Вопрос к опытным брекетоносцам по исправлению дистального прикуса ... возможен только "камуфляж"??

Побывала я у четвертого ортодонта, у которого и планирую лечиться (мой город небольшой и выбор невелик). Она предложила мне два варианта: 1) Исправляем дистальный прикус "вытаскивая" нижнюю челюсть вперед, НО сразу же оговорилась, что такой вариант не рекомендует так как в моем 27-ем возрасте нижняя челюсть наверняка вернется на старое место по старой памяти так сказать ...2) камуфляж - удаляем верхние 4-ки, за счет этого убираем наклон передних зубов и визуально стыкуем челюсти в правильное положение. Честно говоря я расстроилась после такой раскладки, получается это не лечение проблемы, а ее скрытие, а как же нагрузка на сустав? На сколько оправдано такое лечение и есть ли другие варианты (хирургию не рассматриваю)??? Вообще сустав меня не беспокоит, в основном не довольна общим видом улыбки и постоянно портящимися жевательными зубами (предположительно из-за перегруза), но решаясь второй раз на БС хочется быть уверенной, что на этот раз все будет сделано правильно!

img_6345.jpg

14.08.2017 - 19:46

Комментарии

А небольшой город далеко от большой цивилизации? По ТРГ чессгря на дилетантский взгляд все не особо весело, но ТРГ - не истина в последней инстанции, особенно в контексте уже испорченных жевательных зубов. Тем более, что речь зашла о суставе, а в суставах понимают к сожалению не все ортодонта.

14.08.2017 - 20:10

Обычно орты просят целый комплект фото для оценки). А тут мы не ортодонты. Ну разве что диванные).
Визуально сагитталка не выглядит критично большой. Видно, что НЧ в заднем положении. Скорее всего еще есть сужение ВЧ? И есть сильный наклон резцов. Но, кстати, возможно таки в вашем случае выдвижение прокатит.
Могу сказать, что предлагали в моем случае. Это стандартные варианты:
1. Камуфляж с удалением двух премоляров наверху. Это наиболее простой путь. Но он таит в себе ряд минусов. Во-первых вы "хороните" НЧ в заднем положении, а это чревато суставными проблемами. Сейчас ОК. Может быть все и будет дальше ОК, а может и не будет. Сейчас очень многие возвращаются к ортам с просьбой вернуть им четверки обратно после такого лечения именно по причине возникших проблем. Плюс ряд косметических моментов, таких как узкая улыбка, сужение дыхательных путей, риск появления храпа и проч. радости. В последнее время все больше и больше ортов отказывается от такого пути и пациентов старается отговорить. Но, в некоторых случаях это выход... И таки да, "дешево и сердито".
2. Лечение с расширением верхнего ряда и выдвижением НЧ вперед. В этом плане хорошо работает ПМД. Но с ней далеко не все умеют работать, особенно в регионах, там про такое и не слышали. Соответственно такой метод требует высокого уровня специалиста. Мой орт считает, что безопасно и комфортно можно выдвинуть НЧ до 6 мм за счет адаптивных возможностей. Все остальное - это уже насилие над суставами и высокий риск рецидива. Но тут опять же все индивидуально, у всех по-разному челюсть двигается. Здесь очень важно хорошее планирование.
3. Косметическое выравнивание рядов и ретейнеры. Визуально будет смотреться лучше, но останется сагиттальная щель и, соотвественно, риск рецидива.
4. Ортодонтия+ортогнатия. Наилучший функциональный и эстетический результат. А, главное, стабильный. Операции сейчас можно делать по квоте. Это довольно тяжело и страшно, но, что называется один раз пережить и дальше жить с идеальным прикусом. Сделать и забыть... Проблема в том, что подготовка к операции - тоже дело сложное, не все орты это умеют.
5. Оставить как есть. Если функционально все скомпенсировано, то вовсе не факт, что все будет плохо-плохо. Моя бабушка, кстати, прожила всю жизнь с дисталкой и умерла с практически всеми своими зубами в старости. Да, не всегда имеет смысл лезть вообще, тут зависит от того, насколько вам парит эстетика.

14.08.2017 - 20:25

До ближайшего областного центра 1 тысяча км Рядом в основном небольшие города, где качество окзываемых орт. услуг не будет существенно отличатся... Мой лечащий орт недавно переехал в наш город из Новосибирска.

14.08.2017 - 20:26

Спасибо за развернутый ответ! Расшифруйте пожалуйста, что такое ПМД? В гугле ничего не выдает ...

