Решилась.

Всё началось с безобидного похода к ортодонту по поводу нижней челюсти...
В детстве я носила пластинку и верхнюю удалось исправить, нижняя тоже до последнего времени особо не беспокоила, состояние было не критичное, да и при улыбке этих зубов не видно. Ситуация изменилась с появлением 8-х зубов. Нижний ряд поехал.
Изначально я планировала отделаться капами, но ортодонт сказал нет. Нужно ставить брекеты. На обе челюсти. Я испугалась и задвинула эту тему.
Год спустя с помощью мамы я нашла другую клинику (Ортодонтика, Москва), "диагноз" подтвердился. Доктор сказал, что надо ставить брекеты на обе челюсти, да еще и все 8-ки удалить. Я знала, что скорее всего это придется делать, но удивительно, что прошлогодний ортодонт ничего про это не говорил.
Удаление зуба (пока что одного) проходило максимально тяжело. Из дома не выходила неделю. Головные боли, опухшее лицо, синяки, температура, все было.
И вот мне поставили мои брекеты. Пока только на верхнюю челюсть, чтобы раскрыть ее. Мама тоже раньше носила, всячески готовила меня к этому, но я не думала, что мне это дастся настолько тяжело. Интерес к еде пропал из-за того, что я не могу нормально жевать, а следовательно и чувствовать вкус. Губы и язык болят, потому что постоянно машинально рот сам хочет избавиться от брекетов. Ловлю себя на том, что постоянно трогаю брекеты языком или губами, это жутко бесит. Сегодня вот обклеила их полностью воском, чтобы они были гладкие со всех сторон и я их не трогала. Спать сложно, просыпаюсь по ночам, потому что во сне хочу их снять. Только сообщения пользователей этого сайта как-то подбадривают. Но обидно еще то, что мне начало казаться, что я могла обойтись. Все говорят "зачем ты их поставила, все было ок". Но доктор сказал, что не ок и что будет еще лучше.
Вот такие вот двоякие первые впечатления. В приложении фото во время установки.

установка

22.04.2017 - 01:06

Комментарии

Со вступлением в банду. Теперь ты как все. Неприятные ощущения пройдут скоро, главное ИМХО воском не увлекаться - лучше ватный диск положить - так щеки быстрее окрепнут и им будет пофиг на все.

22.04.2017 - 03:42

Тоже хотела выложить брекеты изо рта первую неделю ))) у вас действительно выглядит все неплохо, есть надежда что снимут быстро! Сколько доктор прогнозирует носить?

22.04.2017 - 07:49

Поздравляю с установкой) все неприятные ощущения пройдут и вы будете радоваться своим красивым зубам. А то что все говорят вы не слушайте. Как показывает практика(и личный пример) даже тем у кого очень кривые зубы говорят "зачем ты их поставила, все было ок"

22.04.2017 - 09:26