Проблемы с эмалью

Доброго времени суток, мои "коллеги"
Хотелось бы затронуть такую тему как образование кариеса/камня на зубах. Дело в том, что с того момента как мне поставили БС, я как минимум 3 раза в день чищу зубы по 15-20 минут щеткой и ёршиком. Но сегодня вот заметила белое пятно на зубе, ну котрое вообще никак не радует. Сижу размышляю, ну как? Я зря час времени на чистку убиваю? Может, я вообще эмаль к чертям стерла?
И да, кто-то лечил/лечит зубы во время ношения брекетов? Расскажите, пожалуйста, по-подробнее)

06.05.2017 - 23:46

Комментарии

Сегодня лечил а так то пока в брекетах залечил 4 ку сегодня левую.потом еще лечил 2 и 1(до брекетов) .и 5 месяц назад(с брекетами уже).а так то есть деминерализация на клыке то вот не знаю как или пломбой или както по другому лечить? И еще на 4 ке левой мини дырка и вот не знаю стоит ли ее лечить?если она уже года 3-4 .доктор сказала сегодня что при хорошей гигиене не должна развиваться.но вот не знаю там можно заделать и жидкой пломбой. А то орт сказала что спросить у своего доктора,так как она ещк и зубы лечит не только брекеты устанавливает.

07.05.2017 - 02:12

Все лечится ,и при брекетах тоже Я лечила шестерку(там был кариес),а если стоматологу мешает брекет,то он временно снимает,а потом опять приклеивается,мне не снимали,но орт предлагал,спрашивал или моему стоматологу он не мешает,и если мешает,то орт снимет без проблем,а потом обратно приклеет

07.05.2017 - 02:28

Обнимемся, коллега. У меня эмаль была и так убитая, а брекеты ситуацию усугубили дополнительно. Насколько убить эмаль можно регулярной чисткой, я не знаю, но питание зубов во время движения ухудшается. Это факт, к сожалению. Соотвественно, если в организме изначально дефицит кальция и прочих жиненно необходимых веществ, на зубах это отразится быстрее, чем без брекетов. Можно попытаться повтирать всякие гели для реминерализации и чистить пастой с гидроксиапатитом, вдруг поможет (в моем случае - что в лоб, что по лбу).
По поводу лечения - все лечится прям в брекетах, если брекет доктору не мешает. Мне даже дугу не снимали.

07.05.2017 - 15:13

Чрезмерными чистками можно испортить эмаль, если она изначально была слабая.
Мой друг так любил "добраться" до чистки. Брекеты не носил, но рьяно чистил зубы дважды в день.
Дважды это ок, но чистил он долго и тер очень сильно, из-за чего щетка быстро приходила в вид "ершика для унитаза"))))
Тер без ума - без наклона щетки и всего этого, просто туда-сюда наяривал.
Результат - истончилась эмаль, стоматолог еле убедила чистить аккуратнее и не так болезненно-фанатично.
Сейчас примерно полгода восстанавливает эмаль.

07.05.2017 - 19:14

Определённо 15-20 минут орудовать щёткой ни к чему. Я у себя тоже нашла пятнышко фасаде, у десны на четвёрке. Оказалось - была начальная стадия пришеечного кариеса. Пятнышко реагировало на холод. Терапевт объяснила, что это только из-за чрезмерной чистки (хотя я чищу мягкими щётками и без фанатизма). Типа анатамическая форма зуба (он кругленький) способствует тому, что во время чистки он получает лишнее трение. В общем зуб залечили, просили не усердствовать. Фасад можно чистить только метущими движениями от десны.

09.05.2017 - 09:32

О боги... как я написала слово щётка?)

09.05.2017 - 13:21