Неправильное глотание и расположение языка

Всем привет!
Я только зарегистрировалась на этом сайте, пока ещё не разорбралась до конца, но надеюсь, что вопрос я задаю в правильном месте:)))

Вчера мне сняли брекеты и ортодонт сказала мне, что я неправильно глотаю. Кончиком языка выталкивая зубы вперёд, я тем самым увеличиваю себе вероятность рецидива, хотя, по сути, случиться его не должно. Она рассказала мне, как правильно глотать, и посоветовала щёлкать языком всё то время, которое я не мешаю людям:))) Уже второй день парюсь над этой проблемой. Слюны во рту стало много, т.к. постоянно пытаюсь правильно глотать, прикладываю слишком много усилий и не успеваю. Это вроде и не сложно, но я не уверена, что это сможет стать для меня привычным. Так вот, вчера ещеё погуглила, и оказалось, что язык у меня тоже неправильно распологается во рту.

Так вот, может быть, кто сталкивался с такой проблемой? Как приучить язык к правильному расположению? И как привыкнуть правильно глотать? Я очень боюсь, что зубы снова разъедутся, и на почве этого у меня уже началась какая-то паранойя Если сталкивались, пожалуйста, помогите мне:))) Очень прошу!

Надеюсь на скорый ответ)

16.08.2017 - 15:52

Комментарии

интересная тема.. а как это "язык не правильно распологается во рту"?

16.08.2017 - 15:58

Я слышала, что такие проблемы должны решать совместно с логопедом. Вообще первое время, когда переучиваешься, всегда напряжение сильное. Вы же ломаете стереотип, который был у вас всю жизнь.

16.08.2017 - 17:07
аватар: Gem
Gem
Гранат в платине

Меня тоже орт подловила на этом. Когда вспоминаю, что надо глотать по-другому, несколько раз подряд правильно сглатываю, оставляю язык в нужном положении и отвлекаюсь на что-то другое. Безостановочно контролировать этот процесс не представляется возможным.

17.08.2017 - 12:41

Правильное расположение языка - это когда он тянется к нёбу и, едва-едва касаясь верхних резцов, постоянно находится вверху, когда мы не едим и не разговариваем. У меня же язык либо просто "висит" во рту, либо лежит снизу, но правильное положение языка контролировать легче, чем правильное глотание.

17.08.2017 - 14:26

Вот-вот, у меня то же самое, хотя я стараюсь даже не отвлекаться от контроля этого процесса. Но у меня всё равно иногда язык отталкивается от передних зубов, иногда забываю, что зубы должны быть сомкнуты... Кошмар Надеюсь, что со временем у меня всё-таки получится переучиться. И всем, у кого есть эта проблема, желаю поскорее её устанить:)))

17.08.2017 - 14:32

Есения,я после вашего поста тоже стала следить за языком- у меня упирается в центральные резцы, я на них давлю,а нельзя же(( а в небо не удобно,надо тренироваться..Вспомнила,что мне ортодонт на первом приёме про неправильное глотание говорил, и что надо будет переучиваться, вылетело из головы.. Я читала в каком-то посте на этом сайте про эту проблему- писали, что как зубы встанут на место,станет легче.. Может просто нужно время и тренировка

17.08.2017 - 20:11

Есть упражнения специальные. Поищите в интернете. Можно самостоятельно делать - нужна только самодисциплина))

Я уже однажды писала про детский дневничок:

Правильное глотание

17.08.2017 - 21:34

Может быть, станет лучше, когда зубы встанут на место, но у меня-то уже все на месте. Мне брекеты сняли. Я понимаю, что с ретейнером зубы не поедут, но как же быть потом? Сейчас стараюсь даже не забывать о том, что мне нужно следить за этим, но легче пока не становится + от этого у меня во рту повышенное слюноотделение, что не всегда помогает:))) Утром и вечером стараюсь выполнять упражнения. Пока не помогает, но останавливаться я не собираюсь. Надеюсь, у меня получится переучиться.

Спасибо за фото, так раньше не делала, но сейчас и этим займусь. Эх, скорее бы

17.08.2017 - 22:12