Просто запись для дневника

Ношу брекеты уже больше 10 месяцев. Очень удивилась, когда насчитала, что прошла почти половина срока (2 года)! Итоги такие:
1. есть можно практически все, но аккуратно и в пределах разумного
2. один брекет только 1 раз откололся из-за откусывания бутерброда, но никакой беды в этом не было, хотя раньше панически боялась, что я их съем или керамика отвалится (хотя отвалился именно железный на НЧ).
3. дуга на ВЧ у меня видимо уже финальная на протяжении последних 3-х месяцев (прямоугольная 18). Сама ВЧ действительно визуально ровная, но я уже жду тяг, чтобы полностью поправить наклон.
4. НЧ в процессе, т.к. только в прошлом месяце подключили утопающую двойку - встала на место она почти за 1 ночь, через неделю уже практически ровная линия получилась
5. самое страшное - удаление 8к. Я избавилась от них за год - пару месяцев назад. Дискомфорт, страх, но я очень радовалась как только вытащили последнюю 8ку - это прекрасное чувство!))
6. никто ни разу не спросил меня о брекетах! (не считая 7-летнего племянника, который сказал, что хочет такие же железки) Только если я сама начинала разговор. Не знаю с чем связано, мне 26 - и может быть, я нахожусь в окружении адекватных людей=)) никто никогда не акцентировал внимания, а если и спрашивала сама, то люди ничего в этом необычного не рассматривали, говорили, что почти не видно и даже идут к лицу=)
7. порой я забываю, что ношу брекеты - вспоминаю только когда иду чистить зубы, или непосредственно их трогаю. никакого дискомфорта не ощущала, воск не лепила, боль - всегда для меня приятна, т.к. она у меня длится только первые 2-3 дня после смены дуг, и я чувствую как зубки движутся, а изменений хочется побыстрее!
8. бывает "ломка" по изменениям. Первое время зубы встают на место очень быстро, а потом все как бы потихоньку движется, из-за этого хочется каких-нибудь дополнительных примочек, штучек, тяг, чего-нибудь - лишь бы снова что-то поменялось и я радовалась))
9. не понять что происходит с лицом. Это правда, уже месяца 4 я перестала себе нравиться, сравнивала фото - до брекетов мое лицо было более округлым, а сейчас появились скулы, подбородок стал мощнее. Но я до сих пор не знаю что в этом винить - возраст, или прикус. Тем не менее я не отчаиваюсь и жду когда прикус встанет правильно и уже тогда буду размышлять))
10. невозможно сделать селфи адекватно)) это либо улыбка во всю ширь - обнажая (как я обнаружила когда стала улыбаться у меня десневая улыбка, и это меня пока больше всего беспокоит, серьезно подумываю об увеличении губ..), либо это натянутая мягкая улыбка, которая и не похожа то на улыбку, либо с закрытым ртом - а это труба.. только если с серьезным лицом, или делать duck face, а это меня очень смущает, хотя фотки получаются хорошо)))
11. как же хорошо, что существуют брекеты! Ставьте, не бойтесь, стремитесь, не отчаивайтесь. Правильный прикус избавляет от множества проблем! С ровными зубами легче чистить зубы, меньше зубного камня скапливается, зубы не стираются из-за неправильной нагрузки, кушать и открывать рот становится проще, ровнее.
Всем удачи и терпения!

22.08.2017 - 17:06

Комментарии

А где же фоточки, чтобы можно было разделить с Вами радость за ваши зубки? )

22.08.2017 - 23:37

Какой классный пост! Аж у меня поднялось настроение после прочитанного Ждем новых фото

23.08.2017 - 02:34

У меня тоже почти 10 мес. И срок такой как у вас, практически пол пути прошло))) После установки, примерно через месяц, тоже такое чувство началось, депрессия была 2 недели, в зеркало смотреться не хотела. Окружающие начали спрашивать не заболела ли я чем нибудь, а сейчас наверное привыкла, хотя в весе не прибавила особо. Селфи с улыбкой мне не нравиться((( Смотрю у многих на этом форуме фото, и завидую белой завистью как у них так красиво получается. Сегодня очередной прием, на ВЧ стоит финальная дуга уже 1.5 мес и ожидается финальная на НЧ и тяги, жутко их не хочу. Надеюсь, что они хотя бы на ночь будут на этом этапе. Насчет увеличения губ тоже задумываюсь, даже с косметологом советовалась, если хочется то почему нет. Самое главное чтоб красиво было и без перебора)))

23.08.2017 - 08:40

Что-то немного добавила. Присмотрелась на подбородок до. Может быть сейчас он у меня как раз таки становится поизящнее все же... А может и кажется. После снятия мне выдадут фотки от стоматолога, там и разберусь))

23.08.2017 - 11:06

У меня тоже подбородок в перед вылез немного, даже полосочка небольшая появилась. Ну да будет видно в итоге))

23.08.2017 - 14:17