Блудная восьмерка

Веселую историю про блудную 8ку хотите? У меня есть такая.

В общем, оторвалась у меня тут лигатура от брекета (проволочка, я ее проглотила, кажись), и я с этим делом пошла к ортодонту, заодно решила спросить еще другие вопросы, которые меня волнуют. В общем, ковыряет у меня врач во рту, ковыряет и говорит - оппачки, а 8ка то у вас какая-то не такая. Да-да, та самая 8ка, которую я месяц назад собралась выдергивать. Полезли смотреть КТ...

В общем, по итогу: эту гадкую 8ку вырывать мне хотели по двум причинам, она с кариесом и она наполовину закрыта десной, не вылезла. Именно поэтому все эти годы она стояла не в ряду и просто никому не мешала. Но тут эта тварь вылезла! Спустя 8 месяцев после операции, когда сошли все отеки, этот гадкий зуб вылез полностью и теперь готов к тому, чтобы его тянули в ряд Не описать вам моих чувств по этому поводу. С одной стороны, хорошо, так как 8ку мы теперь перетянем в ряд на место 7ки и я смогу поставить на один зубной имплант меньше - а это экономия и вообще, свои зубы лучше. С другой стороны, на нее надо лепить брекет (или кольцо), а это еще некоторое время лечения, да и с кариесом она, так как я на нее забила болт.

Завтра иду к стоматологу, принимать решение о возможности залечить кариес на этом зубе. Честно говоря, впервые в жизни я не уверена в том, что я хочу услышать от стоматолога, какой диагноз.

А, ну и на сладенькое вам примерная история моих взаимоотношений с 8кой у А.Р (хирург мой члх).

А.Р.: Я бы посоветовал перетянуть 8ку в ряд...
Я: НЕТ!
А.Р. Вот мы уже почти сделаем завтра операцию, 8ку тянуть будем?
Я: НЕТ! РВАТь!
А.Р. Вот мы сделали вам операцию, сейчас вернетесь к брекетам. Что с 8кой, может в ряд?
Я: НЕТ МЫ ЕЕ РВЕМ!
А.Р. Вот мы вам уже и пластины сняли, и импланты то вам поставили.Ч то я сказал про 8ку?
Я. Вы сказали тянуть, но я хочу РВАТЬ!
А.Р. Ну ладно-ладно, рвите...
Я (спустя два месяца): А мы тянем 8ку в ряд!
А.Р. *рукалицо*

Примерно так я себе это представляю.

20.04.2017 - 11:25

Комментарии

картинки-картинки не хватает под последним А.Р. - типа "рукалицо"

у меня всего в одной восьмерке завелся кариес (я интенсивно её ела) и мой доктор его полечил (хотя типа на восьмерках не лечат, ждут пока подразвалится и просто дерут) - такая зайка стала красивая... и в процессе брекетолечения её одну и вырвали в итоге чтоб освободить место для исправления наклона
зря лечила блин

20.04.2017 - 11:57

не её конечно - а ею

20.04.2017 - 11:57

Блин, смайлик не отображается) но я думаю, что рука лицо там в реальности будет знатная, он уже в прошлый раз по поводу имплантов глаза закатывал, хотя ему вообще это несвойственно,доктор добрый и вечно шутит. Посмотрим, что скажет на этот раз)

8ка у меня есть леченая, ее залечили и перетянули на место 7ки, стоит уже 6 лет, полет нормальный.

20.04.2017 - 12:01

ну а чо)))))а то придумали что восьмерки прям не зубы! хорошие зубы)

20.04.2017 - 13:00

Хи, интересно было бы посмотреть на выражение лица доктора
Поздравляю с тем, что одним живым зубом будет больше

Мне сказали все 8-ки обязательно перед операцией удалить, если они есть. (Но так как у меня их и не было - нет 8-к - нет проблем) Наверное, твою оставили жить, потому что она в десне была

20.04.2017 - 13:38

NeedМне сказали, что поскольку у меня нет зубов, то удалять 8ки мы не будем (и 4ки тоже, как многим дистальщикам делают), что я - исключение из правил. В общем-то, это был единственный раз, когда я радовалась, что у меня нет зубов. В итоге мне удалили 8ки наверху, но там у меня был тогда еще полный зубной ряд, удалили 7ки уже в процессе лечения брекетами. А вот внизу зубешки не трогали, наоборот, 8ку с одной стороны использовали вовсю, а вот 8ку с другой...ну вот она, сволочь, подкинула мне проблем Орт сказала, что вместе с выдвижением НЧ у меня увеличилось количество кости (что логично) и теперь просто для 8ки есть место, вот она и вылезла полностью, вытаскивать ее до операции не было смысла, она еле влезала в кость НЧ. Грех не использовать такую возможность.

20.04.2017 - 13:59

Тьфу, я напутала. Про 8ки речь была перед брекетами, а не перед операцией. Хотя, думаю, перед операцией ситуация бы не сильно поменялась, так как зубов у меня и правда нет, хирурги же не коновалы, чтобы лишать меня еще и живых 8рок, тем более, что они особо не мешали никому.

20.04.2017 - 14:01

Она не сидела в десне, она просто вылезла наполовину и была прикрыта частично десной, которая никак не уходила. А сейчас десна сошла полностью и зуб открылся.

20.04.2017 - 14:02

Необычный случай, очень здорово, что место появилось и она сама выросла )

20.04.2017 - 14:08

Сейчас еще обидно будет, если таки ее все же не вылечить и кариес очень глубокий.

20.04.2017 - 14:19

Ну вот представь что ее вылечат и одним имплантом меньше,это же замечательно)))))

20.04.2017 - 14:43