О том, куда меня завели брекеты. И немного об одной встрече с известным хирургом.

Итак, хирургии быть.
Собственно я знала об этом с самого начала, но, видимо, где-то в душе моего орта теплилась надежда, что может получится как-нибудь так. А может, он слишком переживал за меня и за мою нежную психику). Но сейчас понятно, что сагитталка слишком большая и в моей ситуации насиловать суставы выдвижением опасно, есть риск заработать проблемы. А также результат вряд ли будет стабильным, НЧ будет уезжать назад. Мы это уже проходили. Поэтому выход один - менять угол наклона окклюзионной плоскости и выдвигать НЧ вперед хирургически. Жалко будет если вся работа пойдет на смарку. Так что надо уже совершить этот рывок и все доделать. Надеюсь, я не сдрейфю...
В среду по этому поводу я побывала на консультации у известного челюстно-лицевого хирурга С. Поскольку мой орт работает только с ним, выбора у меня особо нет. Да я и не возражаю. Почитала по этому поводу интернет блин, лучше б не читала. В целом консультация меня очень порадовала. Хирург произвел на меня хорошее впечатление, без "звезды во лбу", деликатный, хотя выглядел довольно замученным. Правда накануне с ним пообщался мой орт и, видимо, попросил быть со мной поаккуратенее). Короче принял меня тепло. На мои вопросы ответил хорошо и обстоятельно, развеял многие мои страхи. Вообще в клинике у них довольно приятно. Предложил пойти пообщаться с недавно прооперированными - я отказалась, поскольку решила, что не стоит беспокоить людей, не в цирке же... Сказал, что в целом люди отмечают, что ожидали худшего от послеоперационного периода, а на деле оказалось не так страшно. Еще сказал, что не всегда бывает парестезия (потеря чувствительности) после операции, я удивилась, думала это 100% у всех, а оказалось нет. Сделал мне КТ - оказалось нужно еще немного доработать с ортом кое что и побыстрее ставить временную коронку на имплантат. Возможно сроки немного сдвинутся, обсудим это с ортом в понедельник. Еще пофотографировал и примерно показал, как будет выглядеть профиль. Более точное и подробное планирование будет непосредственно перед операцией. Успокоил тем, что скорее всего резких изменений в моем лице не будет в силу строения. Если учесть то, что выдвижение НЧ вперед даже без операции визуально лицо изменит, то можно смириться с этим фактом.
Я, конечно, еще буду колебаться, не без этого. Но сейчас страха перед самой операцией уже практически нет. Я знаю, что самое страшное для меня будет - доехать до клиники и дойти до операционной... Надеюсь, у них предполагается премедикация для психов).
Одна моя подруга, узнав новости о том, что я буду оперироваться, хотела посочувствовать, что вот, исправляли, исправляли, а все равно операция. Для многих такая хирургия все еще нечто мега-страшное, чего лучше избегать по возможности. А я рада, что сейчас есть такая возможность.
Ну, хоть не скучно будет и будет что вспомнить). Орт еще хочет мне расширить верх. Может, получится в итоге 12-зубая улыбка. Надеюсь, оно того стоит. Короче буду искать в этом позитивные моменты.
Вот такой поток сознания на сегодня.

04.08.2017 - 22:51

Комментарии

Все, что ни делается - к лучшему! Зато точно будешь знать, что результат хороший, стабильный и не повлечет проблем с суставами за собой. Будешь сильно бояться - приходи к нам за волшебным пинком)) Хотя я уверена, что у тебя все будет хорошо, главное настроить себя на результат и идти к цели, а страх - это нормально, мы же не роботы в конце концов. Я восьмерки-то 3 года удалять боялась

05.08.2017 - 00:46

Ох. Значит все-таки ОП. Ну что же, в руках ты надежных, судя по всему. Осталось только побороть собственные страхи, чего и пожелаю!

05.08.2017 - 07:01

До операционной идти не надо - сами на каталке отвезут, так полагается, меня даже для просто расширения ВЧ отвозили)
Колебаться иногда - это абсолютно нормальная человеческая реакция, наоборот не боятся только психи.
Не знаю, когда точно моя операция, осенью, пока точная дата не известна, сейчас пока ни капли не волнуюсь. Как там котенок Гав говорил, давай будем бояться вместе)
Доктора у тебя отличные, ты знаешь, что тебе нужно, форум для поддержки есть, все будет

05.08.2017 - 09:02

Даш, не знаю, как с каталками в этой клинике. Там же частная. Надеюсь, что у меня тоже осенью будет. А то немного нижний ряд подкинул нам проблем...
Но, спасибо). Да, бояться вместе как-то приятнее. А у тебя уже есть опыт.
Джулс, кролик, спасибо за поддержку! Орт мне все еще к психотерапевту сватает. Типа сходи, пообщайся, легче будет . А я что-то не люблю плакаться, тяжело мне высказывать то, что на душе, особенно незнакомому человеку.

