Чейн на чейне

Приветствую, дорогие терпеливые железяколюбы! Как настроение? Лета всем хватает?
Сегодня приём был классный, орт добренький, новое кресло, свежее, упругое, ещё не накопившее на себе следы вгрызающихся ногтей пациентов

Дугу не меняли, только откусили лишнее с правого края.
Орт посмотрел на мои свежеиспечённые клыки. Сказал: "ну и-и-и, а доктор-то и правда хороший, да?!") видимо, ему всё нравится не меньше чем мне. Я-то не особо переживала за процесс, была уверена что всё вылезет и будет хорошо, а потом узнала от врачей, что вытягивание ретинированных зубов, это не так уж просто в профессиональном плане, и ответственность для врача, все дела... Так что теперь можно "выдохнуть" и порадоваться - зубы почти на месте. Думаю, дальше всё будет проще.
Мне накрутили чейн на 4 зуба, потом ещё сверху на клыки прозрачный чейн, конструкция сразу же стала тянуть. Если я всё правильно понимаю, это чтобы разворачивать клыки на место (особенно упрямый правый) и избавиться от щелей (место для клыков раздвинули с запасом, теперь там щели).
Это было в полдень. Сейчас вечер, я добралась до фотика и... возможно меня глючит, но левый клык притянулся к двойке вплотную, ещё утром была небольщая щель! Точно помню, потому что перед визитом к орту, чистила ёршиком, и он со свистом проскакивал. Нифига себе скорость!!!

Спросила, что у меня за жесть началась с чувствительностью - говорит это всё из-за движа, паста особо не поможет (но я продолжаю пользоваться Biorepair для чувствительных, свято в неё верю, с ней правда полегче).
Ну и самая главная новость: на следующем приёме (31 июля) у меня УСТАНОВКА на НЧ!!!
Нужно выбрать что ставить - как сверху Сlarity или металл, орт сказал что разницы по движу не будет. Разница есть по цене в 2 раза... Стояла перед зеркалом, улыбалась, артикулировала, вижу что НЧ практически не выглядывает, так что на эстетику не сильно повлияет, а вот на кошелёк сильно, и рациональный мозг уговаривает не переплачивать .
Плюс, у меня на НЧ 6-ка пассивно ожидает ремонт. Она не болеет вроде, но на грани уже. Старой пломбе уже лет десять, почти весь зуб занимает и пора менять, и если начать лечить, то по полной программе. Можно было бы и не трогать, но терапевт сказала, что у меня там как-то всё на честном слове и под нагрузкой от БС, могут возникнуть проблемы с корнем... так что нужно удалить нервы, каналы полечить, пломбу поменять и коронку поставить. Счётчик крутится...

Я забыла спросить у орта, что делать с коронкой, ставить сейчас или так доходить после БС уже поставить... и как быть вообще. До установки на НЧ чуть больше месяца, даже если начну заниматься этим сейчас, не факт что успею коронку установить, они ведь, на сколько я помню, не за неделю делаются и не за две.
У кого-то был опыт с коронкой? На них клеят брекеты? Или на реставрационную пломбу можно? А снимать потом как, не повредится ли она? Уф.. понимаю что это к врачам вопросы, но вдруг у кого ситуация похожая была.

Всем классного дня, скоростного движа и лёгкого погрыза вкусняшек

20.06.2017 - 18:55

Комментарии

Ёмаё!!! Фотки забыла) самое интересное!

чейн_20.06.17_1.jpg

чейн_20.06.17_2.jpg

чейн_20.06.17.jpg

20.06.2017 - 18:57

В глаза бросается ослепительное сияние и белизна? - это я ванишем полощу, стираю лаской всяко лучше листерина
ехех, шучу конечно, всё не так белоснежно, просто солнце вышло из-за туч, фоткала в кои то веки у окна

20.06.2017 - 19:05

Ну красота же прям На клычки не могу налюбоваться) Чейнами прям по полной тебя скрутили! Болит? Помню мне от такой вот схемы чейна от клыка до клыка прям по ощущениям как будто из десны зубы выламывало

