при таком наклоне зубов к языку - исправляют именно с помощью МПД

03.04.2017 - 21:38

Мне тоже клеили брекеты "на глазок", а какие варианты приклейки еще бывают, поделитесь, счастливчики и обладатели компетентных врачей!

03.04.2017 - 22:19

И все-таки для каких случаев нужна многопетлевая дуга?!

03.04.2017 - 22:20

Ален, так наклон уйдет на обычных дугах. Мпд на самом деле сложный инструмент, хорошо работает с плоскостью смыкания, открытым прикусом, практически как хирургия. Но этот метод нужен не всегда.
Вишенка, ну я не погружались сильно в тему фиксации. Но знаю несколько "умных" слов на эту тему, как любой уважающий себя диванный ортодонт Знаю, что при наклейке ориентируются на положение корней и на разворот. В разных брекетах задан разный "торк", соответственно, они по-разному воздействуют на зубы в зависимости от положения на коронке и "торка". Вот). Поэтому приклеивать мне их долго, разглядывая зубы на панораме и КТ.

03.04.2017 - 22:51

Блин, вот начитаешься и перестанешь спокойно спать! Мне мой ортодонт клеил очень быстро как-то......

03.04.2017 - 23:16

Снежок, может, он мега-профи и клеит уже как из пулемета. А мой просто начинающий и еще только учится клеить).

03.04.2017 - 23:36

Увидела комментарии только сейчас И не разобралась, можно ли тут упомянать в комментариях человека так, чтобы он получил оповещение об этом. Поэтому лучше новый пост напишу)

22.05.2017 - 14:07