Месяц на раздумье... 8ка. Пост о ней.

Приветствую, друзья!
Интересно мнение и тех, кто такое пережил и тех, кто просто теоретически желает порассуждать

Только что с приёма. Задала сегодня непростой вопрос своему врачу по своей ретинированной 8-ке на НЧ.

img_1245.jpg

Варианты есть и их три!!
1. Оставить всё как есть. Ничего не удалять. Действовать по ситуации (точнее по симптомам)...
2. Удалить 8-ку
3. Удалить 7-ку и на её место перетащить 8-ку (мне этот вариант симпатичен больше всего).

Почему склоняюсь к 3-му варианту. Да потому что хочется иметь свои зубы. Про импланты могу пока просто читать))
7-ка моя не перелечивается к сожалению, т.к. у неё неровный корень и ни один инструмент не сможет прочистить канал качественно. Получается смысла нет перелечивать, если начнется воспаление. Её итог в любом случае - удаление, вопрос только во времени (рано или поздно это произойдёт).
8-ка здоровая, но хорошо сидит в десне и окружена костной тканью. С ней много придется мучится, но шансы переместить и поставить ровно на место 7-ки большие

О чём меня ортофея предупредила сразу (если выбирать 3й вариант)- увеличивается срок ортолечения, это очень болезненно с моей чувствительностью и все эти манипуляции травматичны, т.е всё сложно, но возможно...

Итог. У меня есть ровно месяц до следующего приема, чтобы прийти и озвучить решение моей орте
Что скажете?

Комментарии

Для меня тема перетаскивания восьмерок на место семерки давно интересна! Чисто гипотетически, т.к. в моей челюсти такой вопрос был не актуален.
Перечитав кучу мнений именитых ортов и просто статей, для себя сделала вывод, что точно имеет смысл такого перемещения на вч.
На нч- зависит от ситуации.
Если честно, в валей ситуации восьмерка ну ооочень далеко лежит от того места, куда она должна "приехать" при перетаскивании. Точнее ее корень далеко лежит.
Так что весьма вероятно, что двигать будете очень долго и все равно не поставите куда нужно, потеряете время

09.08.2017 - 20:15

Перетаскивать. Я за свои зубы и коль уже пошли на лечение, так сделать в лучшем виде

09.08.2017 - 20:19

Моляры на НЧ просто туго двигаются, и имеют склонность "заваливаться" вместо полноценного перемещения.
Тут были девочки, которые пытались двигать с разной степенью успешности.
Вот если бы зубик стоял как на нижней левой картинке - тогда он бы имел хорошие шансы на "переезд"
http://gidzubov.ru/wp-content/uploads/2016/02/2_distopirovannyy-zuby-mud...

Но это конечно имхо, и я очень-очень понимаю желание сохранить свои собственные зубки

09.08.2017 - 20:25

Я соглашусь с Аленкой. В такой ситуации я бы расспросила у орта, насколько велик ее личный опыт в таком перемещении и попросила бы показать фото. Не вижу в этом ничего плохого и нормальные врачи обычно спокойно к этому относятся. Ибо такое перемещение - сложная манипуляция и это ортодонтия высокого уровня. Я пока на деле не видела взрослых людей. у кого бы "прокатило" такое перемещение. Стоит сравнить затраты ваши моральные, финансовые и вообще гарантии на успех с вариантом имплантации. Семерка вам еще послужит. Может стоит пока направить усилия на ее спасение? По снимку не такие уж у нее и кривые корни, хороший спец справится...
Поэтому... вариант, конечно, звучит заманчиво, но стоит ли свеч? Я бы, наверно, выбрала вариант 2, если бы у меня стоял такой вопрос. Удаление восьмерки, и имплантация в случае потери семерки выглядит более прогнозируемо.

