Стоит ли перелечивать все зубы, и все каналы, перед установкой брекетов???

Ребят, расскажите как у кого было перед установкой брекетов? Перелечивали ли Вы всё, что раньше лечилось, в том числе все каналы?
Я вот была на консультации у трех терапевтов. Один из них говорит, что в принципе не обязательно все лечить. И что в любой момент, при носке брекетов, можно будет полечить зуб, если что-то будет беспокоить. Говорит, что даже если пролечить всё, то нет никакой гарантии, что потом ничего не будет болеть. Мне вот такой вариант нравится)) Решать проблемы по мере их поступления))
Второй терапевт сказал, что нужно пару зубов перелечить, остальные терпят.
А третий терапевт вообще сказал "Лечим всё, и зубы, и каналы, и десна, а потом через 1.5 года ставим брекеты, бла бла... " Напугали, что если не пройду у них лечение, то через 5 лет останусь без зубов. И сумму ж такую насчитал, почти как безлигатурные брекеты на полторы челюсти.... Ну такое... В общем, с этой клиники я сразу сбежала.
Мнения расходятся. А Вы что думаете?

19.05.2017 - 16:11

Комментарии

От ситуации во рту зависит. Если там кариес или какой-то острый процесс, то лечить, конечно. Если просто давно лечено по устаревшим технологиям и стандартам, то по первому сценарию - устранять проблемы по мере появления.

19.05.2017 - 16:18

Я тоже однажды попала к доктору, который мне хотел поставить пломбы в здоровые зубы

Но если есть кариес (не просто пигментация, а полость! ) - лучше вылечить до установки. Если каналы нужно перелечить - перелечивайте (сами по себе брекеты - не показание к перелечиванию каналов, но может заболеть, это правда). Если десны больные - лечите тоже до установки, потому что все проблемки вылезут в самый неподходящий момент.

У меня был скрытый кариес - лечила уже с брекетами. Хотя на ОПТГ, оказывается, был он виден, но мне врач не сказал почему-то...

19.05.2017 - 17:23

Мне орт обследовала на диагностике зубы, на предмет кариесов и т.п., мол надо ставить на вылеченные зубы по возможности.
Хотя лечить в брекетах тоже можно.

19.05.2017 - 18:34

Моя орт говорит,что никакой проблемы лечить зубы с брекетами нет. Но конечно,если в зубах дырки,то надо заранее и старые пломбы я все-таки ходила переделывать, боялась, и заодно чтобы восстановить форму зубов шестерок.

19.05.2017 - 18:48

Если есть активный кариес или проблемные каналы, то лучше заняться эти до брекетов. Это называется санация. Тут уж у всех разные отношения к этому. есть врачи, которые требуют, чтобы было вылечено все-все. А есть те, кто относится к этому с меньшим перфекционизмом.
Мне вылечили несколько зубов, пару пломб заменили, поскольку под ними развился вторичный кариес и он мог пойти дальше. Три старые пломбы оставили, буду заниматься этими зубами потом, по снимкам активного кариозного процесса под ними нет, поэтому терпит. Потом скорее всего буду менять на вкладки. Еще один зуб с плохо пролеченными каналами, давнее дело, там даже гранулема у одного из корней. Но зуб стабилен сейчас, а попытка что-то с ним сделать не гарантирует того, что зуб не придется удалить. Поэтому мы его тоже оставили. Конечно, лечить можно и в брекетах, но это может создать некоторые сложности. Далеко не все слышали о такой штуке, как коффердам, но сейчас это один из современных стандартов в лечении, особенно если надо лечить каналы, а натянуть его на зубы с системой сложно. Нужно, как минимум, снять дугу. Обычный кариес, конечно, можно и так подлатать. Короче, очень рекомендую все-таки все, что вызывает опасения, вылечить сейчас, а что не к спеху, можно и оставить.

19.05.2017 - 20:04

Я тоже ходила старые пломбы все поменяла, и то ещё осталась огромная, которую менять надо на вкладку керамическую в конце брекетолечения, и ещё пятно лечить на этом же зубе.
В процессе лечения я ходила чинить пятно, кстати.
Мне кажется, лучше основательно подготовиться и не дергаться. Да и оставлять замену пломб на период после снятия не грамотно, мне не понятно как, ведь вдруг у вас будет капа, что делать в этом случае. Бугры ж поменяются. Выходит только во время лечения ходить на перелечивание, и то, надо учитывать момент, чтобы был доступ к области перелечивания, т е пломба была бы не спереди ( где приклеен брекет)

19.05.2017 - 20:13

Я перелечивал все зубы, которые сказали ( и даже сам потом еще на парочку указал). По началу был против - так как санация в стоимость брекетов выходила, а потом плюнул и решил сделать по максимуму - деньги это бумага - сегодня ценные, а завтра это фантики.

21.05.2017 - 04:11

деньги это бумага - сегодня ценные, а завтра это фантики
хорошо подмечено

21.05.2017 - 13:53

Я лечила в брекетах, потому что не успела до установки) все отлично мне сделали.
Но, по-хорошему, лучше сделать это заранее

22.05.2017 - 00:16

Мне пока не разрешают даже перелечивать два зуба, особенно один, с леченными каналами еще "при царе Горохе" резорцин-формалиновым методом, под ним киста, трогать его сейчас нельзя, а вот когда поставят БС - там возможно все, либо будет стоять как стоит, либо начнутся проблемы, и тогда скорее всего удаление только. За этот зуб в общем то сейчас больше всего переживаю.

22.05.2017 - 10:10

А мне на всех консультациях орты и терапевты сказали, что перелечивать ничего не нужно, т.к. зубы двигаться будут и смыкание поменяется. Главное, чтоб воспалений не было и очагов инфекции. Так что, если что-то болит, то лечим...а остальные не трогаем

22.05.2017 - 10:38