Я - лох. Изменения через 4 года после снятия + восьмерки(?)

Приветствую всех брекетоносцев!!! Я уже четыре года живу без брекетсистем. И с каждым годом моего взросления я начинаю жалеть об упущенного мной голливуда во рту после снятия. Молодая была- глупая((( нч не устаяла и стала сужаться, а я тот год после снятия( 11 класс) загуляла и забила на всё, а надо было бежать, просто нестись к ортодонту!!! Итог - забор из резцов, которого не было до ношения брекетов( был застрявший клык, который встал на место и остался там после бс). На вч все не так критично, хотя клыки тоже загуляли.

Это всё конечно моя вина - недоношенная пластина и непосещение орта. Но я до сих пор, как и тогда, задаюсь вопросом: "Почему орт не поставил мне ретейнеры?" Конечно ему, как человеку с опытом и знаниями, наверное, виднее. Но моя знакомая, которая лечилась у этого же орта, после снятия бс( примерно в тоже время) ушла от него с ретейнерами, которые сохранили ей "голливуд".

О себе за эти 4 года ничего хорошего, касаемо зубов сказать не могу. Я закурила с момента поступления в универ, что подпортило естественную белизну. В январе 2016 года упала в обморок и сколола единичку на вч - залечила, но пломба отвалилась, на другой единице появилась горизонтальная трещина. Знатно тогда проехалась по стене лифта, тоже кстати от курения(на голодный желудок). Курить бросила!

С каждым прожитым годом начинаю все больше жалеть об упущенном, мысли о второй установке бс не отпускают. А когда друзья и заномые пополняют круги брекетоносцев, меня даже бросает в зависть.

Последнюю неделю меня стала беспокоить десна на месте предпологаемой восьмерки нч. Там появились непонятные воспаления, боль от которых отдает за висок. Думала - стоматит. Визуально и на ощупь не могу понять, если там те самые зубы мудрости, которые были на снимке, но по прогнозам орта не должны были расти. Завтра постараюсь обратиться в какую-нибудь стоматологию. Если вы это читаете, то подскажите, пожалуйста в лс хорошие клиники в Москве.

Почему я решила написать? - Хочу спросить совета тех, чья зубная судьба сложилась также и тех, кто решился на вторую бс. Тяжело ли исправить искривление, когда тебе уже 21 и зубы уже не так подвижны? и самое главное - стоит ли? стыдно даже говорить, что когда-то носила брекеты, а зубы - забор. Обратиться ли мне к лечившему когда-то орту? и еще один вопрос - у кого-нибудь выросли восьмерки после ношения брекетов?

ужасное фото прикрепляю!

img_20170923_213435.jpg
Всем спасибо!

Комментарии

Очень странно, что вас отпустили без ретейнеров...Может быть, вам планировалось их ставить на следующем приеме после снятия, на который вы не пришли? Это чтобы совсем плохо не думать про орта. Восьмерки очень даже могут расти, давить на другие зубы и кривить их, поэтому их так часто удаляют.
А насчет возраста не парьтесь. Возраст брекетам ни по чем, тут многие и с более сложными ситуациями и в более позднем возрасте лечатся, и все ок. Объективно - у вас не такое сильное искривление на ВЧ, да и на НЧ только 1 зуб неправильно стоит.

24.09.2017 - 00:16

Ну не такое уж и ужасное фото, зубы красивые, да и не сильно они искривились. По поводу 8ок - удалять их нафиг, никогда не известно когда они начнут расти и насколько навредят другим зубам, я думаю глупо второй раз ровнять зубы и оставлять их. С ретейнером вообще не понятно, знакомой поставили, вам нет...по хорошему его устанавливают в день снятия. Может вы после снятия убегали счастливая и не увидели как за вами с ретейнером бежит орт?! О возрасте вообще не переживайте, самое время зубы с умом ровнять) так что выбирайте толкового врача и вперед к голливуду

24.09.2017 - 09:34

Я, хоть и не повторно лечусь, но отвечу.
Возраст уже не имеет значения. Главное чтобы было на что ставить брекеты. Я поставила в 37)
К тому же орту я бы не пошла, так как неудаленные восьмерки и утверждение, что "они не вырастут" это косяк. Так что ищите нормального специалиста, который сделает полную диагностику перед установкой.
В лс сейчас напишу.

24.09.2017 - 14:22

Мне хирург говорил, что до 25 восьмёрки могут еще вылезти, или их будет видно в зачатке ) А после 25 - уже редкость, но тоже имеет место быть.
Я брекеты в 29 поставила, щас ношу, результаты есть даже за месяц ношения, так что... Советую сделать снимок, удалить восьмерки и поставить БС, тем более, что по срокам у вас скорее всего будет не так много

25.09.2017 - 10:18

Советую сделать снимок, удалить восьмерки и поставить БС полностью согласна

25.09.2017 - 14:24

Я поставила в 23, сейчас 24. Ставлю второй раз, первый был плохо осознан в подростковом возрасте. Тоже вылезли восьмерки, которые в любом случае подлежат удалению. Если низ после удаления расправится немного, не думали об элайнерах? Не так эмаль портят.

25.09.2017 - 22:36

Я в 20.5 теперь уже 22 мне и еще где-то 1.5 носить:(

02.10.2017 - 22:34