Реставрация верхних резцов. Нужен совет!

Спустя 2 после снятия побывала у стоматолога терапевта по поводу кариеса и реставрации. Очень давно, задолго до брекетов скололись края верхних резцов. Мой ортодонт говорила, что их всего лишь надо слегка подпилить и все. Но сегодня терапевт категорически отказалась это делать. Аргументы против: будет очень некрасиво, зубы ослабнут и быстрее могут разрушиться, усложнит работу ортопеда в дальнейшем, если я решусь на виниры. Я была слегка удивлена. Не думала, что мне в этом откажут.
Затем ко мне пригласили ортопеда, который рассказывал про виниры, как это красиво, и тп.
Вариант с композитной реставрацией они вообще не рассматривали. Так как если приклеить маленький кусочек, то он вообще держаться не будет. Ну или клеить полностью на весь зуб, но это весьма травматично, тк будет стачиваться большая поверхность и опять же недолговечно, может краситься и тп.
В конечном итоге мне предложили 2 варианта:
1. Оставить все как есть..
2. Ставить виниры (люминиры). Понятное дело, это недешево. Честно сказать, я не готова сейчас потратить такую сумму. Мне назвали 25т за 1 зуб, и плюс мне же потребуется делать потом новую капу, а это тоже стоит денег..
Я в полном расстройстве. Никогда не нравились мне эти мои зубы, так долго ждала пока их выровняют брекетами, потом пока их снимут, думала, там сделать совсем немного надо и будет ок..
Фото прилагаю. На фото губа распухла после анестезии

dsc_0109.jpg

dsc_0111.jpg

dsc_0110.jpg

16.05.2017 - 16:06

Комментарии

Ну да... в идеале конечно виниры помогли бы... вам не спилить, а нарастить бы надо...
Но учитывайте, что этим злыдням в белых халатах надо продать дорогие виниры, а не за 1000 рублей зубы попилять...

16.05.2017 - 16:36

я бы еще к одному пошла )

16.05.2017 - 16:59

сходи может еще к другому врачу, может еще предложат какой-то вариант...
у меня одна двойка меньше другой, так вот моя ортодонтша тоже каждый раз лечит мне про то, что мне нужно ставить винир...
а я не хочу ради одного зуба так запариваться не такая уж у меня и прям пристрашная эта двойка)
а вот ставить один винир и ради него потом ни винца красного не попить, ни чаю, ни кофе...
ладно ради всей голливудской белой челюсти это притерпевать, но не ради же одного единственного зуба

16.05.2017 - 17:18

Когда не было виниров - делали композитом же?
А подпиливать действительно не стоит.

16.05.2017 - 17:55

сходить к другим реставраторам - у меня на обоих верхних резцах композитные пломбы - на одном большая, на втором щербинку заделали от семечек... ничего не отвалилось уже второй год!

16.05.2017 - 18:06

У меня композитная реставрация на всех верхних резцах, за пол года ничего не покрасилось. Единственное, где не весь зуб облицован, а только бок, там микроскол.
Может, рассмотреть вариант, чтобы подпилить немного, а не до полного идеала? Даже доли миллиметра могут дать хороший визуальный результат.

16.05.2017 - 19:01

Спасибо всем за ответы! Записалась к другому врачу, посмотрим.. Изначально я и хотела слегка подпилить, чтобы хоть чуть чуть по ровнее визуально сделать, надеюсь, получится!

16.05.2017 - 19:12