Неправильный прикус ПОСЛЕ брекетов

Брекеты я уже четыре года как относила. Носила три года, на верхней и нижней. Даже дневник здесь вела, только он потерялся
Уже тогда, кстати, жаловалась форумчанам, что при улыбке у меня подбородок гармошкой складывается, думала, что это именно из-за брекетов и такое у всех вообще, а меня не понимали) Я тогда ещё школьницей была и всецело доверяла врачу, лишних вопросов не задавала и думала, что после снятия всё будет в шоколаде. Но, когда настал тот самый день, мне аж выть захотелось - скрюченный при улыбке одними губами подбородок на месте. Самое интересное, что до брекетов у меня такой проблемы вообще не было. Врач тогда сказала, что прикус останется неправильным, т.к. для его исправления нужно удалять два зуба и в целом профиль лица будет ужасным. Я тогда подумала "ну ок, врачу виднее".
Годы шли, а со своим лицом я не могла смириться и постоянно пыталась прикрыть рукой нижнюю половину, потому что терпеть не могла свой подбородок. Когда я улыбаюсь с зубами, всё круто, а вот просто спокойное лицо у меня выходит жутко некрасивым.
Немного лучше покопавшись в этом вопросе уже сейчас, открыла для себя статейки о дистальном прикусе и поняла наконец, откуда растут ноги. Я ношу пластины всё это время (орт предупреждала, что носить придётся очень долго), но прикус лучше не становится. Выражение лица у меня из-за этого всё такое же детское и глупое, сильно видна ямочка на подбородке. Я пытаюсь это всё контролировать, выпячивать нижнюю челюсть, но невозможно так весь день делать. Я и так себя не слишком люблю, а из-за этого вообще кричать охота. Иной раз даже в зеркало тошно смотреть, а про фотографии я вообще молчу. С людьми разговаривать стыдно, кажется, что все считают меня уродом.

Так вот, у меня вопрос: были ли у кого-нибудь тут похожие ситуации, когда после брекетов прикус неправильным оставался? И можно ли какими-то упражнениями хотя бы визуально немного улучшить ситуацию? Потому что для полного исправления, я так понимаю, нужно будет опять несколько лет носить брекеты, а я не могу и не хочу. Да и нет гарантии, что врач был неправ, и лицо моё от этого ещё больше проиграет.

20.04.2017 - 00:53

Комментарии

Приложите пожалуйста фото, очень интересно как это "подбородок гармошкой".

20.04.2017 - 03:55

Да, я тоже за то, чтобы посмотреть на фото. А еще, если есть, ТРГ. Я кажется понимаю, о чем речь. Возможно, что ваша нижняя челюсть находилась в заднем положении, что является причиной дистального прикуса. Но, на данный момент ее положение не стабильно. По идее такие варианты исправляются или стабилизацией челюсти в новом переднем положении или удалением премоляров (что крайне нежелательно по ряду причин и сейчас продвинутые врачи так не делают), либо ортогнатическая операция на челюстях. Последний вариант самый быстрый и дает наиболее прогнозируемый результат и позволяет решить проблему с внешностью. Дистальный прикус - скелетная проблема, поэтому решить ее только с помощью брекетов невозможно.

20.04.2017 - 08:32

Ну и традиционно вставлю свои пять копеек, что прежде чем лезть в зубы, надо посмотреть, что там с позвоночником. И вообще заднее положение НЧ сейчас вполне может быть вынужденным в результате неквалифицированного предыдущего лечения. Ровняющий зубы по дуге и ничего не делающий с прикусом врач - это общая боль предыдущего десятилетия, но это ненормально.

20.04.2017 - 10:05

(что-то я все никак в один комментарий уложиться не могу). Есть еще один момент. Если заднее положение НЧ вынужденное, то в ближайшие годы это может икнуться проблемами с внчс, на фоне которого эстетические проблемы покажутся фигней. Так что если проблемы появились именно после лечения, я бы все таки морально готовилась к перелечиванию. Мануальные техники могут помочь принять нч правильное положение, но без фиксации зубами оно всеравно через некоторое время уползет.

20.04.2017 - 10:14

А вообще, есть довольно простой тест. Может помните, упражнение "для принцесс" для постановки правильно осанки. На макушку кладется очень толстая книжка, и нужно ее удержать во время ходьбы. Если в процессе НЧ пойдет вперед, то можно сходу говорить, что привычное ее положение неправильное, и нужно 1) исправлять осанку, 2) исправлять прикус.

20.04.2017 - 10:29

Такие сообщения всегда очень сложно комментировать, не видя фото. Не ждите, что на форуме получите универсальный рецепт для вашего случая (даже врачи не всегда по фото берутся давать рекомендации, а мы не врачи, да еще и без фото тем более).

20.04.2017 - 11:21

были ли у кого-нибудь тут похожие ситуации, когда после брекетов прикус неправильным оставался Были.
Но, чтобы исправить, вы сами знаете: нужно будет опять несколько лет носить брекеты Однако: а я не могу и не хочу Предполагаю, потому что Я и так себя не слишком люблю

Начинайте вот с этого)

p.s. С людьми разговаривать стыдно, кажется, что все считают меня уродом. Они не считают. А если считают - пусть идут лесом. Тоже мне, красавчики

20.04.2017 - 16:17

А что вам мешает просто сходить на, предположим, минимум три консультации к трём разным ортодонт ортодонтам? Ну, насильно же БС не поставят без вашего согласия, а на консультации могут посоветовать что-то по сути...

23.04.2017 - 11:47

Одно слово лишнее...ну вы поняли

23.04.2017 - 11:47