09.08.2017 - 21:14

Если говорит о профессионализме моего орта - то я в ней абсолютно уверенна, плюс у неё есть опыт такого перемещения, о чем я естественно поинтересовалась в первую очередь!! Мне предложили посмотреть фото пациентов, с которыми такие работы проводились...
Единственное, в чем сомневается моя врач- выдержу ли я все эти манипуляции (речь о моей чувствительности к боли).
А по 7ке есть мысль сходить к другому врачу с КТ и послушать мнение о перелечивании.

09.08.2017 - 21:42

Сколько по времени заняло такое перемещение у других пациентов?

09.08.2017 - 22:21

Вы же полгода назад страдали, хотели снять брекеты Тянуть же еще неизвестно сколько, но не быстро - это точно.
И действительно больно двигать моляры! Мне сейчас решили побольше расширить зубной ряд и снова подключили 7-ки на вч - болело снова все, жевать не могла неделю Все как в первый раз.
Аленка16, помните, мне сняли трубки с 7-ок? Свобода была недолгой!

Antuanett, если Вы решитесь тянуть и стойко это вытерпите - Вы герой однозначно!

09.08.2017 - 23:17

У меня тоже был подобный вопрос к орту, он сказал,если есть лишних 5 лет,можно попробовать перетащить))) Говорит, понял, что этот метод существует только в книгах,но не на практике,ибо один раз он пытался подобное воплотить в жизнь,но ничего хорошего не вышло,

10.08.2017 - 05:03

Я так понимаю, что 8-ки сами по себе и зубы не надежные. Зуб перетащат, а он еще и разрушаться начнет от нагрузки. Сейчас ведь есть современные методы лечения, попробуйте перелечить каналы на 7-ке под микроскопом.

10.08.2017 - 07:06

Molly
Вы же полгода назад страдали, хотели снять брекеты
Ну да, было дело. Это психологический момент. Сейчас уже всё прошло. Есть мысли сохранить и улучшить то, что возможно.

xiao_mao По срокам ни о каких 5 лет речи не идет, это было бы глупо соглашаться на такой срок. Скорее всё зависит от опыта и навыков врача. Кто-то умеет такие манипуляции делать, а кто-то нет.
Мне озвучили 1,5 года на это перемещение от даты, когда мы начнем ею заниматься.

Баскет вот о надежности 8ки мысли тоже возникали, кто его знает как она потом себя поведет)
Перелечивание 7ки именно под микроскопом и рассматривалось. Она просто на кончике корня слева (здесь на фото этого не видно, КТ при увеличении четко показывает) имеет почти буквой Г поворот влево и нет такого инструмента, которым можно такой поворот прочистить к моему огромному сожалению.
Я конечно проконсультируюсь ещё у другого доктора, но логика моих врачей более чем понятна.

10.08.2017 - 07:42

В случае воспаления на этом сложном корне, можно сделать резекцию и этот изгиб обрезать). Такой вариант тоже есть. Восьмерки - зубы с сюрпризами почти всегда. Они теряют свою функцию и часто непригодны для нормального жевания, а также имеют сложные каналы. Попытка сохранить семерку - это как синица в руке.

10.08.2017 - 08:31

Мы перетащили прорезавшуюся восьмерку на место семерки за полгода. Сначала дважды вырезали десну, чтобы приклеить брекет.
Корень сейчас стоит нормально, только нужно немного повернуть зуб по оси.
Если вы решите удалить семерку и если ваш ортодонт может перетащить восьмерку, то делайте. Имплант всегда успеете поставить, это не сложно!
Болеть будет, у меня тоже чувствительность высокая, болело сильно и температура долго держалась, но ничего, найз в помощь)) У меня вообще часто болят зубы все 2,8 года, но что ж теперь, надо как то терпеть)

10.08.2017 - 08:38

В случае, если семерку не удастся спасти)

10.08.2017 - 08:40

Sash, покажите плиз фотки снимок до и после перетаскивания?

10.08.2017 - 08:47

Мне тоже интересно посмотреть снимки.

