Промежуточный пост #13. Снятие: радоваться или....

Всем зубастым пламенный привет!
Заголовок записи провокационный, но сразу скажу-у меня все нормально Я вот о чем хотела поразмышлять. Снятие не за горами, а я... Даже не знаю Вот что нормальный брекетоносец должен делать, зная что снятие, например через месяц-два? Наверное радоваться, зачеркивать дни в календаре, закупаться красной помадой, обдумывать, как отметить этот знаменательный день. Я же как замороженная. Есть чувство растерянности: кааак, и это все? А что же я буду делать дальше?
Решаясь на брекеты почти полтора года назад, я думала, что совершу подвиг И от осознания этого мне будет очень кайфово:типа кто молодец? Я молодец! Ну ок, поставила в 37 (для многих и в 20 это героический поступок))) , ну удалила 4 восьмерки, ну узнала, что такое альвеолит, ну поболело пару раз после смены дуг, резинки честно относила. Кароче, мои ожидания, касающиеся своих ощущений на финише, не оправдываются. Что это: не доносила? Мало боли, чтобы озвереть от бс? А возможно, что сам процесс мне был интересен намного больше, чем финал? Честно, я бы носила и носила. Конечно не потому "что они такие класненькие", а просто потому, что мне вообще ничего не мешает. То, что я "смогу" , я поняла уже ооооочень давно)) Блин, как бы на снятии не сидеть с кислой рожей Радоваться хочется, но "давить улыбки" из себя я не умею((
В общем, снявшие-поделитесь что ли своими ощущениями, когда вам озвучили о скором снятии. А лечащиеся, представьте, что вы снимаете. Как ощущения? Может есть еще кто-нибудь такой.... кхм... странный
Осспади, попустило бы что ли...

26.06.2017 - 14:54

Комментарии

Я такая же: когда приближается какой-то ответственный момент, о котором мечтала, наступает какая-то отмороженность эмоциональная.
Например, мечтала об установке БС, предвкушала, а в сам этот день - почему-то ступор какой, как во сне.
Вот надо там типа прыгать и скакать от радости, а я не могу...
И с поездкой за границу так было..и с окончанием защиты диплома..Нет, я рада, очень рада, но что-то останавливает бурные порывы.
Боюсь так и свадьбу свою, когда будет, проморгать
А часто невесты такие попадаются..сосредоточенные будто бы..

Вот бы разобраться, что это за фигня. Может, повышенное чувство ответственности? Боязнь, что если будешь почивать на лаврах, дальше не пойдешь. Начинаешь думать: вот закончил я школу, выпустился, а что дальше? И это "дальше" не дает наслаждаться в полной мере своими результатами здесь и сейчас..Куда-то унесло меня в философские дебри

26.06.2017 - 15:42

Need_for_smile, не не, все правильно ты говоришь. У меня что-то крутится в голове, но сформулировать пока не могу. Вот найти бы причину.... тогда может и радость придет.

26.06.2017 - 15:53

Я еще и не поставила брекеты, но из того, что я прочитала, так это какая-то стадия садо-мазо

А вообще, то я всегда боюсь приближения какого-то события. Очень часто боюсь много радоваться, что бы потом не было много печали. Типа, так радовалась, так радовалась, а получилось жопа не очень

26.06.2017 - 15:57

так это какая-то стадия садо-мазо не могу не согласиться
Я вот перед установкой, на моменте консультаций конечно издергалась вся. Аж похудела на 3 кг (хотя чего дергалась-не понятно))) А сейчас - хоть бы мускул шевельнулся....

26.06.2017 - 16:01

А я сейчас хорошо если на трети лечения, и да, я уже так привыкла, мне так комфортно с моими железками, что срок ношения меня совсем не пугает... Но снимать буду с радостью (наверное ), запасаясь красной помадой в лучших традициях брекетоносцев Жутко хочется на себя посмотреть с идеальной улыбкой И планы на послебрекетную жизнь у меня тоже имеются, хочу еще лазерную коррекцию сделать, так что я не жду опустошения по поводу расставания с моими милыми железками. И у вас тоже будет восторг, наверняка, когда увидите себя с новой, здоровой улыбкой... Спланируйте что-нибудь по этому поводу, чтобы было чего ждать после снятия

26.06.2017 - 16:56

Очень понимаю вас, Кролик Я еще только недавно начала путь брекетоносца, но уже чувствую, что брекеты делают меня особенной. У меня есть повод закупиться щетками/ершами/гигиеничками и прочей атрибутикой, есть повод выйти почистить зубы, когда надоело работать, есть повод для манипулирования родными типа "ааа, мне сегодня совсем не до грязной посуды - у меня ноют зубыы" В общем, своими цветными лигатурками они разнообразили мои серые будни Стало как-то прикольно, что есть вот такая вот конкретная цель в недалеком будущем, я к ней иду, я малаца. Со временем, мне кажется, мои эмоции поутихнут, но возненавидеть брекеты я не смогу никогда. Я в них прикольная Они мне идут. Если представить, что будет после снятия, то будут ровные зубы. Просто зубы. Точнее, классные, но как у обычных смертных Зубы как зубы. Взамен кривым зубам, а потом и брекетам придется придумывать новую "изюминку" во внешности. Или найти новую фишку, которую потом с упорством исправлять. Ведь мы ж неугомонные. Перфекционисты. Маньяки.

