Стоит ли идти на консультацию к другому ортодонту?

Всем привет! Мой ортодонт уверяет, что сделала с моими центрами все, что могла.

2017-08-13_19-35-38.jpg

Общая картина - как могла сильнее растягивала улыбку) И не знаю, как фото перевернуть....

2017-08-13_19-40-04.jpg

Меня такое положение дел не устраивает, я думаю, что можно бы было сделать сепарацию на той половине нижней челюсти, куда надо оттянуть зубы для состыковки центров.

Кому что делали в таких случаях? Не хочу снимать с такими косяками, по высоте еще верхние зубы какие-то неровные...

16.08.2017 - 22:37

Комментарии

аватар: Slu
Slu
Гранат в платине

А у вас на НЧ не было одностороннего удаления?

16.08.2017 - 22:41

Да уж... поудаляли вам хорошо так... У вас же удалена одна четверка внизу, асимметрично. При таком раскладе сложно выровнять центр. Вас настолько парит центр внизу? Ведь нижний ряд почти не виден. Главное в данном случае, чтобы было хорошее смыкание. Или смыкание не устраивает? Я могу ошибаться, но мне кажется, что справа есть еще над чем поработать. И прикус визуально глубокий все еще.

16.08.2017 - 23:46

У меня тоже с одной стороны нет зубы и центр на пол зуба смещен(всю жизнь был), второй зуб удалять не стала,центра нет,но нч никто и не видит....

17.08.2017 - 06:02

Если было удаление с одной стороны,то идеального центра можно не ждать в 99% случаев...а для сепарации это слишком много.. К тому же тогда сама дуга НЧ уменьшится и уйдёт назад, а вам этого нельзя. И на вч зубы тогда наклонять назад для прикуса и вообще снова искать прикус и смыкание. У меня снизу центр не идёт менее,чем на полмиллиметра, но даже думать не хочу, что вся НЧ уплывет из-за этого...

17.08.2017 - 06:09

Центр вверху в норме, внизу нет.При одностороннем удалении почти всегда так. Я бы не парилась за низ.

17.08.2017 - 08:30

Slu, да, у меня снизу удалили одну четверку, с одной стороны сильная скученность была, клык вторым рядом рос.

17.08.2017 - 09:44

silenciosa, да, только одну удалили внизу, сверху две четверки еще в детстве дернули.

Ну не то, что очень сильно парит, но немного напрягло, кода врач сказала, что на таких центрах мы и остановимся. В начале лечения я рассчитывала на другое, причем врач конкретно не сказала, что будет.
Смыкание пока еще черте какое, с одной стороны вообще верх до низа не достает. А вот по поводу глубокого прикуса, мне тоже кажется, что он не до конца исправлен, но ортодонт говорит, что заваленные зубы, типа, расправили, и всё, теперь только смыкание осталось поправить.

17.08.2017 - 09:50

Юлёныш, видимо и у меня так будет. Центр тоже всю жизнь смещен.

17.08.2017 - 09:51

Тогда нужно над смыканием работать в первую очередь. Смысл ходить по другим ортам? На мой взгляд, они вам ничем не помогут, только могут наоборот внести смуту. Ведь вы с вашим ортом выбрали определенный план, который реализовали. В пределах этого плана выровнять центр маловероятно. Можно помучиться, но это сложно, будут нужны микровинты и т.д. Ну или вообще возвращать все назад - раздивгать зубы, ставить импланты на место удаленных и тогда все будет ровно и идеально.

17.08.2017 - 10:04

Цвяточек, да уж, не радостно(

Про сужение нижней челюсти я и не подумала даже, видимо, слишком много я ждала от брекетов. Просто у меня не до того кривые зубы были, я надеялась, что их можно выправить идеально, а получается вон как....

17.08.2017 - 10:38

Marinaiv, очень жаль, я думала это как-то подтягивается эластиками и исправляется... Не могу, пока парюсь...

17.08.2017 - 10:39

silenciosa, да вот я сама боюсь, что другой орт чего-нибудь такое скажет, что собьет меня меня с моего пути, страшно.

А что это за лечение с микроимплантами? Это за 7-ками что-то ввинчивается и тянется в ту сторону? Мой врач такого вообще не предлагала.
Ну а по поводу вставить импланты и т.д., это я так вообще несколько лет наверное ходить буду, да и страшно очень. Спрашивается, нафига я тогда год назад здоровый зуб выдернула...

Я вот еще переживаю, не мало ли предварительных расчетов сделала орт, только слепок с расчетами сделала и посмотрела ортопантограмму. Вон в других клиника посмотришь, еще кучу доп. исследований и замеров, расчетов проводят.

А по поводу визуально видимого глубокого прикуса вот что орту сказать, я и сама вижу, что как-будто не так все же зубы стоят, как это объяснить, как должно быть.

17.08.2017 - 10:46

Лично мне центр всегда бросается в глаза, и на ВЧ и на нижней. Наверно потому что для меня это сейчас главная цель и проблема (помимо саггиталки).
И пока у меня центр не будет совпадать - брекеты не сниму мы пытались сначала тягами - на 1 мм сдвинулось, надо еще 2мм. Теперь по одному зубу смещаем

17.08.2017 - 11:54

мне орт сказал, что внизу тоже центра не будет, да и мне без разницы, поскольку в глаза это не бросается. Главное, что на ВЧ он достигнут))

17.08.2017 - 13:32

Тут дело такое... Хотите ли вы этого всего.
У вас, если судить по тому, что вы пишите в дневнике, проблема на скелетном уровне. Дистальный прикус. Нижняя челюсть в заднем положении. Вот для диагностики таких вещей и важно ТРГ. По ней все очень хорошо видно. Но многие врачи в регионах до сих пор не владеют этим. Ну просто некому было научить. Они применяют устаревшие методики "подгонки" одного зубного ряда под другой. Все у вас началось еще в детстве, с удаления четверок наверху. В принципе раньше так делали и сейчас многие так делают... Мне тоже хотели удалять четверки, но я отбрыкалась и очень рада сейчас. Так что тут вопрос в том, насколько вам надо все это разгребать.
Начать по-моему стоит с разговора со своим врачом. Во-первых выяснить насчет смыкания. Планируется ли его доработать. Это сейчас основной момент, надо которым нужно работать. Потом про глубокий прикус расспросить. И отнеситесь с пониманием. Я уверена. что ваша доктор реально делает для вас все. что может. Если же вы хотите прям идеала, то может и имеет смысл сходить к кому-то еще. Но тогда будьте готовы к тому, что вы можете услышать. Другому врачу всегда сложно консультировать пациента, который находится на лечении у другого спеца. Он не знает его плана. Бывает, что сейчас кажется, что зубы стоят не так, а буквально через месяц картина сильно меняется. Поэтому подумайте как следует, что вас беспокоит, чего вы сами хотите и какие вопросы хотите задать. И да, это может быть достаточно тяжело. Некоторые врачи очень неделикатно критикуют коллег и лезут в рот с умными мыслями.
Насчет переделки. Тут у каждого свои представления об идеале. И насколько можно его реализовать с учетом уже имеющихся изменений и ваших возможностей. Это не только дополнительное время, но и дорого. Так что думайте.

17.08.2017 - 14:19

Здравствуйте вы решили свою ситуацию с центрами? у меня такая же проблема, но удалили четверки и в верху и в низу, в итоге зубы Тома Круза

08.02.2018 - 12:44