Имплантация нижней семерки

Кажется, я чуть ли не в каждом из последних постов пишу о ситуации с ретенированной восьмеркой. Этот пост - не исключение, простите )
Ретенированная восьмерка протаранила корень семерки, из-за чего та приказала долго жить - воспалилась и была удалена спустя примерно месяц после удаления зуба мудрости.
И вот настало время имплантации семерки на НЧ. Врач искался достаточно долго, обошла я многие клиники, к каким-то врачам обращалась по рекомендации, к каким-то заходила прямо «с улицы». В итоге ТОТ САМЫЙ нашелся вообще случайно )
КТ было сделано заранее, не первый раз замужем ведь, в итоге тот врач - единственный, кто вообще захотел его посмотреть, показал мне, как будет располагаться имплант, при мне удостоверился, что кости достаточно.
В общем, приехала на имплантацию, держа в руках папочку А4 со снимками, взяла их, так как думала, что будет не лишним освежить память имплантологу.
Сижу жду врача. Он лично приходит «забирать» меня в кабинет, я ему:
— А я вот снимки привезла
— Я и без снимков всё помню.
— Нет, посмотрите снимки.
— Садитесь, я прекрасно помню ситуацию.
И так по кругу. Короче, пыталась оттянуть момент, прикрывшись папкой, как могла. Не получилось.
Села в кресло, думаю - всё, обратного пути нет. Ещё ночью насмотрелась видео с имплантацией. Три года терпела, а перед самой операцией не выдержала, а там - кровь, кишки и проч. Впечатлилась и ожидала дикой боли, несмотря на сотни отзывов в интернете об обратном.
Надели на меня шапочку, накрыли простынкой, налили в рот какой-то гадости и сказали не глотать. В это время врач начал протирать мне лицо (спиртом?). Стер мне бровь. Одну
Гадость разрешили выплюнуть, обезболили. В начале всего этого действа я проявляла любопытство - скашивала глаза, пытаясь разглядеть инструменты, но после скальпеля я поняла, что лучше их просто закрыть и думать о чем-то приятном. В общем, скальпелем сделали надрез, отскоблили десну. На этом месте мне сказали, что для протезирования надо убрать часть кости, которая находится ближе к своду челюстей. Как я поняла - из-за травматичного удаления восьмерки моя кость в той области представляла какой-то хаос, что мешало расположению коронки, соотносимой по размерам с исходной. Кость отколупали. Дрелью (пардон, то, что саморез - это имплант, я выучила, остальное для меня - образы в строительной среде) сделали отверстие. Из ощущений - давление на челюсть и жуткая фантазия, что рука врача дрогнет, сверло соскочит и расфигачит мне весь рот. А, еще запах крови бил прямо в нос. Потом меня попросили открыть глаза, показали саморез - красивенький, небольшой, мне он казался более мощным. Потом его начали вкручивать каким-то инструментом. Я бы назвала это гаечным ключом, потому что у этой штуки была ручка, которая заканчивалась уже вне моего рта. Закрутили. Зашили. В машине я потом насчитала очень красивых 9 швов. Какие-то рекомендации, а я не слышу ничего. Как можно говорить с пациентом после такого? ) По глазам ведь видно, человек просто хочет сбежать после всего пережитого ) Проводили в коридор, рекомендации для меня, но уже моему сопровождению. Лед в резиновой перчатке.
Люди, которые видели меня в окно машины, немножко и вежливо глазами удивлялись - зачем я говорю по резиновой перчатке?
Спустя пять дней сделали снимок, всё ок. Еще спустя неделю сняли швы.
Из лекарств были антибиотики и антигистаминные.
Швы начали чесаться на третий день, я просто начала жевать жвачку и чесать их ею. Нет, так делать нельзя, конечно же, но было не утерпеть.
Итог: было скорее страшно, но не больно. Зажило всё тоже быстро. Врач звонит на следующий день, спрашивает: «болит?». Я - «нет». Он - «ну хотя бы тянет?». Я - «нет».
Зря боялась.

