2 недели после ношения пластинки

Прошло уже 13 дней с момента установки пластинки. Ну что сказать. Первые дни мне снилось, что она сломалась и стала желатиновая. Вообще ночные зубные кошмары теперь у меня почти каждую ночь. На днях снилось, что выпал один из клыков и я мучала своего школьного стоматолога с вопросами о том, как это его назад вставить (во сне ). По началу дискомфорт был такой от пластинки, что утром я обнаруживала её на подушке - снимала во сне.
Сейчас уже все гараздо терпимее, перестали болеть передние зубы, ортодонт на приеме показал в каком положении должна быть удерживающая проволока. Я уже успела активировать пластинку на 4 оборота. Первые 2 сделал сам ортодонт - ощущение было такое, что челюсть не расширять собрались, а наоборот собрать все зубы в кучку , обещал, что чувство сдавленности пройдет за 4-5 дней, и что мне теперь делать по 2 поворота каждую неделю. Почему-то дальнейший проворот жал мои зубы только пару часов и вообще весь острый дискомфорт я чувствую теперь только каких-то десять минут максимум после надевания(после еды, например). Оборотов хочется добавить. Но на работе бывает просто необходимость снять пластинку на 2-4 часа, пусть я и говорю терпимо, но для окружающих заметно, что что-то не так. Так что при общении с начальством я её все же снимаю.
О дизинфекции. Меня удивило (неприятно) то, как пластинка пахнет при использовании.Об уходе и чистке мне никто ничего не рассказал, так что я нашла отличную статью в википедии по уходу за пластинкой и правилам использования. Чистить оказалось мало, спас метрогил-дента. В своё время я им лечила стоматит, а теперь смазываю тооооонким им пластинку каждый раз перед надеванием (поела, зубы почистила, пластинку почистила, смазала и надела)
Вопрос который мучает меня сейчас - когда же появится та самая щель между передними зубами? Между половинками пластины расстояние уже больше 1,5мм, а передние резцы и нынче там. И больше так крепко как в начале пластинка в них не упирается, зато я чувствую распирающее давление в семерках. А еще всё время тянет подпереть пластинку языком , чтобы поплотнее прилегала к зубам и нёбу.

Комментарии

Привет) Как это все знакомо. Пластина для расширения ВЧ? Я свою относила 4 месяца, думала вечно ходить с ней буду. У меня щель начала появляться через неделю где-то. Шепелявила до конца ношения, а работа тоже разговорная (тоже диспетчер). По поводу чистки кстати да в пластик въедается и налет и запахи. Каждый второй день с содой чистила, помогало неплохо) Удачного лечения и хороших результатов))

23.07.2017 - 22:52

JulJess спасибо! совет с содой очень помог!

26.07.2017 - 01:34