4,5 месяца полёта. Прием у новой ортофеи. Пища для размышлений.

Доброго времени суток!
В пятницу была на приеме у новой ортофеи. К вопросу куда делся прежний орт - все банально, уволился из моей клиники и ушел работать в другую, но об этом я знала заранее, что он собирается уходить. Может быть я и продолжила бы у него лечится, но уж больно далеко он обосновался на новом месте и ездить туда пришлось бы только в крайнем случае. Поэтому решила пообщаться с новой ортофеей. Первый впечатления -молодая, приятная, серьезная, обстоятельно, терпеливо и подробно ответила на мои вопросы) Для меня это важно. С прежним ортом у нас такие обстоятельные беседы не получались, может потому что он - иностранец (хоть и прилично говорит по русски) , но тем не менее. Посмотрела мои результаты ношения пластины - сказала, что результат хороший и что пластину теперь можно носить только на ночь.

По дальнейшему плану лечения - на НЧ надо ставить БС, самую простую металлическую. На вопрос расширять место для импланта 6ки или двигать 7 и 8, сказала, что в моем случае получится только двигать и полноценный имплант уже не поставить, ибо зубы сильно подвинулись за 10 лет отсутствия 6ки (примерно на половину от ширины 6-ки). Двигать 7 и 8 ку дело конечно длительное, по срокам 1,5-2 года, понадобится установка микро-импланта. Из новостей не очень - 6ка справа (с другой стороны), там киста, каналы там были запломбированы еще при "царе Горохе", запломбированы плохо еще по старой технологии. Во время лечения БС теоретически процесс может обостриться. А может и нет. Решено этот зуб в плане перелечивания пока не трогать. Еще был вопрос про центры - без удаления их сделать не получиться, ибо в ту сторону куда надо двигать места нет вообще. Я решила, что обойдусь без центра, т.к. совершенно не готова жертвовать здоровым зубом ради эстетики, а полностью здоровых зубов у меня и так мало осталось, да и при разговоре НЧ почти не видно.

По поводу верхней челюсти - тут уже установка БС по моему желанию. Прямых показаний нет -прикус мне исправлять не нужно. Если я захочу, то ближе к концу лечения на НЧ (за 6-8 месяцев) можно установить на ВЧ для улучшения эстетики. Ставить скорее всего буду, ибо после того как поправила двойку стали очевидны неровности и с другими зубами - оказывается правый клык западает по отношению к левому, пятерка слева выступает больше. Самое интересное, что все эти вещи мне стали заметны только после исправления двойки)))

В общем, такие вот дела...пока предварительно записалась на эту пятницу на снятие слепков. И чем более приближается эта дата, тем больше во мне снижается энтузиазм и возрастают сомнения. И по поводу того, что такое долгое лечение, что будет больно, и то, что как бы не сделать хуже (волнует 6-ка), и то, что вдруг беременность и придется все замораживать/снимать...короче, обычные кошмары начинающего брекетоносца))) С пластиной все проще - если что не то, снял за две секунды)) А тут все серьезно - одел, значит носи)) Успокойте меня, пожалуйста)))

P.S. решилась на покупку ирригатора - выбираю между Waterpik WP-100 и Aqua Pulsar OS-1, поделитесь опытом использования, у кого есть.

17.04.2017 - 11:27

Комментарии

Согласна что брекеты надо на обе челюсти ставить,с центром такая же ситуация,на нч нет одной 5ки,ее собственно и не было,про имплант речи не было,потому что 4 и 6 стояли плотно друг к другу,удалять вторую здоровую это значит и на вч еще 2 зуба скосить,нет...оставила так....по поводу беременности....забеременнела месяцев через 9 после установки бс,на лечение не повлияло...ирригатор у меня аквапульсар,сравнить не с чем,меня устраивает и нравится,что он именно пульчирует,выбивает все между зубов,после него ощущения очень приятные во рту)))

17.04.2017 - 14:31

Юленыш, я вот тоже склоняюсь пока к Аква Пульсару, ибо по цене конечно более привлекателен, а по сути функции те же что и у Ватерпика, хотя последний более симпатичный внешне, но стоит ли переплачивать за красоту?))) По поводу центров, я уже смирилась, хоть я и перфекционист, но все же не особо жесткий, функционал здорового зубика важнее)

17.04.2017 - 14:57

Не поняла ваших опасений по поводу беременности зачем всё замораживать/снимать ??
Среди противопоказаний во время беременности нет брекетов )))
С БС можно даже рентгены, МРТ и прочие исследования проводить )))

17.04.2017 - 18:27

Tatiana_breketonosec , да я сама умом понимаю, что сама себе накручиваю, но страх - оно такое дело) Конечно читала разные мнения по поводу брекетов и беременности, некоторые орты считают, что брекеты - отдельно, беременность-отдельно, т.е. надо снимать, одевать капы и продолжать лечение после кормления уже, типа уж очень непредсказуемое это дело. Хотя многие лечатся и совмещают, и ничего страшного))) Я конечно боюсь наверное больше того, что брекеты обострят те проблемы, которые пока "в спячке", так как зубы у меня в целом проблемные всю жизнь то одно, то другое вылезет. Из серии "не трожь г*** - вонять не будет"))) Но с другой стороны, понимаю, что и так как есть оставлять тоже нельзя, т.к. само оно не рассосется и дальше только хуже будет.

18.04.2017 - 11:00

Мой 1-ый орт запретила беременеть, иначе сказала замораживать до момента окончания кормления.
Вторая не против беременности на завершающем этапе, когда имплантация, снимки, тяги будут позади.
Во время берем. кость размягчается и плюсом к этому ещё и брекеты та же меняют структуру кости. Выходит процесс непредсказуемый и неконтролируемый врачом.
Короче я решила к концу лечения пробовать беременеть.

10.05.2017 - 01:06