Вопрос о гигиене

Здравствуйте дорогие форумчане)
Прошла уже пара месяцев с начала лечения, чищу зубы несколько раз в день + ополаскиватель. Недавно приобрела пасту SPLAT обогащенную кальцием, и назрел такой вопрос, можно ли пользоваться одновременно пастой с кальцием и ополаскивателем со фтором? Говорят что от этого толку никакого, кальций не проникает в костную ткань.

26.09.2017 - 14:15

Комментарии

Одновременно - нельзя. Можно утром одно, а вечером другое.

26.09.2017 - 16:19

я использую сплат актив и ополаскиватель Лесной Бальзам.

26.09.2017 - 20:50

Привет!)
Нашла в инете вот такую инфу:"В идеале сразу после чистки зубов пастой с кальцием стоит прополоскать рот ополаскивателем с фторидом натрия или аминфторидом. Это нужно, чтобы кальций, уже попавший в зубную эмаль, более прочно там закрепился; Лучше всего будет пользоваться по очереди пастой с фтором и пастой с кальцием – например, утром чистить зубы пастой с кальцием, а по вечерам – с фтором. Тогда зубы будут максимально здоровыми."

Сама чистила утром и вечером сначала Lacalut с фтором, потом сразу ROCS "Активный кальций"+ гель для ременерализации. Днем- пастой с ксилитом, ополаскивателем редко стала пользоваться. Теперь совмещать кальций и фтор не буду - вот что пишут "Также очень важно убедиться, что в пасте одновременно не содержится и кальций, и фтор. По отдельности они хороши, однако вместе связываются в нерастворимую соль. Из-за этого при чистке зубов из пасты не будут выделяться активные ионы фтора и кальция, так что толку от такой лечебной чистки не будет никакого." Сейчас нравится Splat Organic )

27.09.2017 - 15:25

А говорят наоборот что зубную пасту надо покупать без фтора

27.09.2017 - 16:41

Спасибо всем большое, daralex87, именно на эту информацию я и наткнулась. Но всё равно отказываться от ополаскивателя не буду, считаю что можно чередовать пасты. Например, утром и днём с кальцием, вечером противовоспалительную и ополаскиватель.

28.09.2017 - 14:45