Установка ВЧ

ОПТГ

Привет всем! Сегодня мне поставили брекеты на верхнюю челюсть. Решила вести здесь дневник, в большей степени для себя, но, может, мой опыт кому-нибудь и пригодится, так как случай не совсем стандартный.
А теперь моя история. До определенного времени не задумывалась об установке бс, даже иногда мелькала мысль наподобие :"хорошо, что мне это не грозит". Не считала своими зубы идеальными, но все же они были достаточно ровными, и прикус сейчас нормальный. Дело было вот в чем: медленно выпадали молочные зубы. В 17 лет, в 2015 году, мне сделали снимок (его сейчас и прикладываю, на данный момент ничего не изменилось). На снимке из нестандартного: 5 молочных зубов (одна тройка, четыре пятерки), 6 ретинированных коренных(одна тройка, две верхних пятерки, три семерки), отсутствие в зачатке нижних коренных пятерок и всех восьмерок. На приеме у стоматолога мне тогда первый раз и сказали, что следует проконсультироваться с ортодонтом, но я все еще ждала, что молочные зубы выпадут, и коренные сами начнут расти. Через год пошла к другому стоматологу на обычный прием. На шестерке нижней мне давно была показана коронка, на это стоматолог сказала, что следует пойти к ортодонту, опять же, так как зубы всего скорей нужно вытягивать, и коронку перед брекетами устанавливать не следует. На том приеме до меня наконец дошло, зубы уже сами не вырастут. И примерно через полгода я наконец-то собралась идти к орту. Была я всего у двух. Выбрала вторую. До первого приема у меня уже была сделана КТ, но для установки брекетов она не нужна. На приеме мне сказали, о том, что после некоторого времени после установки бс молочные зубы, если они не выпадут сами, нужно будет вырвать. Затем тянуть три зуба из вч. Так как место для семерок есть (и поэтому неизвестно, почему сама выросла только одна), когда начнут двигаться остальные зубы, они должны начать расти, если не начнут, нужно будет делать надрез, вроде как помочь им. На место нижних пятерок нужно устанавливать импланты. Мне просчитали примерную стоимость лечения, и я пошла домой решать, нужно ли это все вообще, так как сейчас ничего не беспокоит. Подумав о том, что сейчас у меня 20 коренных зубов, потом выпадут молочные, на их месте останутся дырки, остальные зубы начнут наклоняться в их сторону, в связи с этим могут возникнуть проблемы, я решила, что все-таки стоит этим заняться. На следующем приеме мне сделали слепки, назначили дату установки.
И вот, в 19 лет, мне установили брекеты. К молочным зубам ничего не клеели. Думала, что на установку времени больше уйдет. Больно не было, возможно немного неприятно,например, хотя бы то, что весь рот был набит ватой. После установки появилось небольшое давление. И в первые моменты я не понимала, как можно верхнюю губу натянуть на зубы. Пока что замки не натирают, только с левой стороны щека как будто надевается на крючок с шестерки, кажется, там уже что-то рассеклось. Прошло 9 часов с момента установки, сейчас ничего не болит. Зубы чистить еще не пробовала. Посмотрим, что будет завтра. Следующий прием через месяц, на нем планируется установка на нч. Лечение планируется по срокам примерно на два года.
Спасибо всем, кто прочел этот длинный текст. Может быть, у кого-нибудь есть что-нибудь похожее (хотя бы такая ситуация, когда нужно тянуть сразу три зуба с одной челюсти)?

05.04.2017 - 00:23

Комментарии

Привет и добро пожаловать
Очень необычный случай!! У нас есть тут девочка, ей сейчас клыки из ВЧ вытягивают полностью из десны

05.04.2017 - 00:52

Круто! буду следить за вашим случаем!

05.04.2017 - 05:11

Ого, вот это да, правильно что решились сейчас, а не позднее. Мне тоже 19, я буду тянуть ретинированный клык на вч, вчера установили расширитель на вч

Тоже буду следить за вашим случаем))

05.04.2017 - 08:28

Какой сложный у вас случай, врач должен быть настоящим профессионалом, если взялся за вас.Удачи вам!

05.04.2017 - 08:30

Сложный и интересный случай. Держи нас в курсе) я тяну клык, но пока не очень удачно и непонятно.

05.04.2017 - 09:29

Ох.. Удачи и легкого лечения! Случай и правда интересный.

05.04.2017 - 11:28

По делу сказать нечего, но желаю удачи снимок красивый

05.04.2017 - 11:32

Привет!! Какой сложный случай и какой интересный снимок... Все получится) Эффективного и безболезненного лечения!

05.04.2017 - 11:40

Спасибо всем за поддержку, постараюсь не пропадать)

05.04.2017 - 12:43

Привет! Ситуация знакомая, думаю, я как раз та девочка, про которую говорит Xalesik
Уже удалили молочные и тянем 2 коренных с ВЧ. Велкам в мой дневник!
Молодец, что решилась сейчас, всё будет хорошо

05.04.2017 - 12:50

Привет! У меня три ретинированных клыка. Будем тянуть! Удачи!

05.04.2017 - 14:11

Как хорошо молочные зубы сохранились,у некоторых в 3 года выпадают,а тут до 19 стоят) случай конечно не из легких,но решать проблему надо,удачного лечения!)

05.04.2017 - 14:38

Какой необычный случай, подпишусь, буду с интересом следить за развитием событий, удачного лечения

05.05.2017 - 21:30