О стоматологах и их взглядах на мой кариес

Я лечусь в частной клинике Э., где мне месяц назад, при планировании снятия, стоматолог-терапевт подробно изучил каждый зуб и нашел: 1. пигментацию (возможный кариес в будущем, но пока нет необходимости лечить), 2. давно появившуюся черную точку, которая пока так же не подлежит лечению. Про эти два нюанса я знаю уже около года.
И тут третье лицо с меня потребовало справку о санации и мне дали направление в частную клинику Н., где мне сходу при осмотре нашли два кариеса и предложили пролечить, если мне снимут дуги.
Теперь у меня на руках две противоречивые справки ) И как я понимаю, такое происходит часто. Кто же прав?

16.06.2017 - 13:58

Комментарии

Надо делать снимок, чтобы уточнить диагноз. У меня та же ситуация - есть пятно, которое пока не требует лечения. К пятну есть два снимка: после установки и спустя месяцев 11, которые показывают, что процесс не прогрессирует и лечения не требует.

16.06.2017 - 15:09

Сегодня пришла с жалобой на залеченный недавно зуб у другого доктора (сходила к терапевту не своему, а в орто-клинике). Сделали прицельный - все норм. Проверил воздухом - адовый ад. Почему, спрашивает, пигментацию тот врач не почистил, не проверил? Решили посверлить - кариес средний. Теперь собираюсь лечить все подозрительные точки

16.06.2017 - 15:57

Мне сказали, что пигментацию проверяют ультразвуком и если там еще твердо, то лечить не надо. Во второй клинике при осмотре не меняли инструмент, так что как-то спицефически не проверяли. Хотя что мне смертной об этом знать.
Снимки до и значительно до у меня есть. Там видны пятна. Новый уже можно делать, тем более есть что на нем проверить

16.06.2017 - 21:10

Мне хороший хирург когда-то давно дал совет: если зуб не болит - не трогай. Я тогда подумала, а как же? Кариес ведь нельзя запускать...
У меня этот зуб болел и реагировал на воздух, поэтому стали сверлить.

Вы сами решайте, кто-то с вас там требует...

17.06.2017 - 08:01