14.08.2017 - 20:32

Многопетлевая дуга. MEAW

14.08.2017 - 20:33

кстати, возможно, еще есть проблема размера НЧ. Тут надо расчет сделать. Если это так, то там только хирургия получается или удаление на ВЧ... И от восьмерок вам придется избавляться. Напишите на форум.стом. Выложите свои фотки, там ортодонты водятся. Можно на здоровье.майл.ру еще написать. Спросите у врачей, напишите всем.

14.08.2017 - 20:37

Наклон резцов сильный, он то внешне больше всего мне и доставляет дискомфорт

img_6088.jpg

14.08.2017 - 20:38

Попробую и там проконсультироваться!) С последними восьмерками готова расстаться хоть завтра, да и с 4-ми, главное достигнуть поставленной цели и без побочек со стороны сустава желательно!Варианты разные по выдвижению нижней челюсти (чего бы мне очень хотелось), только вот везде присутствует риск, что она уедет назад в прежнее положение

14.08.2017 - 20:53

Если НЧ выводить вперед и качественно "настроить" прикус, то не уедет. Но боюсь, что в вашей местности нет таких специалистов(.
У вас губы смыкаются?

14.08.2017 - 21:00

нет, не смыкаются ((

14.08.2017 - 21:08

Вот это, конечно, самое противное. Я, собственно, поэтому и решилась. Ну и еще у меня функциональные проблемы были. Вам нужно полноценную диагностику. Чтобы вы сами хорошо представляли, какие реальные варианты есть в вашем случае. И тогда уже принимать решение. Протрузия уходит за счет расширения. Узкие зубные ряды, зубам не хватает места. У меня, собственно, ушла протрузия именно за счет этого. Тоже губы не смыкались. Хотя сейчас тоже не до конца. Но сейчас скорее брекеты мешают.

14.08.2017 - 22:24

Согласна насчет протрузии на 200%.Жуткая вещь.Особенно,когда получила её за свои же деньги по собственной беспечности,ещё и после года не самого приятного брекетоношения.
Столько лет жила,горя не знала,даже не представляла,что губы могут не смыкаться.

14.08.2017 - 22:58

я лечу с удаление 4-ок. но наклон у меня покруче будет. еще не затянули дырки, но губки смыкаются ))) На сколько я понимаю и вижу по себе, то для того что бы убрать наклон, нужно место. а тут несколько вариантов. Расширение ВЧ - если есть куда и удаление 4-ок. Некоторым еще делают сепарацию и этого достаточно. А что говорили остальные орты?

15.08.2017 - 09:52

Есть ещё вариант дистализации всех зубов чуть назад. Сочетание расширения, небольшой дистализации, и иногда сепарации - и наклон уходит. Потенциал для расширения есть у всех, т.к. при дисталка зубные ряды почти всегда сужены.

15.08.2017 - 10:43

silrnciosa ключевое почти ))))

15.08.2017 - 11:42

Любимка, а наличие протрузии и является следствием недостатка ширины... Наверно, даже слово " почти" было лишним)

15.08.2017 - 12:19

При развитии дистального прикуса верхняя челюсть располагается над нижней. Можно выделить две классификации проблемы, в зависимости от соотношения зубного ряда:

развитая верхняя челюсть;
недоразвитая нижняя челюсть.
В медицинской практике обе классификации встречаются достаточно часто, но бывают и другие сочетания и отклонения, которые невозможно отнести к классификации из-за редкого числа проявлений.

Опять же только по себе могу сказать. если бы мне расширяли верх, то о никокаом смыкании бы речь не шла вообще.

15.08.2017 - 12:31

Любимка, мне сложно судить, поскольку у вас нет ни одного фото. Под развитием челюсти имеется в виду обычно продольные размеры. Это видно на трг. Нижний ряд всегда в норме уже верхнего. Поэтому, такое расположение способствует сужение и верха тоже. В результате резцы или уходят в протрузию (1 подкласс) или заваливаются назад (2 подкласс). Челюсть не развивается в ширину. Часто чуть расширив верх, создаются условиях выдвижения НЧ. Бывает, что нч просто маленькая. Тогда решение только хирургическое или с удалением. Но там тоже сужение есть.

