Первое ТО с ретейнерами

Ну вот, явилась я к новому орту, показать как мне живется с ретейнерами спустя чуть более 4х месяцев после установки.
1) зубы жевательные сомкнулись отлично! Главная задача выполнена! Хотя визуально вроде не идеально с проблемной стороны, но она все проверила, все бугры смыкаются. Поверю на слово))
2) суперконтакт на верхней двойке никуда не ушел, пилили в третий раз нижний клык, теперь он уже заметно отличается от собрата. Ну не перелечивать же все все заново. Наконец все прилично контактирует!
3) капу буду делать только на верх на следующем декабрьском-январьском ТО, и только на верх (цена вопроса 5000, дороже, чем у прошлого орта в 2 раза). Для своего спокойствия, все-таки верх не супер стабилен. А спокойствия на время дачи или отпуска все-таки хочется. Вдруг что отклеится. Вон мне муж в отпуске говорил ничего не кусать, отвалится ретейнер, где мне искать ортодонта на греческом острове? Но я точила кукурузу, и вааааапсче не парилась. Яблоки тоже грызу, кстати. Орт, которая носит такие же ретейнеры, заверила, что надо грызть и ни в чем себе не отказывать

Я долечила-перелечила все 14 зубов у нового терапевта. Осталось поставить коронку на депульпированный зуб, убрав вторичный кариес.
Зубы у меня совсем никудышные, каждый год острый кариес тут как тут, и 5-7 зубов приходится перелечивать. Из-за брекетов терапевт меня не брала на лечение, вот и скопилось работ. А тут еще кольца работы добавили, все 4 зуба с кариесом, и вот, зуб, метивший под коронку более 5 лет, все-таки сказал, что пора! Потому что пломбу ставить некуда.

Комментарии

Аналогично все зубы (кроме нижних резцов) в пломбах...и сейчас в некоторых местах зубы раздвигаются и виден новый кариес и пигментация появляется...которая со временем превратится в кариес как представлю, когда сниму сколько нужно будет лечить зубов...страшно

09.08.2017 - 09:04

Прекрасные новости! Хорошо, что всё получилось. А из-за суперконтакта как двойка верхняя себя ведёт? Не подвижная? У меня тоже справа такой супер-пупер-контакт) двойка постоянно пляшет. Правда мне до снятия, как до Луны)))

09.08.2017 - 09:06

Мама дорогая, 14 зубов!! Я все боюсь к терапевту дойти, вдруг тоже половину зубов насчитает...
А мне попиляный клычок жалко хотя конечно вариантов то особо нет

09.08.2017 - 10:47

да фиг с ним, с клыком. у меня вообще из 4х три сколотые, от того - все разные
тем более нижний - его вообще не видно.
Главное, что пазл, наконец, сошелся и Катя успокоилась и счастлива

09.08.2017 - 11:04

Замечательные новости! Значит после снятия смыкание на жевательных все же улучшается, и это радует) Желаю теперь пожизненной стабильности!

09.08.2017 - 11:09

Катя, какая ты молодец! 14 зубов!!!

я вобщем тоже не жду чуда и думаю что все что под кольцами придется сверлить
но возможности про грызению с ретейнером - это прям супер-супер))) скучаю по кукурузе

присоединяюсь с кроликовым пожеланиям пожизненной стабильности

09.08.2017 - 12:47

Спасибо, девочки! Стабильность - это вообще предел мечтаний каждого на нашем нелегком пути! Пусть у каждой она будет

Насчет стабильности двойки с суперконтактом - она пошатывается при смыкании, но орт говорит, что из-за ее текущей нестабильности. Контакты смыкаются уже все нормально, и двойка тоже эта. Но пошатывается уже не как калитка туда-сюда) в идеале должно уйти это конечно. Изначально вообще все смыкание было только на ней

09.08.2017 - 18:25

Катюня я очень рада что у тебя появляется хоть какая то стабильность!!! Очень я за тебя переживала))

16.08.2017 - 14:08