Что делать,не знаю..

Зубные муки продолжаются.
Поехала я снова в Москву в один из филиалов О.Ц.
Сделали мне на месте снимки.Орт сказала,что угол наклона действительно чуть больше нормы и можно задвинуть зубы,удалив восьмерки.Носить полтора года,по ценнику в итоге тоже около 200 с копейками выходит.Что-то ещё про винты(что за зверь?) сказала.
Но! Меня смутило,что она мне предложила каппу.За 350 тысяч.Разве каппа может решить проблему смыкания(???)
По итогам двух консультаций,ясно одно,восьмерки придётся удалять.С моей везучестью,очень страшно на это решиться.Драть зубы,кататься-мотаться,опять шепелявить и свистеть(сейчас у меня тоже нарушенная дикция,но в брекетах вообще атас был).Брекеты наклеют,сохранив ретейнер,жутко представить,какая каша получится.Ещё и с работой всю эту катавасию совмещать(точно уволят),отдать 250 тысяч(для меня это большие деньги),и никаких гарантий,что у этой истории будет счастливый конец.
Замерзшая и окропленная московским дождиком,ехала я вчера в родной Орёл и мрачно думала,что очень хочется содрать ретейнер,пусть зубы уедут обратно.Пусть будет криво,зато удобно и без дефектов речи.Да только боюсь,что хуже будет.
Приехала вечером домой,всю колотит и трясёт,что делать не знаю...

22.06.2017 - 19:56

Комментарии

Ну, для начала, не ныть, это неконструктивно. Решительно прогрызать путь к светлому будущему.
Имхо, если все снять, то зубы могут и не уехать на первичное положение, а придумать что-то третье. И будет не просто криво, а вообще неожиданно. Стоит ли рисковать?
Насколько я понимаю, восьмерки всегда лучше удалять за исключением тех случаев, когда они компенсируют какой-нибудь удаленный зуб типа моляра. Так что смиритесь, выхода нет.
Капа за 350 тысяч - это случайно не элайнеры? По цене похоже )) мне моя ортша говорит, что могут они исправить проблемы смыкания и я хочу ей верить (я вот прямо сейчас сижу и исправляю в том числе свое смыкание элайнерами ))
Сходите к логопеду, поставьте себе дикцию с брекетами, если беспокоитесь за работу. Это стоит денег и довольно трудоемко, но реально.

Денег конечно много надо, чо уж тут. Но если они есть, или есть, откуда их взять, то вложение в себя любимую, здоровье и внешность - это очень разумно.

22.06.2017 - 21:34

Винты это микроимпланты, которые вворачиваются в кость и служат дополнительной точкой опоры при передвижении/изменении наклона. В принципе план реальный. Если в общем, то я лечилась примерно по такому же: удаляем все восьмерки, выравниваем зубные ряды, работаем с наклоном с помощью тяг. Также предполагались и микроимпланты, но обошлись без них.
Насчет кап ничего не скажу. Но я бы ставила брекеты.
Однако это все лирика..... И даже суммы за лечение тоже не главное. Тебе просто надо понять для себя и определиться с тем, тебе это действительно надо? Ты сможешь пройти этот путь еще раз, относясь к процессу уже не как "подровнять зубы", а как к настоящему лечению не на 8 месяцев, а на полтора-два года?
Серьезно, с таким настроем "опять драть зубы, кататься, шепелявить и т. д" я бы этот процесс не начинала. Тут надо либо собирать волю в кулак и исправлять ошибку, либо отложить все до лучших времен.

22.06.2017 - 22:25

Вы очень устали ,вам нужна передышка.Сейчас вы думаете,что все очень плохо,но может это вовсе и не так? Можно много приводить примеров среди звезд кино и эстрады,они живут и им нормально, и голливудом там вообще не пахнет.Широкая улыбка без комплексов- вот что они всем показывают.Вот лично меня больше всего настораживают ваши боли. Вам нужны силы ,стальные нервы и финансы, чтобы пройти этот путь в 3 раз.Вы уже поняли ваши ошибки ,самая главная- выбор врача. И лечиться нужно ни по пол года, и даже ни год. Я от всей души желаю,чтоба ваша история закончилась хеппи -эндом.

22.06.2017 - 22:26

Спасибо,что откликнулись.
Так,как сейчас,я оставить не могу,тут либо доделывать либо убирать ретейнер в надежде,что родной наклон единичек вернётся.Хотя,страшно представить,как себя поведут зубы(
Риск и там,и там.Снять ретейнер-посмотреть,что произойдет с зубами и дикцией?
А если станет хуже,чем было,тогда точно выдирать восьмерки и продолжать брекетную эпопею,досадуя,что ,увеличила себе срок лечения??
Эххх,тяжело делать выбор,не зная последствий..

22.06.2017 - 23:02

ivanova_1.jpg
ivanova_1.jpg

22.06.2017 - 23:16

Однозначно менять отношение к жизни, к себе, к зубам... И нормально всё будет!
Если все содрать - да тоже нормально! Никто не умер.

23.06.2017 - 00:07

Неретинированные верхние 8ки удаляются как морковки - хррррясь, и готово. Это раз.
Если речь про элайнеры, то возможно придется не так часто ездить на приемы? Это два.
Оставить все как есть и откатиться назад не получится, это три. Сейчас ты себя убеждаешь, что "было же хорошо", но он не было. Была мина замедленного действия. Рвануло сейчас, могло бы рвануть через несколько лет. Но оно бы рвануло, так или иначе. Так что настроиться на лечение на пару лет.
Ну и четыре. Уточни в клиника,есть ли возможность рассрочки. Бывает, что оплату разбивают на несколько траншей, размазанных по сроку лечения. Тогда цифры сразу перестают быть такими жуткими.