26.06.2017 - 17:16

Captain, вот это точно, "чувствую, что брекеты делают меня особенной" и "повод для манипулирования родными типа "ааа, мне сегодня совсем не до грязной посуды - у меня ноют зубыы" было-было такое )))))

И особенно вот это "Стало как-то прикольно, что есть вот такая вот конкретная цель в недалеком будущем, я к ней иду, я малаца."
Я вот когда лечиться стала, так рада, что у меня есть цель и я знаю, как к ней придти. А так - затык или с желаниями, или с конкретным пониманием, что нужно сделать, чтобы точно достичь желаемого..
Или примерно знаешь как достичь, но ресурсов не хватает. Над ресурсами работаю, но с переменным успехом ) То густо, то пусто)

26.06.2017 - 17:29

Кроличек,
Я представила на минуту, что мне снимают, первым делом почувствовала страх... Все разъедется!!!
Я даже сейчас, когда дуги меняют, сижу в панике, что все вот-вот поползет за эти 5 минут, пока я без дуги...
А насчет твоего ледяного спокойствия, как мне кажется, это из-за того, что ты пока не осознаешь в полной мере, посмотрим, что будет ближе к часу Х. Заволнуешься и побежишь за помадой.
А про дальше, надо план составить. Мне уже, честно говоря, надоело все деньги тратить на зубы. Я когда с ними закончу, займусь лицом. Старость не радость, а стареть не хочется. Сделаю блефаропластику, морщины заколю...

А еще, скорее всего, такой эмоциональный ступор наступает после достижения цели, после кучи приложенных усилий и потраченного времени. Я могу сравнить со сдачей сессии в студенческие годы. Помнится, думаешь сдам все - такая счастливая буду. А сдаешь - и пустота, ни радости, ни счастья, только усталость.
Как-то так.

26.06.2017 - 17:53

Девоньки, вы бросайте мне выкать Хотите чтобы я себя бабкой почувствовала?
Сейчас, пока крутится на языке, сформулирую: может быть меня захватывает сам процесс, планирование и подготовка, а когда достигаю цели, то теряю интерес.
Мышь, я вот тоже не исключаю, что как увижу результат, так и попустит меня. Думаю, может портативный ирригатор купить себе на снятие, как награду.

Эх, Капитан, а я тебя понимаю! Ты еще в начале пути, когда все так ново и интересно. И ершики все еще радуют Хороший период!

Квадратик, елки, вот сейчас и правда как начнется параноя "поедет не поедет" Пока вроде спокойна, но накрыть может
По-поводу дальнейшего апгрейда я тоже думаю. Вроде хочется и отдохнуть от всех этих процедур. А вроде и что-то надо делать

26.06.2017 - 18:33

Товарищи, наверное со мной что-то не так.
Как можно не хотеть снятия?
Ну Вы даете!!!

26.06.2017 - 21:27

Спокойствие, товарищи! Со всеми все так. Это со мной что-то не так
Я не то, что не хочу. Я не ощущаю священного трепета, мурашек, учащенного сердцебиения при слове "снятие". Где вот этот обещанный бразильский карнавал, феерверки и прочие салюты?

26.06.2017 - 21:41

Скажу как снялец: мне было жалко брекеты. Потом, когда они, одинокие, лежали с дугой на столе, было ощущение, что их ампутировали( в утешение, скажу, что снятие- это не конец! Потом увлекательные ретейнеры, и, кому необходимо, реставрация!) а ещё изучение зубов в зеркале, лёгкая чистка, и просто радость! Смело шагай в забрекетную жизнь!

26.06.2017 - 21:48

Хм.. А я вот с некоторой тоской думаю о снятии в контексте грядущей за снятием ретенции. Сейчас то брекеты, а будут пластинки - та еще собачья радость. брекеты все-таки комфортнее.

26.06.2017 - 21:54

Нет, вот ретенция меня совсем не пугает в плане неудобства. Только если с т. з. паранойи: поехало или не поехало

26.06.2017 - 21:58

Мара, у меня пластинки на обеих челюстях. Мне очень нравится, привыкла дня за три) была и капа временная. Капа не во всех плоскостях удерживает, а вот ретейнер - пластинка на нч у меня просто очень интересный!