10.08.2017 - 08:56

Алёнка16, silenciosa снимки у орта((
в след раз возьму их и напишу пост про движ 7 и 8) слишком уж популярна эта тема сейчас на форуме

10.08.2017 - 10:25

sash Спасибо за описание вашего случая!
Я точно знаю, что пациенты с таким опытом есть, поэтому была надежда, что отзовуться

Если ваш ортодонт может это сделать, то делайте. Имплант всегда успеете поставить, это не сложно!
Вот как раз мой ортодонт умеет такое Есть соблазн рискнуть!
С другой стороны, не хочется затягивать с лечением. В общем время на "подумать" есть, попробую максимально собрать информацию, прежде чем определиться

10.08.2017 - 11:13

Еще Ленорчик на форуме перетаскивала 8ку, правда обычную, не ретинированную, можете посмотреть-почитать ее опыт) http://breket.info/user/8914

10.08.2017 - 12:56

Мне бы было стремно перетаскивать у 8 к часто крючкообразные переплетённый корни которые вплетаются ветви нижнечелюсного нерва и надкостницу, у 8к частотприкорневые кисты. Боли будут адские перетЯгивании зуба и может затянуться на годы. Вам конечно решать.

10.08.2017 - 13:41

Оксана Блохина судя по моему КТ ничего подобного у 8-ки сейчас нет.
Мне вот стрёмно удалять 8ку, это же не простое удаление, всем известно какие бывают отходняки после этого.
Оставлять всё как есть и просто сосредоточиться на ортолечении - самый простой путь. Не трогать сейчас ни 7, ни 8. Но здесь как повезёт.
Недавно у меня возникли боли в области 7-8, так ни хирург не рискнул вмешиваться в 8ку (потому что не увидел явного воспаления десны), ни терапевт (сомневается, что виновата 7-ка и её надо перелечивать)... заняли выжидательную позицию - до появления более явной симптоматики. Боли через неделю прошли. Но задуматься уже меня заставили, что делать, если всё повториться То ли 7й зуб виноват, то ли 8й??
Вот я и пытаюсь действовать на опережение
По крайней мере обдумываю варианты!

10.08.2017 - 13:55

Мне перетаскивали 7-ки и 8-ки на место удалённых 6-ок, и НЧ, и ВЧ. Удалось, но долго, микроипланты и врач должен уметь. Ну и все мы разные, так что риск есть всегда.

10.08.2017 - 14:24

Не мой взгляд 8ка котороя торчит у вас -крепко Вплетена в ветвь нижней челюсти, и стопроц корни там оочень крепкие раз она так глубоко сидит.. жалко конечно удалять , но по мне лучше имплантант вкрутить а Ее удалить.. за годы Ее вытягивания можно столько другого успеть

10.08.2017 - 15:11

По снимку не очень понятно, но возможно, что есть карман между 7 и 8. И 8 начала потихоньку разрушать 7й. КТ нет? Или прицельного снимка? на них часто лучше видно, что там происходит. А то как бы вы оба зуба не потеряли, так тоже бывает(. На КТ, кстати, можно рассмотреть положение корней относительно нижнечелюстного канала.
Короче это решать только вам. Судя по всему у вас хирург боится браться за восьмерку и вы сами больше склоняетесь к движению восьмерки. Думаю, тут дело очень индивидуальное. И многое зависит от корней восьмерки и плотности кости. У кого-то прокатит, у кого-то нет. Кто-то прям готов сражаться за любой свой зуб любой ценой, а кто-то восьмерки не жалеет. Так что смотрите, кому больше верите. Обычно люди ищут подтверждения своим мыслям).
Восьмерка у вас прорезалась из кости. Скорее всего ее нужно будет просто распилить и удалить по частям. Это не настолько травматично, как если бы пришлось ее выпиливать из кости. Был бы рукастый хирург...

10.08.2017 - 20:34

silenciosa
КТ как раз есть, и я с ним ходила и к терапевту и к хирургу. Мне думалось, что КТ ответит на вопрос, отчего появилась боль в районе 7-8 и что надо делать. А в итоге - ждём более явных симптомов Признаюсь, меня это немного настораживает((

10.08.2017 - 21:28