Комментарии

Спасибо за позитив) Посмеялась за перчаточку Поздравляю с удачным вживлением

06.06.2017 - 01:05

а у меня отходило долго и больно( все ныло , висок болел,в ухе и по шее.... нижнюю 7ку вживляли) так мне там всю десну переворошили, нарастили ее , из за этого и болело и ныло все) но уже 20 дней прошло даже больше и не намека на боль или не приятные ощущения) зуб вот только увижу через год, так как в брекетах мне слепок не сделают)

06.06.2017 - 08:32

Какая Вы молодец!!! такое пережили поздравляю с успешной имплантацией

06.06.2017 - 11:46

Интересно, информативно, позитивно - прочитала и, может быть, когда-нибудь пойду протезировать свою невыросшую 7-ку
Как хорошо, что все хорошо
И отеков никаких не было?

06.06.2017 - 11:46

Добрый день. Вы с брекетами ставили имплант или после их снятия? Если с брекетами,то на какой стадии до их снятия нужно ставить имплант?

06.06.2017 - 17:00

А не подскажите, кто этот тот самый врач? можно в личку

06.06.2017 - 17:14

Анюта у моря, спасибо жалею, что не сделала фотку )

Natali, десну наращивали? Ну тогда понятно, почему болело - в нч нет нервных окончаний, она в принципе болеть не может, если не ошибаюсь, а вся боль - от повреждения мягких тканей ) А за год ничего не произойдет с имплантом? Кость не начнет атрафироваться от отсутствия нагрузки? Просто у меня с коронкой тоже история затянется, переживаю

Alfiya, спасибо ) сейчас понимаю, что страх был неоправданно большим ))

Need for smile, надо почитать, что у вас с семеркой Имплантация была в вскр, а во вторник мне надо было выглядеть максимально прилично, я спросила у врача, реально ли это, он пообещал, что отека вообще не будет, и оказался прав ) но это заслуга антигистаминных, которые я начала пить по рекомендации хирурга за два дня до операции ) это же, кстати, спасло от отека после удаления последней ретенированной восьмерки )

Maa1985, имплантировалась после снятия. Насколько знаю, обычно имплант устанавливают, когда пациент еще в брекетах и до снятия осталось примерно полгода, чтобы поставить коронку в ближайшее время после снятия оков.

ssrn, вам тоже имплантация грозит?

07.06.2017 - 00:47

у меня с коронкой тоже история затянется, переживаю

Смотрела пост у Силенциозы, там временную коронку пока БС стоит поставили.

А 7-кой у меня ничего, не выросла, даже в зачатке ее никогда не было. Смыкание хорошее, тьфу-тьфу, орты говорят, имплант ставить необязательно.
Поэтому пока денег особо нет, иногда размышляю просто как вариант плана на будущее.

07.06.2017 - 10:14

Гыгы, поржала над "стер бровь" А так вы молодец! Желаю вам приживления

07.06.2017 - 19:13

Поздравляю с Новым зубом!) мои коронки меня ох как радуют: настоящие функциональные зубы а год - это да, многовато... на импланты нагрузка должна быть

08.06.2017 - 05:06

а мне как слепок то сделают в брекетах? вот и ждать снятия сказали) но через 4мес формирователь десны поставят, там еще немного останется)))) что там случитьяс то ? стоит и стоит себе корень-шуруп))))что ему будет вкрученному в кость))))

08.06.2017 - 13:12

Киса, спасибо всё уже прижилось, ттт )

Юлия, спасибо ) скорее бы тоже начать пользоваться новым зубом )

Натали, ну мне недавно делали тщательные такие слепки челюстей с ретейнерами, которые тоже вроде как должны мешать, хотя и меньше, чем брекеты. Но всё прошло успешно ) думаю, уже существуют материалы получше гипса )) А по поводу - что будет шурупу - ему не будет ничего, а вот кость от недостатка нагрузки начнет убывать. Это как вымывание почвы над корнями дерева. Так что лучше не затягивать с установкой коронки )

08.06.2017 - 23:48