15.08.2017 - 12:58

у вас явное смещение нижней челюсти кзади, поэтому без ее выдвижения кпереди, мне кажется, лечение бессмысленным. Не очень поняла, почему вы думаете что она обязательно уйдет назад? Когда выбирала план лечения с подобной проблемой, орты предлагали безхирургическое выдвижение НЧ кпереди. При правильной окклюзии ничего не должно уехать

15.08.2017 - 15:10

Curly меня тоже удивило такое заявление моего орта про то, что скорее всего уйдёт назад! Мне бы очень хотелось хоть немного выдвинуть нижнюю челюсть.
А есть ли среди нас те, кому в зрелом возрасте выдвигали нижнюю челюсть и чтобы результат остался стабильным?

15.08.2017 - 21:03

Любася, да полно таких. Если параметры позволяют. Там еще углы имеют значение и степень выдвижения. Так что не у всех прокатит. на 3-4 мм вообще легко можно двигать, дальше уже сложнее, но часто тоже можно. Понимаете... все упирается в компетентность орта. В Москве-то еще некоторые орты направляют на удаление, а в регионах такая практика распространена очень широко, все удаляют. ТРГ-то единицы умеют анализировать(. Так что еще надо найти, кто вам сможет выдвинуть грамотно.

15.08.2017 - 22:16

silenciosa мой орт делает расчеты только по слепкам, трг посмотрела и вернула мне обратно. Уже думаю может в другом городе покрупнее специалиста искать, но ехать туда сутки на поезде! каждый раз сутки - раз в три недели, а если отклеиваться будет, то еще чаще.... На 22.08 назначена установка БС на верхнюю, а я сомневаюсь! Начиталась про возможные последствия удаления 4-ок да и как профиль изменится неизвестно...

16.08.2017 - 10:03

В вашем случае удаление четверок вообще - плохое решение. У вас же нижняя треть лица очень слабо развита, так вы еще больше ее уменьшите. Впрочем, если вы хотите добиться лишь смыкания губ, то может это и решение. Это вам решать, ведь это ваши зубы и ваше лицо. Да, я понимаю. что сложно это. Особенно когда нет ортов нормальных. А если хирургия, то это еще и подготовить надо... А может есть возможность проводить работу под контролем другого специалиста дистанционно?

16.08.2017 - 10:17

Буду думать. моя орт сказала, что нижняя треть не уменьшится, а только уйдет выпирание передних резцов. Говорит зубы в челюсти не помещаются

img_6345.jpg

16.08.2017 - 11:23

Так у вас дело не в зубах, а в положении челюстей. Нижняя челюсть в заднем положении, из-за этого верхняя сужена и есть протрузия резцов. Одно с другим связано. Насчёт уменьшения нижней трети лица - верхняя губа уйдет назад, уйдет ее объем. Будет просто скошенный назад профиль. Если это устроит, то делайте так.

16.08.2017 - 11:44

Эх. Если честно, в такой ситуации очень хочется посоветовать не делать сейчас ничего, и подождать ещё несколько лет. Может еще появятся у вас нормальные ортодонты. Мне в текущем раскладе честно говоря больше всего не нравится явная неуверенность потенциального лечащего врача.
А губы всегда не смыкались после первого лечения, или со временем это симптом появился?

16.08.2017 - 13:38

И ещё, по ТРГ видно плохо. Жевательные зубы не в пломбах? Не стёрты? У меня ощущение, что прикус занижен сейчас.

16.08.2017 - 13:44

Вот, кстати, Мара... может и правда иногда стоит оставить как есть. Вроде и легко можно отделать "косметикой", но не принесет ли это проблем в будущем? Или притормозить и поискать варианты, как решить проблему наилучшим для себя образом. Ни в коем случае не осуждаю тех, кто решился на удаление в подобной ситуации. Но, как человеку, который больше 10 лет ждал своего орта и упорно отказывался от вариантов с удалением пока не дождался своего звездного часа, мне ближе вариант "не трогать" пока. В конце концов удалить успеете всегда.

16.08.2017 - 13:58

MaraMaru мне кажется подбородок напрягался и морщился всегда при смыкании губ ... с годами стало хуже. Жевательные зубы в пломбах, про заниженный прикус ни один из ортов мне не сказал.

16.08.2017 - 15:16

Всем огромное спасибо за обсуждения и мнения! Сейчас ищу в ближайших городах Красноярск, Иркутск орта, кто владеет техникой многопетлевой дуги. С этой техникой вроде как и рецидив сведен к минимуму, и без удаления можно попробовать, и подбородок можно выдвинуть.

16.08.2017 - 15:20