23.06.2017 - 00:28

Восьмерочки стоит удалить, все... Они противненькие такие, жизнь еще подпортят(.
Я думаю, стоит "переспать с информацией", переварить ее, остыть. Все как следует обдумать. У вас, как мне кажется, есть психологическая проблема. Какая-то неудовлетворенность собой, жизнью и чем-то еще. Возможно, стоит начать с этого... С отношения к жизни. Вообще без позитивного настроя лучше не ввязываться ни во что, вы все равно будете всем недовольны. Нужна вера врачу. Возможно. стоит посетить кого-то еще. У меня после первых консультаций тоже оставалось тягостное ощущение. Может, врач не ваш...

23.06.2017 - 08:50

Потеряшка, наверное, я понимаю, о чем речь... Предложенные врачом варианты абсолютно рабочие. Как вы уже сами видите, все ваши зубы не помещаются в ряд с нормальным наклоном, так что удаления восьмерок не избежать, как бы страшно ни было их удалять. Так что с этой мыслью и правда стоит смириться. Элайнеры, несмотря на свою кажущуюся непрочность и неэффективность, еще как двигают зубы и меняют их наклон. Тем более, там составляется план лечения в спец. программе. И отклонения на практике минимальные (при условии соблюдения всех требований и рекомендаций). Да и процесс лечения не будет завершен до тех пор, пока зубы не придут к тому результату, который было изначально рассчитан в программе (и все доп. капы уже не оплачиваются пациентом). Но в случае лечения на элайнерах придется регулярно ездить за новыми капами (они иногда еще и ломаются), да и очень дорого это, на мой взгляд. Это и правда только для тех, у кого с финансами все шикарно. В вашем случае только брекеты и минивинты в помощь.
В клиниках есть рассрочка.
Когда я слышу, что вы хотите все снять, мне становится печально. Хотите распишу вам варианты развития событий? Они следующие:
- вы оставляете все, как есть. При этом вам жутко неудобно, у вас боли и невроз (самый фиговый вариант).
- вы снимаете нафик ретейнер - зубки уезжают (ровными они точно не останутся, минимум они встанут слегка кривовато (не нет гарантий, что наклон при этом изменится), а максимум - разъедутся так, что вы офигеете, и вы уже никогда не будете ими удовлетворены. Я уж не говорю про кучу потраченных на первые два лечения денег;
- вы делаете передышку, собираетесь с мыслями, готовитесь к новому лечению морально и материально. Удаляете восьмерки, ставите новые брекеты у хорошего спеца. Ваши ровные и красивые зубки встают на свои места в ряду. Наклон уходит. Вы счастливы, груз с плеч. При условии удаления восьмерок такого сильного наклона зубов уже не будет 100%.
Какой вариант вам нравится? С какими зубами вы хотите жить? Стоит ли конкретно поднапрячься, чтобы сохранить свое здоровье?
В зависимости от ответов на эти вопросы и действуйте. Вам удачи!

23.06.2017 - 10:49

И кого выбрать?
Врача,прилетающего из Австрии раз в месяц,лечащего на МПД,обещающей год или врача из О.Ц,поставящей мне винты,лечащей на прямой дуге и обещающей полтора года??

23.06.2017 - 11:22

Сaptain kisa,я,кстати,у вашего доктора была)

23.06.2017 - 11:25

Потеряшка, я это уже поняла

23.06.2017 - 11:33

Насчет того, какого врача выбрать, тут уж не могу сказать, поскольку я необъективна. Сами понимаете Да и про МПД я ни бельмеса. Может девочки или мальчики знающие вам посоветуют лучше, если уж вы не можете определиться самостоятельно.

23.06.2017 - 11:37

На мпд в Москве разве что ленивый не лечит))

23.06.2017 - 12:01

Почему Вы так боитесь и не хотите удалять 8-ки? Начните хотя бы с этого!
И да - настрой он очень важен! Больше оптимизма!
Вы уже начали свой новый путь - поиски нового ортодонта, так что думаю Вы не остановитесь так держать!

23.06.2017 - 12:01

Потеряшка, ну правда, что Вас так колбасит! Для начала сходите удалите самую простую восьмерку, втянетесь. Удалите остальные. И со спокойной душой будете браться за брекеты. А то пройдет пару лет, а Вы всё переживаете и ищите варианты. Дорогу осилит идущий.

23.06.2017 - 13:05

Ну, прямая дуга по сравнению с мпд всяко комфортней кнчн. -)
Насчет сроков я бы не заморачивалась. Снимать надо не через год или через полтора, а когда все готово будет. Сроки, они такие. Полгода туда, полгода сюда.

23.06.2017 - 13:46

Мне хирург сказал,такие зубы надо удалять в стационаре.
Удалить и пойти на следующий день на работу не получится.
А как проходило удаление восьмерок у вас?
Ужели больничный брали?

23.06.2017 - 16:02

Такие зубы надо удалять у тех, кто умеет это делать. Полно хирургов, которые удаляют легко в амбулаторных условиях. Больничный не нужен как правило. Но первые дня три-четыре будет отек и придется попить таблетки.

23.06.2017 - 16:25

Какой больничный Доктор, побыстрее, мне на работу пора!

23.06.2017 - 17:41

Если, сказали в стационар, значит в стационар.. Восьмерки - это серьезно..
Я удаляла в стационаре и ни капли не пожалела: больничный дают, удаляют бесплатно, укольчики колят, наблюдают заживление.
Для вашего состояния души это всяко лучше, чем удалить неизвестно где и жить без наблюдения с паникой "а вдруг хуже стало"

26.06.2017 - 11:39