Шестая активация... ПИЛЯЛИ!

Добрый день, товарищи!
Целых пять недель я жила с чейнами наверху и внизу - и это был АД. Застревало все вообще. А когда я еще прочитала, что некоторые тут на форуме драят зубы по 4-5 раз в день, после каждого приема пищи, мне вообще плохо стало. Моя врожденная лень согласилась только на утреннюю сверхусиленную чистку с ирригатором, вечером просто Курапроксом (и то не всегда ). Как пользоваться ершиком, нитью с цепочками? Да никак вообще. Спасибо, что зубы не покрылись налетом полностью)
Сегодня был плановый прием. Ортодонт стоически переносит мои приставания по поводу проведения проф. гигиены - говорит, все хорошо, не нужно. Наконец-то начали скрести нижние зубы наждачечкой, чтобы придать им более менее нормальную форму и за счет появившихся промежутков выровнять их в невываливающийся ряд. По-моему, внизу поставили финальную дугу. И, конечно же, чейн
Наверху ничего не пиляли. И наверху меня больше всего беспокоит, что единички заходят за двойки. Внешне не видно, но с внутренней стороны все чувствуется. Где же ты где, красивая форма зубов?
Наверху вернулись к предыдущей дуге, как объяснил доктор, попробуем снова дать челюсти волю, расставить зубы и посмотреть, что будет. Так что выдача тяг отодвинулась на следующий прием - очень кстати, мне как раз весь этот месяц учиться водить в городе и сдавать в ГАИ экзамены. А потом - хоть трава не расти.
Переживаю немного за верхние единицы, но все-таки думаю, что мой ортодонт не выпустит меня, как и всех тут присутствующих, с плохо выровненными зубами. Поэтому - терпение.

15.08.2017 - 15:22

Комментарии

Я чищу зубы раз 6 в день точно. Утром и вечером зубной щеткой, днем когда на работе монопучковой. Вечером еще +ирригатор. Пользуюсь пастой без фтора. С зубами все хотя раньше были чувствительными.
Сейчас у меня двойной чейн на НЧ, все чистится отлично.
Ершиком пользовалась только первые месяцы.
Зубной нитью редко, так как чейны все стянули

15.08.2017 - 15:28

В таком случае, вы очень дисциплинированная - и это здорово. У меня тоже на работе лежит и щетка, и ополаскиватель, но... Лень - всему голова в моем случае. У меня под чейном все равно видно налет, правда я вот монопучковой щеткой никогда не пользовалась.

15.08.2017 - 15:44
аватар: Slu
Slu
Гранат в платине

Тоже чищу после каждого приема пищи - обычной щеткой с мягкой щетиной и ершиками. Независимо от установленных девайсов. Мне кажется, если принебрегать чистками, этот налет и остатки еды будут, пардон, гнить и источать соответствующий запах Не говорю уж про кариес

15.08.2017 - 22:07

Чейн ношу периодически уже с полгода. На шесть передних нижних. Зубы "гигиеню" только щёткой с пастой (щетка финская dentalux; покупаемые на родине роксы и колгейты внезапно начали дико линять во рту во время чистки) и ирригатором - в разных сочетаниях. После еды - часто, но далеко не всегда. Чейны прочищаются нормально, но я очень жестко драю щёткой, мне так нравится Ершом - редко, а нитью в принципе не понимаю, как

16.08.2017 - 07:17

Всем привет))
Я тоже раз 5-6 в день чищу,особенно перед сном тщательно- щетка, ершик, нитью пытаюсь, но не особо получается,да и раньше не понимала ее смысл. А вот ершик нравица, хорошая штучка ))) Ирригатора нет, орто-щетку тоже не купила,почему- то сомневаюсь, что подойдет.. В общем, зубная ответственность зашкаливает Но я и до брекетов раза 3 в день чистила, привычка выработалась, да и не хочется кариес провоцировать и камень, итак немало зубов вылечила перед установкой брекетов.. Расскажите,что такое "чейн" и зачем его носят? Я еще совсем недавно с брекетами, к чему готовиться..

16.08.2017 - 10:42

Slu, у меня выданная ортом и купленная на работу ортодонтическая ОралБи жесткая такая, и даже если ей почистить - под чейном все равно что-то, да остается. Вот я постепенно это дело и забросила. Полоскаю водой. Пока что проблем с кариесом нет. Мечтаю уже пройтись по пустым зубам электрической щеткой!
Savraska, я купила специальные нити, по-моему, даже Орал Би, это не одна сплошная нитка, а, так сказать, конечная и жесткая с одного конца. Пропускаешь ее под брекет этим концом, а мягкой частью орудуешь. При натяжении она еще становится тонкой и хорошо пролезает даже в маленькие щели между зубами. Если без цепочек - очень хорошо чистит)
daralex87, чейн - это силиконовая цепочка, которая натягивается на замочки перед тем, как дугу поставить, то есть она под дугой. Обычно цепочку ставят, чтобы щели между зубами затянуть. Я не эксперт, но вроде бы это ее основное назначение. Получается, что железку еще дублирует натянутый силикон. Крупный ерш уже не просунешь. А еще цепочка со временем желтеет от цветной еды и чая-кофе) Однозначно этот девайс усложняет гигиену, хотя вычистить все можно - нет ничего невозможного.
Вывод: надо покупать вторую мягенькую Курапрокс на работу и драить

16.08.2017 - 16:02