В 38 лет есть вопросы

Всем привет.
2- й день читаю дневники, смотрю альбомы. Возникли вопросы.
У меня дистальный прикус. Хочу поставить брекеты. На НЧ нет правой 7-ки и левой восьмерки. На ВЧ депульпированные единицы.
Знакомый орт говорит, что нужно увеличить зубной нижний ряд, а верхний сузить. Как думаете, правильно ли такое лечение.
Только здесь узнала о хирургических операциях на челюстях. Но в Казахстане, где я живу о таких операциях я не слышала

05.08.2017 - 19:38

Комментарии

Привет! У меня тоже дистальный. Причем сильно дистальный). На самом деле в первую очередь нужна хорошая диагностика. Это основа лечения. Без нее лучше не начинать. Диагностика включает в себя обязательный расчет трг, модели. Дистальный прикус бывает разный, чаще всего причина в заднем положении нижней челюсти. Что врач подразумевает под расширить/сузить? Как он собирается этого добиться? Какие техники применяет? Все это надо обязательно спросить. Скорее всего вам придется поднапрячься и поискать хорошего врача.

05.08.2017 - 22:26

О, приветствую вас, silenciosa!
Только что закончила читать ваш дневник и смотреть фото.
Я так поняла, что верх хочет подогнать под нижний ряд зубов. Нижняя челюсть недоразвита.
Да, надо походить по ортодонтам.

05.08.2017 - 22:44

Я Даша). Обычно в таких случаях предлагают удалить два премоляра наверху. Но это такая грубая подгонка... Лучше так не делать. Поскольку много минусов в таком лечении. Собственно сейчас есть методы камуфляжа без удаления, но орт, конечно, должен ими владеть. Если скелетная аномалия сильно выражена, то лучше хирургия.

05.08.2017 - 22:59

Соглашусь с вышесказанным. Я тоже обладатель дистального прикуса. Увеличить нижний зубной ряд и сузить верхний могут предложить,например,потому, что недоразвита нижняя челюсть.
Что могут предложить (мнение НЕэксперта):
1) Удалить несколько верхних зубов (например,4-ки) и таким образом сузить верхнюю челюсть
2) Расширить нижнюю челюсть за счет дистракторов, постепенно расширяющих кость (по-моему, это актуально только для детей), операционным способом для взрослых (рассекают кость ультразвуком)
Из посещенных нескольких специалистов мне предложили драть верхние зубы, так, насколько я понимаю, проще взрослому пациенту. Однако, я настоятельно рекомендую (если удалять зубы на верхней челюсти) проконсультироваться со специалистом, как удаление скажется на овале лица. Будьте готовы, что впадут щеки и появятся носогубные складки.
В любом случае, обойдите как можно больше специалистов! Выбор ортодонта - дело очень ответственное. Потом сложно будет сменить врача.

05.08.2017 - 23:18

А ещё удаление четверок часто сказывается на функции суставов, особенно при заднем положении НЧ, на ширине улыбки (эти зубы попадают в зону улыбки и, соответственно, без них эстетика улыбки снижается), а также сокращение ВЧ ведёт к уменьшению объема дыхательных путей. Раньше не особо всем этим заморачивались, а сейчас известно чуть больше, поэтому прежде чем принять такое решение, стоит все хорошо взвесить, не кидаться наобум удалять все, что сказал ортодонт.

05.08.2017 - 23:32

Вот проблему с суставом я получила,к сожалению...

05.08.2017 - 23:50

Девочки, спасибо за ваши мнения.
Я- Гуля. Я тоже не хочу вырывать зубы. Он говорил, что верхние зубы подвергнутся сепарации, а нижний ряд расширит дугой.

Даша, Sunny-Bunny, напишите, пожалуйста, контакты ваших ортодонтов и хирургов. Может быть в отпуск поеду в Россию.

PS завтра хочу сделать слепки и пройтись с ними по ортодонтам. Хочу наглядно посмотреть как и что будет двигаться.

06.08.2017 - 07:49

ну вы тут напугали ))) Скажу и от себя. удалил 4-ки... Может я чего не понимаю. так детально. Но 4-ки удалили... и как только начали зубы передвигаться носом стало дышать легче. Реально проблема с детства и было пройдено множество лоров по этому вопросу. Эдинственное заключение которое они сделали - Ты просто так привыкла!!! Оказывается нет... не привыкла... в 35 я ночью и днем дышу носом.

07.08.2017 - 11:33