Дубль 2)) гигиена в брекетах

Всем привет! ))Сегодня ровно 2 недели как я в брекетах на ВЧ)) Почти привыкла, почти все могу
кушать, и теперь очень волнует вопрос гигиены..На многих сайтах читала,что нужно чистить зубки после каждого приема пищи, кто-то пишет,что достаточно утром-вечером, днём ершиком или нитью без пасты..Я стараюсь соблюдать, но кушаю раз 5-6 в день, зубки чищу так же..Стал мучать вопрос- не попорчу ли эмаль такими тщательным уходом?? Уже и щетку купила мягкую (пока не орто), ершики, пасту с кальцием рокс+ гель для укрепления зубов с минералами( пользуюсь им месяца 3 уже), но сегодня заметила что пара зубов с пломбами стали какими-
то шершавыми.. Толи от пасты так, толи от частой чистки стерла- не знаю что думать.. Почистила люкалютом- вроде меньше шершовости стало,но он с фтором, вроде и нельзя им чистить,лучше с кальцием..Дилемма... Поделитесь,плиз, опытом, кто как следит за гигиеной после установки БС))
И еще- у кого-нибудь болели зубки от надкусочных пломб?? Или такого не должно быть?

11.08.2017 - 23:10

Комментарии

Приветствую!

Шершавость - скорее, небольшой налет, а не попорченная эмаль. Насколько мягкая щетка? Может, надо бы пожестче, чтобы с налетом справлялась.
вроде и нельзя им чистить,лучше с кальцием
Вообще-то, пасты лучше чередовать. Допустим, месяц с кальцием, потом месяц с фтором. Но обычно врач дает рекомендации по ситуации с зубами, поэтому и уход разный. У меня, например, Сенсодин и тайская с кальцием, щетка Колгейт "Шелковые нити" (+ирригатор и нить еще, конечно). Щетку рекомендую! Ее очень многие здесь хвалят!

А зубы будут побаливать на протяжение всего лечения. Крепитесь и не паникуйте.

12.08.2017 - 09:54

Molly, спасибо за ответ)) щётка у меня тоже такая, раньше пользовалась средней жесткости,перешла на мягкую,нравится)).буду чередовать)) а вот нитью ещё не пробовала, надо осваивать)

12.08.2017 - 12:22

Да у меня такая же.еще купил средней жесткости но она с резиночками. Так не удобная.

12.08.2017 - 14:37

Поддерживаю шелковые нити. От мягкой тоже оставался налёт. Былы тоже с резиночками внутри. Рвалась о брекеты, не советую:)

12.08.2017 - 23:35

На моей щетке написано, что она мягкая. Моляры трудновато, конечно, чистить, там можно и электрической. Это самые труднодоступные места, а с брекетами так вообще)) И если у Вас нет ирригатора, то стоит купить - очень крутая вещь

13.08.2017 - 12:17

Molly,а у вас какой фирмы он? Я читала отзывы, многие советуют, но ещё не вникала.. Попробовала нитью чистить- чет не особо получается((наверное,нужно руку набить..

14.08.2017 - 09:23

У меня "Аквапульсар".

14.08.2017 - 14:18

По поводу надкусочных пломб. Да, у меня болел зуб, на котором надкусочная пломба, и зуб, который под ним. Это, по моему мнению, было обусловлено тем, что ночью я непроизвольно сильно смыкаю зубы. А давление-то идет только на место с этой пломбой. Бывает это нечасто. Но бывает.

18.08.2017 - 10:57

Я тоже поддерживаю шелковые нити. Одна на работе, чищу после обеда. После кофе, чая перекусов использую пенку сплат. Утром и вечером шелковые нити, монопучок курапрокс и ершики, чтобы вокруг брекетов почистить. Ну и ирригатор с нитью. Нить, это прям когда совсем много времени и сил))
Удачи в лечении)

18.08.2017 - 11:12

Margarita P,вот и у меня так же, недавно заметила, что давление то ого-го)) Ohkaterina, мне больше рокс нравится ( и паста,и щётка), шёлковые нити все таки не моё,слишком мягкая,оставила до смены дуги)) Орто- щетку Paro купила, с монопучком, тоже рокс больше нравится,и дешевле))

22.08.2017 - 21:59