20.06.2017 - 20:16

Juls128 спасибо, тааак приятно
да, ощущения конечно не щекотка но наверное, на фоне хардкорной операции, меня уже сложно болью удивить
ехех, завтра посмотрим, обычно у меня после сна всё усиливается. Уже затарилась фрутоняней

20.06.2017 - 20:48

а у вас только вч установлена?
результаты конечно класс... меня эти чейны уже замучали. такое ощущение что толку ноль от них

20.06.2017 - 20:48

Все круто!удачного движа зубов вам
Сколько БС носите?
А лета не хватает,в Питере сегодня такой ливень был...ух,из труб вода текла с таким напором..будто бы труба водопроводная лопнула

20.06.2017 - 22:27

Очень здорово всё у вас!
Конечно, ставьте металл - и 6-ку полечите, и Biorepair еще купите)) Брекеты на коронки крепятся, но лучше временную пока, а постоянную уже после снятия сделать. Но у меня нет, это я тут начиталась

21.06.2017 - 07:10

Мне орт сказал "так доходить", а коронки ставить уже после снятия БС. Ну или максимум - поставить временные, если очень хочется.

21.06.2017 - 08:28

О, не знала что коронки бывают временными! Спасибо большое
Жду ЗП и начну лечить 6-ку

21.06.2017 - 08:57

Юрий. Спасибо ношу 9 месяцев.
По поводу ливня, я как раз думала что для Питера это нормальное лето, обычное

21.06.2017 - 09:08

Etusien, у меня на ВЧ 5 как-то не заметно пропала,6 была пломба на всю жевательную поверхность. Орт и терапевт сказали что для БС так нельзя оставлять и нужно ставить пока временные коронки. Терапевт сначала сняла слепок с моих родных зубиков, для того чтобы отдать в лабораторию на изготовление коронки из композитного материала, у нее срок службы от 1-3 лет. Далее ювелирно обточила мне зубы из делала из них 2 пенька и тут же изготовила по моим слепкам пластмассовые коронки и приклеила их на временный цемент. Через 3 дня я пришла для установки коронок которые изготовили в лаборатории. На НЧ есть тоже пломба на всю поверхность, но туда мне сказали тоже поставят временную вкладку, а после снятия уже заменят на постоянную. Мне объяснили, что если ставить сразу керамику, то она испортится то ли от клея, или еще от чего-то, а она и стоит намного дороже. А композитная выглядит круто, очень эстетично, в цвет зубов. Я бы так вообще и от керамики ее не отличила. А пластмассовую сказали тоже нельзя оставлять, маленький скок службы и очень хрупкая.

21.06.2017 - 09:17

У меня две шестерки в плачевном состоянии, одна под временной коронкой, вторая под огромной пломбой. Но это все на ВЧ и на них мне поставили кольца, а не брекеты, пока все ок
А доктор и правда молодец! Результат офигенный!!! Пусть и дальше так будет

21.06.2017 - 09:18

Вааааааау))) очень рада за тебя, результаты воистину потрясные!!! И зубы правда белые!
Удачи с установкой НЧ, жду скорее восторженный пост)

21.06.2017 - 09:23

SHOKOLAD Спасибо большое за подробный ответ!! Я теперь хоть представляю чего ожидать приблизительно!
Buka Спасибо! У меня вторая шестёрка под постоянной коронкой уже лет так 10 или больше, думаю если на неё брекет приклеят, после снятия коронку придётся менять, а она в отличном состоянии... буду с терапевтом советоваться, как лучше поступить.

21.06.2017 - 09:27

In_nA Спасибо, дорогая!!

белизна.jpg

21.06.2017 - 09:31

А еще вспомнила, что Орт. сказала: когда сниму БС прикус поменяется, так что еще и поэтому постоянную лучше не ставить.
Etusien, а у вас уже стоит постоянна, так что наверно у вас особо выбора нет. После снятия посмотрите на ее состояние.

21.06.2017 - 09:41

Красиво! И правда очень бело, супер!)
У меня, кстати, временно тоже чувствительность увеличивалась на паре зубов на НЧ. Мне ортодонт как раз около них погнула дугу, чтобы слегка поменять наклон. Я чувствовала даже как дышу на этот зуб потом прошло, когда движуха завершилась.

