капа и ретейнер

Здравствуйте,тут задался вопросом,а почему после снятия БС ставят ретейнер на НЧ ,а на ВЧ капу?
почему бы на ВЧ не поставить тоже ретейнер?мне до этого еще далеко,так что предположений нет)

11.05.2017 - 18:58

Комментарии

Привет! На верхнюю тоже ставят ретейнер)) все от орта зависит и от ситуации с зубками)

11.05.2017 - 19:31

Многие вообще против ретейнеров несъемных....у каждого своя правда,несъемный ретейнер удерживает зубы только в одной плоскости,и на вч может не удержать,плюс если прикус сильно подогнан,то зубы на нч будут упираться в ретейнер и еще много всего)))кому то капы,кому то пластинки делают...

11.05.2017 - 21:26

Читала статью что верхняя челюсть двигается. Там есть шов по середине и две половинки двигаются между собой, удерживать их ретейнером плохо. Бывает что из за этого ретейнер лопается. Кажется я читала это у ортодонта Филатова на сайте.

11.05.2017 - 21:40

Я так и думал.
У меня тоже всегда вызывало недоумение почему в некоторых случаях при фиксации на верхние зубы проволочного ретейнера!!! (да еще в содружестве с каппой!!!) появляются промежутки (пусть даже и "микро"). У меня лично тоже такая же проблема: и проволока и каппа вроде на месте, а промежутки - вот они...
Мое недоумение разрешилось, когда мы начали вести пациентов совместно с остеопатом (как это принято во всем мире) http://www.ortofil.ru/rubriki/sistemniie-podxod-v-ortodontii/
Попробую кратко и попроще... Дело в том, что верхняя челюсть - она не монолитная, а парная (состоит из двух половин). Эти половины соединены швом, который даже в старости остается подвижным. К слову сказать верхняя челюсть соединена подобными швами еще с девятью костями черепа, в том числе и с костями основания черепа (куда "воткнут" позвоночник). Под действием "пульсации" спинномозговой жидкости (в позвоночном канале) кости черепа тоже должны "пульсировать" (быть подвижными) в определенном ритме. Это очень важно для нормальной функции ЦНС (центральной нервной системы) и соответственно для здоровья вообще. Когда мы фиксируем (ретейнером или мостовидным протезом) фронтальные зубы, а по сути две половинки верхней челюсти, то происходит некая компенсация их подвижности, которая и проявляется в подобных, казалось бы абсурдных и нелогичных вещах: поломке мостов, "разъезжании" зубов под ретейнером и поломке (отклейке пломб, а иногда и "разрыве" самой проволоки). Кстати могут и со здоровьем проблемы начаться, на первый взгляд не связанные с зубами: шум в ушах, головокружение, головные боли и много еще чего. Поэтому на верхние зубы проволочный ретейнер противопоказан!!! Только каппа. С ней и зубы не разбегутся, и проблем не прибавится. Я конечно все очень упрощенно объясняю (все гораздо "интересней" на самом деле), но в общем и целом мысль я думаю понятна.
Кстати себе я как только тему эту "пробил" сразу верхний ретейнер на каппу заменил. Разница (хотите верьте, хотите нет) ощутимая (даже по ощущениям). Единственно что - каппа конечно требует дисциплины. http://www.ortofil.ru/rubriki/vse-o-breketax/zakreplenie-rezultata-reten... Это да. Но это уже вопрос иного порядка.
И больше никому, никогда и не за какие деньги проволочный ретейнер я не ставлю на верхний зубной ряд.

11.05.2017 - 21:56

Скопировала коммент ортодонта Филатова.Оч интнресно написанно

11.05.2017 - 21:57

мы фиксируем (ретейнером или мостовидным протезом) фронтальные зубы, а по сути две половинки верхней челюсти
А если мы фиксируем на зубы брекет-систему (толстенные такие дуги!), лечимся года 2-3, то что происходит с "двумя половинками верхней челюсти"?
Я планирую съемные и несъемные ретейнеры на обе (у меня была дикая скученность). Врач, в принципе, одобряет. Но всё от случая зависит, конечно.

11.05.2017 - 22:20

вот я тоже слышала, что на верхнюю челюсть не рекомендуют ставить несъемный ретейнер по "черепным" причинам...
но очень часто вижу, что ставят и на верх и на низ... может бывают случаи, когда есть какие-то показания к постановке ретейнера на верх...
у своей я кстати не спрашивала, ставит она или нет на ВЧ ретейнер... но что-то меня это стремает...
вроде кажется, что лучше поставить - чтобы не разъехались обратно никуда, а с другой стороны страшно, как подумаешь, что это может привести к другим "незубным" последствиям

11.05.2017 - 22:23

Да, годами у нас зубы скованы дугами - и с ликвором все норм. А из-за ретейнера сразу бабахнет головокружение... Не верю

11.05.2017 - 22:32

Начнём с того что дуга прдвижна в бс. А ретейнер, таже проволка посути, крепится к зубу намертво.

12.05.2017 - 00:01

Катюшка, когда у вас будут установлены брекеты, то вы поймете, что дуга очень ограниченно подвижна, зубы скованы по сути.

12.05.2017 - 01:07

А еще если бы ретейнер так намертво крепился к зубу, то они бы (зубы) не расползались без капы, а они ой как расползаются) Слушайте своего врача, а всяких дураков других врачей не слушайте.

12.05.2017 - 01:45

Юля, плюсую! Посмеялась над твоим комментом) ну не принимают " во всем мире" совместно с остеопстом) ну бред это) просто они с друганами решили деньги срубить) маркетинг ) остеопат покрывается моей страховкой , но все же это альт. мед.

12.05.2017 - 08:03

Пусть каждый останется при своем мнении.

12.05.2017 - 08:55

то есть капа эти половинки челюсти не фиксирует получается из его слов? или он капу носил из двух половинок? и согласна, что дуги брекетов очень жестко фиксирует челюсть, так что ходили бы мы все тут с головокружениями)))

12.05.2017 - 09:09

дуги брекетов очень жестко фиксирует челюсть
Фиксируют зубы)) С челюстью, как мы уже все знаем, дуги не могут ничего сделать: ни расширить, ни сузить. Между зубом и челюстью кое-что есть)) Поэтому и ретейнер не может повлиять на микродвижения черепных костей - он просто зубы слегка удерживает.

12.05.2017 - 10:16

Вот мне тоже интересно, где та самая правда на тему - выбери лучшую ретенцию и "не навреди" ...
Если так вредно для здоровья фиксировать зубы проволокой, то как быть при ортолечении, когда зубы долгое время зафиксированы дугами По логике, тогда ухудшения должны проявляться уже в процессе лечения.
И потом, многие врачи себе после ортолечения ставят ретейнер.
Неужели они сами себе будут так!! губить здоровье????

12.05.2017 - 12:09

Еще бывает ведь просто шинирование зубов делают,не при ортолечении,а в других случаях

12.05.2017 - 14:05