05.08.2017 - 09:23

Эх, ну надо значит надо. Я думаю, с вашим тщательным подходом к вещам все сложится лучшим образом А хороший психотерапевт творит чудеса.

05.08.2017 - 10:39

А мне кажется, если внешне изменения будут, то только к лучшему!
Сколько видела результатов по аналогичным операциям- всегда люди ввглядят лучшк после

05.08.2017 - 15:34

Ну это конечно мое имхо, просто люблю когда хорошо выражен низ

05.08.2017 - 15:37

А у меня вот бзик... мне нравится мой низ при взгляде в анфас. В профиль так себе, конечно. После операции, по идее нижняя треть чуть покороче станет, поскольку подбородок выдвинется вперед и вверх... Я больше всего боюсь, что я не смогу к лицу привыкнуть.
Капитан, спасибо! Не, пока я справлюсь без психотерапевта). Не так все плохо.

05.08.2017 - 15:49

Держись!
Хирургия это не самое страшное. Мне все мои хирурги нравились, в одного даже влюбилась при этом будучи замужем Кому то повезло и они не общаются с врачами часто, кто то забивает, вроде и так сойдет. А такие как мы не сидят на месте и не хотят то что дали, а хотят лучшего. На это нужна сила мысли, сила воли и сила духа. Вообщем, стремление к идеалу качалка для всего и сразу
А так- плановые операции для меня самые стремные, можно взять подмогу, вместе легче и не дадут сбежать

05.08.2017 - 16:00

Орт мне все еще к психотерапевту сватает. Типа сходи, пообщайся, легче будет

это в ортоклинике штатный психотерапевт? фигаасе крутость))))
а мне бы он пригодился и у меня уже целая тележка загонов

Как правильно заметила Капитан Киса - с твоим взвешенным подходом всё должно хорошо сложиться.
будем держать кулачки)

05.08.2017 - 19:13

Ну это конечно мое имхо, просто люблю когда хорошо выражен низ

Алёнка16

05.08.2017 - 19:14

Мымра, там типа директор психотерапевт). Не штатный, так... Помогает иногда. Но они очень пекутся о психологической атмосфере в клинике. Должна сказать, что реально это заметно.

05.08.2017 - 19:31

какой у вас сильный внутренний стержень! Вы молодец! Я бы никогда не решилась... Пусть все сложится наилучшим образом!

07.08.2017 - 09:18

silenciosa , жалко, что не получается без операции, но если только так можно добиться лучшего результата, то вы молодец, что решились!
Тем более, вы уже давно на это настраивались, можно сказать, заранее "отбоялись".
Я уже настолько свыклась с мыслью о члх, что жду-не дождусь, когда же зубы станут как надо, и можно будет "резать".
Моя ортофея говорила, что это может быть уже осенью, но, судя по всему, дело затягивается. Не хотят передние зубы на НЧ опускаться, хоть тресни.

07.08.2017 - 16:09

RosiRose, спасибо). Не знаю насчет стержня. Просто уже вляпалась и надо ресхлебывать хочется стабильного результата . Я теперь боюсь, как бы не оказалось вдруг какого-нибудь неожиданного противопоказания.

07.08.2017 - 16:28

ivinna1903, мне не жалко. Ибо сейчас я боюсь получить нестабильный результат. Мне жалко, что я не смогла сделать этого раньше, что нельзя было сделать когда мне было 20 лет. Сейчас бы уже жила себе спокойно с красивой улыбкой, может и жизнь бы по-другому сложилась, кто знает... Хотя, вдруг после операции все изменится.

07.08.2017 - 16:31

Все изменится и в лучшую сторону! Но если б мне предложили пообщаться с пациентами ,то я бы согласилась.

07.08.2017 - 17:54

Маринаив, я представила себя, как лежу вся такая в отёках, может с температурой, после операции, говорить не могу, а тут ко мне приводят человека поглазеть, поболтать. В принципе на Ютубе есть ролики с теми, кто оперировался, можно посмотреть при желании.

07.08.2017 - 23:25

Даша, я новичок на портале, хотя лечение брекетами прохожу второй раз, для лучшей эстетики мне тоже необходима двойная ортогнатическая операция. Сейчас нахожусь в поисках хирурга. Я из Краснодара и тут такие операции делают с внешними разрезами,одним словом прошлый век. Собираюсь ехать на консультацию в Москву. Напишите, пожалуйста, в личку или на мою почту alla_zelentsova@mail.ru ориентировочную стоимость операции у хирурга С.,чтобы понимать так сказать свои финансовые возможности. Заранее спасибо.

14.08.2017 - 10:24