Всем привет!

Неделю читаю дневники и мне становится легче, понимая что я со своими бедами не одинока.
Начну с того, что мне в наследство досталось... Нет, не тридевятое царство (хотя именно его мне не хватает), а два молочных зуба без намека на постоянные, НЧ, пятерки. У мамы хуже у нее на НЧ и ВЧ нет пятерок. Вот я как об этом узнала, лет в 16, все стоматологи твердили, держись за них! Один отвел меня к орту, она рассказала, что можно перетянуть задние на место 5, мне тогда эта идея не понравилась, мой любимый стоматолог, страшила, что если зубы будут плохо двигаться, то мне будут ставить в кость штыри, чтобы ее размягчить. Сейчас это звучит бредово, но кто знает
Вот я за них держалась-держалась, попутно общаясь с ортами в разные годах и городах...
Все началось из за того, что мы решили с мужем покинуть нашу бренную страну, а коль у нас есть здесь дело на пару лет, то почему бы мне не исправить зубные проблемы. Начала искать ортов, общаться, ужасаться от цен, штудировать местные форумы. Пока определилась с местным гуру-ортофеей, мы решили, что в июне я приду на слепки.
Пока не начало болеть НЧ где-то в области 5, мой любимый стоматолог оказался на курсах, пошла на удачу и попала стомату лечащая и детей и врослых, сделали снимок, оказалось, что под моей любимой молочной 5й воспаление.
"Удалять!"- категорично заявила она и еще добавила, что советует с 18 лет, если нет постоянных зубов удалять молочные и протезировать. Я молча выслушала, она поковыряла пломбу рядом стоящего клыка, она вываливалась, переставила и отпустила домой.
Я подумала, может она что попутала с воспалением, ведь с ортом мы решили удалять 5ки после установки брекетов на ВЧ. Но нет, вот прошло 5 дней, кусать на 5 уже больно почти постоянно и я решилась на удаление, завтра
По остальным зубам, у меня диастема между единичками, по тихоньку расширяется, вместо 5 я хочу подтянуть 6 и 7. Немного кривизны остальных зубов. Импланты ставить не хочу, мне прям, до ужаса это не хочется, не знаю, чуйка что-ли плюс это очень дорого и не факт, что будут нормально держаться. Хочу перетянуть.
Позже выставлю фото панорамы и вообщем, на память сделаю фото, сегодня я разбита. Очень сложно решится на удаление. Хотя стоматов я люблю и хожу регулярно, пока не болит.
Воть

14.05.2017 - 15:24

Комментарии

Привет!Добро пожаловать)
У меня тоже на нч только молочные пятерки, бс уже стоит, недавно орт сказала удалить их, как раз таки затем, чтобы воспаление не началось.

14.05.2017 - 21:35

Привет! А почему решительно против имплантов? Держаться они будут насмерть, если приживутся. Случаи отторжения ооооочень редкие, и только при сопутсвующих стремных патологиях, когда уже как правило не до брекетов. Имплантация стоит не три копейки конечно, но ведь и делается на всю жизнь.

15.05.2017 - 11:02

Похоже на мой случай, 5-рок верхних не было постоянных, диастемы и на НЧ и на ВЧ были, плюс открытый прикус. Сейчас уже почти закругляемся, правая сторона ок, левую всё ещё тянем-потянем

16.05.2017 - 16:20

Привет и добро пожаловать! Все будет хорошо, удачи и терпения!

17.05.2017 - 12:01

Перетаскивать 6,7 внизу на место 5го - это долго и тоже стремно. На НЧ плотная кость и сделать это качественно достаточно очень сложно сложно. Импланты - логичное и более прогнозируемое решение. Вы зря боитесь. Все, что нужно, это найти хорошего имплантолога, имеющего достаточный опыт. Если все сделано правильно и если вы здоровый человек, то это раз на всю жизнь, риски минимальны. Проблемы с имплантами при грамотном подходе очень редки. Я бы рассмотрела именно такой вариант.

17.05.2017 - 13:38

всем спасибо)

17.05.2017 - 14:05