26.06.2017 - 21:58

Я тоже не радовалась снятию, Кроличек, все один в один как ты рассказываешь, только у меня еще было + ощущение, что можно сделать лучше и немного разочарование, что за 2,5 года не прям вах супер-пупер результат. Так что, думаю, снимай я в полторашку, вообще бы извелась гребаный перфекционизм)) И да, когда ты в брекетах, ты куда-то двигаешься, к чему-то стремишься, а тут... рутина и обычная человеческая жизнь, скука смертная короче Если бы можно было вот так просто без вреда для зубов и кошелька надеть обратно на месячишку, я бы не против была, вспомнить, как оно, поностальгировать... наверное нам просто повезло не возненавидеть наши брекеты, а принять их как часть себя)

27.06.2017 - 00:48

Кроличек, не сцы!
Это нормально! Вот же сами себе и ответили:
А еще, скорее всего, такой эмоциональный ступор наступает после достижения цели, после кучи приложенных усилий и потраченного времени.
может быть меня захватывает сам процесс, планирование и подготовка, а когда достигаю цели, то теряю интерес.
Это как раз этапы достижения целей: страх, возбуждение, удовольствие от достижения (процесс), результат, опустошение.
Так вот чаще всего, мы получаем удовольствие именно от процесса ("ты детей любишь? нет, но сам процесс.." )достижения цели.
И после ее достижения мы можем ощущать опустошение - цели то больше нет....
Поэтому надо ставить новую! Похудеть/подкачаться, выйти замуж, родить, построить дом, сделать пластику, объехать весь мир...??
Я вот себе уже придумала))) ИМХО, моя новая почти недостижимая, но именно поэтому я ее буду добиваться...

ну, и еще треклятый перфекционизм... забей на него))))

27.06.2017 - 07:05

Зубастенькие, спасибо, что поделились своими мыслями. Вижу, что не только у меня такая реакция. Наверное это вариант нормы
Думаю, что до снятия не меньше месяца. Может и правда что-то щелкнет в голове и изменится. Кстати снимать мне будут скорее всего частями

27.06.2017 - 07:51

эх, как я вас тебя понимаю!
мне кажется, что так всегда с достижимыми целями. идешь идешь к ней, получаешь удовольствие, она как-то на плаву поддерживает тебя, а если вдруг она достигается, то и непонятно сначала, что дальше делать)
в общем, после зубов надо еще что-нибудь исправлять) можно качать пресс и попу, например!

27.06.2017 - 14:39

Думаю, как снимешь, можешь гульнуть и кутнуть в тесной компании. Вот тогда все и напомнят какая это радость)))

27.06.2017 - 15:27

ЮлияHowes, твой пример очень обнадеживает, но я хорошо помню пластинки, которые были в детстве. И это была сказочная гадость. Есть конечено слабая надежда, что за 20 лет их научились делать менее противными, но верится слабо. Визуально у меня будут те самые образца 20летней давности

27.06.2017 - 17:39

А реально, неужели представление себя шикарной с ровными, беленькими зубками не вызывает дикого восторга и желания снять-снять-снять? (тем более когда такой результат бомбезный?)
Вот мне пообещали снятие летом, но с моими результатами, чувствую, летом ничего не будет, вот понятно сразу, отчего депрессняк!)
Но ты, Кролик, просто мой объект для подражания, всегда удивлялась твоему позитиву, и понемногу стараюсь перенимать такой же постоянно оптимистичный настрой Поэтому желаю тебе разобраться в себе (мб просто нужно немного времени) и на снятии сидеть с искренней и не поддельной лыбой, а мы все тут будет ждать фоточек

27.06.2017 - 22:07

Кроля, у меня такое ощущение было после защиты первого диплома. Писала я его долго и упорно, каждый вечер был одинаковый: приходишь домой, снимаешь куртку, включаешь ноут, открываешь диплом. И допиливаешь его.
Защитила, вышла, вроде надо прыгать, а внутри тааааак пусто... вообще. И непонимание "И чо?! Всё?!"
Домой приехала, по привычке открыла диплом. Сидела минут 5, прежде чем дошло, что уже не надо его корректировать

В общем, ты не одна такая)) Я может тоже на снятии буду с кислой миной)))

28.06.2017 - 17:58

нацепила трёх своих бурундуков и сижу завидую)))
эх, мне б твои ровнюли - я бы плясала.. снимешь - и иди рекламировать стоматологию...
а тут снимешь - и вобщем фотку снятия не повесишь толком - режущий край = пипец. двойка=недоразвитая, единичка=мертвая, две шестерки=еще только в проекте
так и буду еще полгода с закрытым ртом ходить

харэ короче грустить и параноить!

29.06.2017 - 11:59

Девочки, я вот теперь жду января) потихоньку огонёк разгорается, усталость проходит) доделаю вч) потом нижний фронт виниры нч, наверное. Бесят пара треугольников( людям они особо не видны, а меня бесят( доходить с ними не желаю!

29.06.2017 - 22:35

А когда дата К то?? Кроликовского великого снятия??

29.06.2017 - 23:25

Xalesik, 12-го на приеме будем решать)

30.06.2017 - 03:45

Ух... класс!! Незнаю чего ты там не хочешь, я то очень давно уже снятия хочу, с тех пор как на финишной прямой
А нам бы до осени управиться

30.06.2017 - 08:57

Мне до снятия еще огогооооо, но я читала и видела себя)
Такая же натура)

03.07.2017 - 13:05