21.06.2017 - 09:56

как все беленько и красиво! клычки - прям загляденье!
я бы не ставила коронки пока. Бреки на них клеют конечно, но вот это движуха туда-сюда, прикус подгонять...
имхо выровнять все, а потом под правильное положение уже и коронку лепить...

21.06.2017 - 10:07

Блин, реально круто! И белоснежно)
Коронки реально временные делают, у меня так подружка в брекетах ходит, у неё прям их несколько. Так что это норм)

21.06.2017 - 10:09

Красиво как уже и бело!
По поводу коронки. У меня одна есть, металлокерамика (неудачно упала на верхнюю двойку ). С неё счистили верхний слой и прикрепили брекет. Потом сказали менять надо. Но я и сама это вижу - из-за движа коронка чуть наклонилась и сверху образовывается зазор между десной. Сейчас на ней нет брекета, чуть видно изменение цвета там где раньше брек стоял.

21.06.2017 - 10:49

Ребята, большое спасибо вам всем, ещё раз! Очень приятно
А что значит не ставить коронку? Вот я починю зуб, от него останется один пенёк, потому что стенки очень тонкие, надо будет реставрационную пломбу воять. И как к этой пломбе брекет приклеится, нормально будет? Если так можно, я бы временную коронку не ставила! По поводу постоянной коронки я уже определилась - поставлю после снятия БС.

21.06.2017 - 13:27

Spring_wind хорошо, что прошло, я вот тоже надеюсь что всё закрепится на чейне и чувствительность уйдёт

21.06.2017 - 13:29

nopassort у меня на второй шестёрке тоже металлокерамика стоит, и я так понимаю, что после БС её тоже придется поменять. Одними БС не отделаешься, приходится капремонт делать на весь рот!!

21.06.2017 - 13:31

Я фанат твоих зубов, какие же они клееевые!
Кстати, спасибо за ответы по гигиене - мои стали выглядеть ощутимо приличнее

Быстро исчезнувшая щель между зубами - не глюк, у меня было - после приема зубы меняются прямо на глазах.
Я вниз металл ставила, из экономических соображений, и к виду НЧ я почему-то намного более равнодушна, чем к ВЧ - не жалею.
Коронку мне на 6 тоже пророчили - но я как-то отвертелась пока, тьфу-тьфу, ограничилось дело тем, что на зубе микрошершавости сделали, чтоб брекет от пломбы не отваливался.
Думаю, дело в корнях/каналах 6-ки, если их надо лечить, наверное, имеет смысл тогда вместо пломбы поверх временную коронку делать, а если с корнями и каналами все ок, может быть, возможно "так доходить".

21.06.2017 - 15:19

Need_for_smile спасибо) рада что советы как-то помогли, я и сама, после "раздачи", стала лучше за гигиеной следить, чищу почаще, и эффект налицо
Про щель, да, один клык у меня приехал на место за полдня, второй менее скоростной, но тоже ползёт, ооочень здорово наблюдать
Думаю, дело в корнях/каналах 6-ки - именно в них и дело, если бы не угроза всяких кист и т.д, я подождала бы до снятия.
Спасибо ещё раз!! Как классно, что есть с кем поделиться, и у кого спросить

22.06.2017 - 09:33

у меня единичка верхняя - вся из реставрационной пломбы - брекет приклеился, ни разу не отвалился и все норм двигается.

22.06.2017 - 12:13

mymra о, отлично!

22.06.2017 - 12:59

Как красиво у вас все, просто загляденье! И зубы белоснежные
Need_for_smile, Etusien Поделитесь советами по гигиене, тоже хочу!)

23.06.2017 - 14:23

Рози, вот тут по ссылке в комментариях они
http://breket.info/blogs/1074478418#comments

23.06.2017 - 14:35

RosyRose думаю главный совет заключается в том, чтобы чистить вертикально под дугой толстеньким ёршиком , т.к. никакая щётка туда не дотянется нормально остальное как обычно Щетка пожёстче, на ночь очень тщательно и скурпулёзно наполировывать зубы всякими девайсами, и не экономить на хорошей пасте
Но я уже говорила, и повторюсь, у меня гигиена не образцово-показательная, скорее всего просто эмаль от природы норм

24.06.2017 - 11:12